АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационно-правовые формы организаций в РК

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  3. I. Формы юридических сделок
  4. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  5. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  6. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  7. Акбар и его реформы
  8. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  9. Анализе деятельности организаций здравоохранения.
  10. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  11. АТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ ИМ
  12. АТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ МАСТОИДИТА

Мукашев Аблайхан

1. Государственное предприятие – это предприятие любой организационно-правовой формы, бюджет которой находится в руках государства. Руководство данного предприятия так же нанимаются по контракту с гос. органами.

2. Государственное предприятие на праве хозяйственного ведения – это когда предприятие получает имущество от государства как владелец. По установленным законами и правами, владеет и распоряжается данным имуществом. Право хозяйственного ведения может иметь только государственное предприятие.

3. Государственные предприятия на праве оперативного управления – это предприятие которое всегда финансирует собственником. Управляет своими ресурсами с помощью сметы. Предприятие обязано выполнять задания собственника.

4. Хозяйственные товарищества – это коммерческие организации, капитал которых разделен среди учредителей. Хозяйственные товарищества могут быть полными, а так же товарищества на вере.

5. Полные товарищества – это когда участники данного товарищества заключили между собой контракт, занимаются бизнесом от имени этого товарищества и несут за него ответственность.

6. Коммандитные товарищества – или как его еще называют товарищество на вере, различие с полным товариществом в том что, помимо самих участников есть вкладчики которые отдают свои средства но не участвуют в процессе осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

7. Товарищество с ограниченной ответственностью – бюджет этого товарищества разделен на доли определенных документов, участники не отвечают по его обязательствам. Число участников не должно превышать 100 человек.

8. Товарищество с дополнительной ответственностью - это товарищество участники которого наоборот отвечают за обязательства своими средствами в уставной капитал. Предельный размер ответственности прописан в уставе.

9. Акционерные общества – это юр. лицо которое выпускает свои акции, целью которых является привлечение денег для осуществления своей деятельности. Участники АО не отвечают по его обязательствам и несут риск потерять свои вложения, средства.

10. Акционерные общества закрытого типа – уставной капитал создается только за счет акции учредителей. Каждый из участников АО закрытого типа отвечают по обязательствам своих вкладов в уставную копилку.

11. Акционерные общества открытого типа – участники которого могут отчуждать свои акции не спрашивая других участников. АООТ может проводить открытую подписку на акции, а так же свободно их продавать. Число участников может быть любым.

12. Производственные кооперативы – это объединение людей по собственной воли для создания совместного бизнеса, в котором они сами будут работать и вкладывать в него средства. Минимум два человека.

13. Учреждения – это некоммерческая организация, образованная собственником и благодаря его средствам финансируемых в эту организацию. Собственник лично управляет своей организацией.

14. Общественные объединения – самоуправляемое объединение граждан которое образовалось по их воле, на основе общих интересов и взглядов для осуществления общих целей, которые прописаны в уставе.

15. Потребительские кооперативы – это добровольный союз граждан а так же юридических лиц, основанный для удовлетворения своих потребностей в товарах и услугах. Первый капитал создается на основе первых взносов участников данного кооператива.

16. Фонды – фондом могут быть деньги которое использует предприятие, к примеру: фонд зарплаты. Фондом могут являться ценные бумаги. Так же есть фонды которые занимаются благотворительностью больных людям, животным и.т.д.

17. Религиозные объединения – это организация созданная для совместного изучения и распространения религии. Добровольное объединение граждан которые могут совершать свои обряды, церемонии на законных основаниях.

18. Объединения юридических лиц в форме ассоциации – главной целью этого объединения является координация их работы, а так же защита общих имущественных интересов. Союз не отвечает по обязательствам своих участников.

19. Сельскохозяйственные товарищества – это кооператив образованный людьми для совместной работы по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции. Является некоммерческой организацией.

20. Индивидуальное предпринимательство – это деятельность граждан, главной целью которой является получение дохода. Основывается на собственности самого человека и осуществляется от его имени.

21. Синдикат – этосоюз ряда предприятий, создающие однородную продукцию. Предполагает сбыт своей продукции с помощью единого сбытового органа, который создается в форме акционерского общества.

22. Картель – это объединение фирм из одной отрасли, для совместного бизнеса. Т.е. регулирование сбыта благодаря установленных цен, квот. Договорной характер объединения.

23. Конгломерат – это многоотраслевой союз предприятии, который производит самые разнообразные товары. Большинство из которых не имеют ничего общего между собой.

24. Трест – это союз, в котором разные предприятия, раньше принадлежавшие разным бизнесменам, сливаются в одну целую компанию. При этом теряют свою юридическую, коммерческую и хозяйственную самостоятельность.

25. Холдинг – это фирма которая обладает контрольным пакетом акции предприятии, слитых в единую структуру, управляет и следит за их деятельностью.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)