АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4: Морской транспорт и его правовая характеристика

Читайте также:
  1. B. Транспортна аварія, об’єктового рівня.
  2. B. Транспортна іммобілізація не проводиться.
  3. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  4. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  5. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  6. III. Транспортные издержки
  7. V. Правовая экспертиза законопроектов, подготовленных
  8. V. Характеристика современного гражданского права
  9. V1: Правовая и нормативная база
  10. Активный транспорт
  11. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  12. Англо - американская правовая система

 

Вопрос 1: Морское право как основа морского транспорта

Морское право – система понятий и правовых норм регулирующих общественные отношения возникающие в связи с использованием мирового океана и морского дна.

Предметом морского права являются те отношения, которые возникают между субъектами права в связи с использованием мирового океана и морского дна. И следовательно эти отношения урегулированы нормами морского права.

Кодекс торгового мореплавания определяет, что под торговым мореплаванием понимается деятельность, связанная с использованием судов для перевозки грузов, пассажиров, багажа, почты, рыбных и иных морских промыслов, разведки и добычи полезных ископаемых, выполнение буксирных, ледокольных и спасательных операций, прокладка кабеля, а также для иных хозяйственных, научных и культурных целей.

Торговое мореплавание носит в значительной мере международный характер.

Морское право состоит из:

1. национального морского права (наприм. морское право Украины)

2. международного морского публичного права

3. международного частного права

Национальное морское право Украины представляет собой систему понятий и правил социального поведения в области использования мирового океана и морского дна установленных и санкционированных государством, а также соблюдение которых гарантируется государством (т.е. эти нормы обеспечиваются государственным принуждением со стороны уполномоченных на то органов).

Предметом правового регулирования национального морского права Украины являются следующие отношения:

1) административно-правовые отношения – отношения власти и подчинения включая отношения по государственному управлению (например контролирующие органы – санитарная служба). В таких отношениях одной из сторон является государство в лице определенного органа имеющего определенный набор полномочий.

2) Гражданско-правовые отношения – имущественные и некоторые неимущественные отношения (договор перевозки груза, буксировки и др.).

3) Трудовые и иные отношения возникающие в процессе использования мирового океана и морского дна (договор с экипажем судна, нормы экологического права).

 

Источники морского права Украины

Основным кодифицированным источником морского права Украины является кодекс торгового мореплавания Украины.

Создан в 1995. Он состоит из 11 разделов 37 глав. Содержит 393 статьи.

Включает в себя помимо общих положений касающихся торгового мореплавания и применения данного законодательного акта норм о правовом положении морского судна, морского порта, регулирует коммерческую деятельность морского судна (а именно морские перевозки, фрахтование судов, морскую буксировку, морское страхование). Кодекс фиксирует международно-правовые положения касающиеся ограничения ответственности владельца и чрезвычайных морских происшествий, а также устанавливает общие правила рассмотрения морских споров.

Фиксируют общие положения: ЗУ «О транспорте», ЗУ «О государственной границе», подзаконные акты - постановление кабмина Украины «О мерах по повышению безопасности мореходства» и др.

 

Международное частное морское право

Представляет собой совокупность правил определяющих пределы действия национального закона (так называемых коллизионных норм) и правил прямого действия унифицированных в международных договорах (конвенциях).

Нормы международного морского частного права применяются, если возникает вопрос определения применимости закона к правоотношению, одним из которых являются физическое и юридическое лицо (правоотношения по договору морской перевозки, буксировки и др.).

Особенностью частного международного морского права является наличие иностранного элемента.

Иностранный элемент может быть следующих видов:

1. В виде субъекта обладающим иностранным гражданством (зарегистрированный за границей) (например одна сторона иностранный грузовладелец)

2. В виде объекта находящегося заграницей (например груз находится на территории другого государства, а собственник украинский)

3. В виде юридического факта происходящего заграницей (например столкновение судов в территориальных водах другого государства, судовладелец – в Украине)

Специфична также норма международного морского частного права: ею является коллизионная норма.

Коллизионная норма – правила устанавливающая право какого государства должно быть применено к соответствующим правоотношениям.

Структура такой нормы следующая:

1. Объем - указывает на правоотношения в котором применяется данное правило поведения

2. Привязка – указывает на подлежащий к применению закон (законодательство какого государства будет применяться в том или ином случае)

 

Некоторые виды привязок:

1) По отношению к праву собственности и иным имущественным правам.

На морские суда распространяется привязка закон «флага судна»

2) По отношению к договору морской перевозки применяются привязки:

2.1. Договор о морской перевозке груза: если в договоре не предусмотрено иное, то действует закон «места заключения договора»

2.2. Договор перевозки пассажиров: закон страны указанной в билете. Если же страна не указана, то закон страны перевозчика

3) По отношению к договору аренды судна: если в договоре не указано иное, то применяется привязка «местонахождение судовладельца»

4) По отношению к договору буксировки: привязка закон «место заключения договора» (но если нет соглашения сторон). В открытом море применяется привязка закон «флага буксирующего судна»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)