АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос: Правовые функции коносамента

Читайте также:
  1. I. Нормативно-правовые акты
  2. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  3. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  4. I. Функции окончания «-s»
  5. I. Функции окончания «-s»
  6. III Участники игры и их функции
  7. III. Методы оценки функции почек
  8. III. Полномочия и функции территориального фонда
  9. IV. Состояние дыхательной функции
  10. V. Состояние голосовой функции
  11. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  12. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.

Появление линейного судоходства привело к широкому применению в международной торговле универсального транспортного документа – коносамента (заменяющий его документ – морская накладная).

Коносамент выполняет ряд правовых функций.

Является универсальным транспортным документом, подтверждающим наличие договора перевозки. Коносамент может применяться и при договоре фрахтования, тогда выполняет не все свои правовые функции, а только их часть.

Закон устанавливает, что коносамент определяет правоотношения между перевозчиком (фрахтовщиком) и получателем груза. Условия договора морской перевозки, которые не изложены в коносаменте, обязательны для получателя если в коносаменте сделана ссылка на документ, в котором они содержатся.

Правовые функции коносамента заключаются в следующем:

1) Коносамент является доказательством наличия и содержания договора морской перевозки груза

2) Коносамент является доказательством принятия груза перевозчиком (расписка перевозчика)

3) Коносамент является товарораспорядительным документом и ценной бумагой

 

Передача коносамента приравнивается передаче груза. Законный держатель коносамента в результате этой передачи становится собственником или владельцем груза. Иными словами, пока груз находится в пути, его можно продать, заложить и т.п. Таким образом, как материальная ценность груз не исключается из торгового оборота. Передача коносамента осуществляется путем совершения на нем передаточной надписи – индоссамента.

Коносамент обычно является односторонним документом, поэтому неправильно называть его договором.

Как правило, используются типовые формы коносамента, разработанные перевозчиками и иными участниками морской перевозки. Однако закон устанавливает ряд реквизитов, которые должен содержать коносамент. Отсутствие какого-либо из них может служить основанием к утрате коносаментом функций товарораспорядительного документа.

Согласно статьи 138 КТМУ в коносаменте указываются следующие реквизиты:

1) Наименование судна если груз принят к перевозке на определенном судне

2) Наименование перевозчика

3) Место приема или погрузки судна

4) Наименование отправителя

5) Место назначения груза или при наличии чартера место назначения или направления судна

6) Наименование получателя (именной коносамент) или указание, что коносамент выдан «приказу отправителя», либо наименование получателя с указанием, что коносамент выдан «приказу получателя» (ордерный коносамент), или указание что коносамент выдан на предъявителя (коносамент на предъявителя). Если в ордерном коносаменте не указано, что он составлен приказу получателя, то он считается составленным приказу отправителя

7) Наименование груза, имеющиеся на нем марки, число мест либо количество и/или мера (вес, объем), а в необходимых случаях данные о внешнем виде, состоянии и основных свойствах груза

8) Фрахт и другие причитающиеся перевозчику платежи либо указание, что фрахт должен быть уплачен согласно условиям изложенным в чартере или в другом документе либо указание, что фрахт уплачен полностью

9) Время и место выдачи коносамента

10) Число составленных экземпляров коносамента

11) Подпись капитана или иного представителя перевозчика (фрахтовщика)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)