АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Транслакация групп

Читайте также:
  1. B-гемолитическим стрептококком группы А
  2. C. Использование комбинации диуретиков из разных фармакологических групп
  3. II. Групповые трепонемные реакции.
  4. V. Организационный комитет и рабочая группа турнира.
  5. VI. ЭТАП Определения лица (группы лиц) принимающих решение.
  6. Алгоритмы группы KWE
  7. Б) медиальная группа
  8. Базовые приемы для групп начальной подготовки (3-й год обучения, 12-13 лет)
  9. В) риск того, что аудиторские процедуры по существу не позволяют обнаружить искажение остатков по счетам бухгалтерского учета или группам операций.
  10. Ввод дискретной информации в групповой поток
  11. Виды деятельности в зависимости от групп крови
  12. Витамины группы В Править

Происходит с активным транспортом. переносимое вещество видоизменяется (например, фосфелируется)

Все вещества поступают в клетку сразу, включ в обменные процессы.

Концентрация питсреды оказывает влияние на состояние клетки:

1. Тургор. (при оптимальном соотношении вещ. в среде и внутри клетки) внутреннее давление в клетке, которое вызывает напряжение в клетке. В результате, цитоплазма плотно прилегает к ЦПМ и растягивает ее. Если микроорганизм попадает попадает в пита среду (субстрат), осмотическое давление, которое выше, чем в клетке. Цитоплазма отдает воду. Пит вещества в клетку не поступают. при этом содержимое клетки уменьшается в объеме и отстает от клеточной стенки.2) (плазмолиз). При очень низком осмотическом давлении вне клетки может наступить явление 3) плазмонтиз??-цитоплазма переполняется водой и приводит к разрыву оболочки.

 

Вопрос 12

Гетеротрофы в качестве источника углерода могут использовать не только СО2, нуждаются в готовых органических соединениях (белках, жирах, углеводах). Все болезнетворные микроорганизмы. Гнилостные бактерии, дрожжи.

 

В зависимости от того, в какой хим. форме живые организмы способны усваивать из внеш. среды углерод, они делятся на две большие группы-а в т о т р о ф ы и г е т е р о-т р о ф ы. Для первых осн. источником углерода служит СО2, для вторых-разл. орг. соединения. Автотрофное питание осуществляют зеленые растения и фотосинтезирующие бактерии, гетеротрофное - животные и грибы. У микроорганизмов встречаются тот и др. типы питания. О.в. автотрофных организмов является по преимуществу анаболическим, гетеротрофных - катаболическим. Основу пластического обмена составляет органический обмен. Традиционное разделение его на углеводный обмен, липидный обмен и обмен азотсодержащих соединений обусловлено большой распространенностью в живой природе соед. этих классов и различием их свойств.

Гл. катаболич. процесс в О.в.-биол. окисление (совокупность р-ций окисления, протекающих во всех живых клетках, -дыхание и окислительное фосфорилированиё). Интегральной характеристикой биол. окисления служит дыхат. коэф., к-рый представляет собой отношение объема выделенного организмом СО2 к объему поглощенного О2. При окислении углеводов объем расходуемого О2 соответствует объему образующегося СО2 и поэтому дыхат. коэф. в этих случаях равен единице. При окислении жиров и белков такое соответствие отсутствует, т. к. кроме окисления углерода до СО2 часть О2 расходуется на окисление водорода с образованием воды. Вследствие этого величины дыхат. коэф. в случае окисления жиров и белков составляют соотв. ок. 0,7 и 0,8. Подавляющая часть белкового азота при окислении белка в организме млекопитающих переходит в мочевину. Поэтому по дыхат. коэф. и данным о кол-ве выделяемой мочевины у млекопитающих можно определять соотношение участвующих в биол. окислении углеводов, жиров и белков.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)