АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Активный транспорт

Читайте также:
  1. B. Транспортна аварія, об’єктового рівня.
  2. B. Транспортна іммобілізація не проводиться.
  3. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  4. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  5. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  6. III. Транспортные издержки
  7. Аддитивный, субтрактивный и автотипный синтез цвета
  8. Активный липосомный гель
  9. Активный счет Пассивный счет
  10. Аренда автомобилей как элемент транспортного обслуживания туристов.
  11. АРЕНДА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА С ЭКИПАЖЕМ

Вопрос 10

Питание- процесс усвоения веществ, необходимых для жизнедеятельности. Осуществляется связь с внешней средой. Процесс происходит через всю поверхность клетки. микроорганизмы нуждаются в азоте, калии, фосфоре, сере.

Автотрофы- СО2-единственный источник углерода. Все необходимые элементы клетки синтезируют сами. Неболезнетворные организмы, серобактерии,железобактерии.

Фототрофы (используют энергию света)

Организмы, для которых источником энергии служит солнечный свет (фотоны, благодаря которым появляются доноры — источники электронов), называются фототрофами. Такой тип питания носит название фотосинтеза. К фотосинтезу способны зелёные растения и многоклеточные водоросли, а также цианобактерии и многие другие группы бактерий благодаря содержащемуся в их клетках пигменту — хлорофиллу.

Хемотрофы (используют энергию хим. связей)

Остальные организмы в качестве внешнего источника энергии (доноров — источников электронов) используют энергию химических связей пищи или восстановленных неорганических соединений — таких, как сероводород, метан, сера, двухвалентное железо и др. Такие организмы называются хемотрофы. Все фототрофы-эукариоты одновременно являются автотрофами, а все хемотрофы-эукариоты — гетеротрофами. Среди прокариот встречаются и другие комбинации.

 

От протекания хим.реакций:

- бактерии, использующие неорганические вещества- литотрофы.

- бактерии, использующие органические вещества – органотрофы.

 

Типы питания:

1) фотолитогетеротрофы

2) фотоорганогетеротрофы

3) фотоорганоавтотрофы

4) хемолитоавтотрофы

5) фотолитоавтотрофы

6) хемолитогетеротрофы

7) хемоорганоавтотрофы

8) хемоорганогетеротрофы

 

Способны переходить от одного к другому.Питательные вещества поступают в клетку только в растворенном виде.

На возможность проникновения в клетку веществ влияет ряд факторов:

- величина и структура питательного вещества

-концентрация веществ в клетке и в среде

-свойства клеточной стенки и цитоплазматической мембраны

 

Вопрос 11

4 механизма поступления пит веществ в клетку:

Пассивная диффузия (самый простой)

подчиняется законам осмоса, перемещение веществ происходит по обе стороны от ЦПМ, из-за разницы концентрации перенос происходит по градиенту концентрации 9от более высокой к более низкой). Основное вещество, попадающее в клетку и из клетки – вода, обеспечивающая осмотическое давление. Также поступают: спирты, кислород, жирные кислоты.

Удаляются из клетки продукты обмена веществ.

 

Облегченная диффузия

Протекает из-за разницы концентрации по градиенту. В этом процессе участвуют молекулы-переносчики. Протекает без затрат энергии. Не приводит к концентрированию веществ в клетке.

 

Активный транспорт

Осуществляется только с помощью активного транспорта. Протекает против градиента концентрации. Затрачивается энергия (за счет молекул АТФ). Осуществляется трансмембранной.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)