АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы питания, поступление питательных веществ в микробную клетку

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. I. Приготовление фиксированных препаратов из культур микроорганизмов, растущих на плотных и жидких питательных средах.
  5. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  6. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  7. II. Способы решения детьми игровых задач
  8. II. Способы решения детьми игровых задач
  9. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  10. III. Способы прекращения обязательств
  11. А) Публичные способы приобретения собственности
  12. Административное право: предмет, метод, основные способы регулирования отношений.

У микроорганизмов нет специальных органов питания. Питательные вещества всасываются всей поверхностью тела микробов через оболочку, которая выделяет продукты жизнедеятельности микробной клетки во внешнюю среду.

Поступление питательных веществ в клетки микроорганизмов осуществляется путем осмоса. Осмос - процесс проникновения жидкости и растворенных в ней веществ через полупроницаемую перепонку, через которую легко проходят вода и растворенные в ней кристаллоидные вещества (соли, сахара) и другие вещества, находящиеся в коллоидном состоянии, через нее не проникают совсем.

Осмос возникает в результате разницы концентраций веществ во внешней среде и внутри клетки. Осмос будет протекать с большей силой при высокой разнице осмотических давлений по обе стороны полупроницаемой перепонки. При этом растворитель движется в сторону более высокой концентрации раствора, а растворенные в клетке кристаллоиды - в сторону их меньшей концентрации.

В живой микробной клетке всегда наблюдается более высокая концентрация солей, чем в окружающей среде, например, в свежих продуктах (мясе, рыбе и др.). На основании осмотических законов в клетку постоянно поступает вода и растворенные в ней питательные вещества; при этом эластичные оболочки микробных клеток становятся несколько растянутыми и напряженными, а протоплазма - плотно к ним прижатой. Внутреннее осмотическое давление создает напряжение клетки, которое называется тургором. В нормальном состоянии бактериальная клетка обладает определенным тургорным давлением.

В тех случаях, когда микробная клетка попадает в концентрированный раствор, осмотическое давление которого выше, чем в клетке, она обезвоживается, протоплазма сжимается и отстает от оболочки. Это явление называется плазмолизом. В состоянии плазмолиза микробная клетка более или менее быстро погибает.

В практической жизни на явлении плазмолиза основаны некоторые методы хранения пищевых продуктов - консервирование поваренной солью, сахаром и др.

Питательные вещества, поступающие в микробную клетку, подвергаются в ней сложным изменениям - процессам ассимиляции и распада - и расходуются в двух направлениях: для построения тела микробной клетки и для получения энергии, необходимой для жизни клетки.

Способы питания. Микроорганизмы, как и все другие живые существа, нуждаются в пище. Последняя поступает в их клетки из внешней среды. Пищей обычно называются вещества, которые, попав в живой организм, служат либо источником энергии для процессов жизнедеятельности, либо материалом для построения составных частей клетки.

Свою потребность в питательных веществах микроорганизмы могут удовлетворять или непосредственно усваивая их, или предварительно изменяя и делая их доступными для использования. Известны два способа питания живых существ — голозойный и голофитный.

При голозойном способе питания живой организм захватывает или заглатывает плотные частицы пищи, которая затем переваривается в пищеварительном тракте. Этот способ питания характерен для животных (от высших до простейших).

При голофитном способе питания живые существа, не имеющие специальных органов для заглатывания и пищеварения, используют питательные вещества, всасывая их в виде относительно небольших молекул из водного раствора. Этот способ питания свойствен растениям и микроорганизмам.

Большинство органических соединений представляет собой полимеры (например, полисахариды и белки), они не могут быть поглощены и использованы непосредственно в обмене веществ клетки. Такие вещества вначале должны быть расщеплены на простые соединения, для которых клеточная мембрана проницаема. Крупные молекулы расщепляются экзоферментами, которые экскретируются клетками микроорганизмов в среду. Это так называемое внешнее, или внеклеточ ное, переваривание, свойственное только микроорганизмам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)