АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подсистема обслуживания пассажиров

Читайте также:
  1. Аренда автомобилей как элемент транспортного обслуживания туристов.
  2. Гигиенические требования к размещению учреждений культурно-бытового обслуживания населения в городе и микрорайоне, их расчет.
  3. Закон соответствия содержания и форм прямой и обратной связи в системе управления организационной системы экономической природе отношений между ее подсистемами и ее элементами
  4. Значение диаграммы холодильных агентов для анализа работы холодильной установки и ее обслуживания
  5. Информационная подсистема управления
  6. Качество обслуживания клиентов: определение, критерии и составляющие качества услуг. Технологическое, функциональное, общественное качество. Объективное и субъективное качество.
  7. Модели массового обслуживания
  8. Нормы трудоемкости технического обслуживания (ТО) и текущего ремонта (ТР) электрооборудования ЭТС
  9. обслуживания детей
  10. Организационная подсистема
  11. Организация и технология обслуживания гостей питанием в гостиницах
  12. Организация технического обслуживания огнетушителей на объектах метрополитена.

Основной подсистемой автоматизированной системы бронирования «Сирена-2.3» является подсистема обслуживания пассажиров, предназначенная для бронирования мест. Она соответствует требованием как внутреннего, так и внешнего рынков авиаперевозок и обеспечивает комплекс функций характерных для непосредственной работы с пассажиром, а именно выбор места по желанию пассажира, бронирование места выбор питания выпуск билета, применение различных тарифов, скидок, льгот, предложение пакетных услуг, использование программ часто летающих пассажиров и другое.

Подсистема обслуживания пассажиров позволяет авиакомпании решать следующие задачи:

- контроль и управление ресурсами;

- изменение расписания;

- бронирование мест;

- бронирование блоков мест (например, для туристов);

- назначение места в салоне;

- ценообразование на маршруте;

- печать билетов;

- обработка листа ожидания;

- управление очередями;

- автоматизированный возврат билетов;

- автоматический выпуск отчетной и статистической документации;

- обслуживания пассажиров для агентств (подсистема);

- управления грузовыми перевозками (подсистема);

- заказ гостиничных номеров;

- заказ автомобиля;

- автоматизированное подведение итогов работы.

Подсистема управления грузовыми перевозками позволяет автоматизировать процессы обработки и передачи информации для персонала авиакомпаний, грузовых комплексов и независимых агентств.

Структурно подсистема состоит из ядра и нескольких модулей, что позволяет сконструировать систему в соответствии с собственными запросами и возможностями, сохраняя возможность наращивания выбранных функций в дальнейшем, а именно:

- бронирование;

- составление расписания и маршрутизация;

- управление грузовым складом;

- распределение контейнеров и средств пакетирования;

- тарификация;

- подсчёт прибыли;

- управление ресурсами;

- управления доходами.

 

Система «Купол» - это стандартная система управления отправками (DCS) соответствует как международным требованиям согласно рекомендациям ИАТА так и внутренним требованиям согласно инструкциям Федерального агентства воздушного транспорта. Использование системы позволяет:

- Аэропортам единообразно обслуживать рейсы как российских, так и международных авиакомпаний, автоматизировать работу с трансфером.

- Авиакомпаниям единообразно регистрировать своих пассажиров в любых российских и международных аэропортах, а также осуществлять сквозную регистрацию и вести сбор статистики по всем своим отправкам.

С точки зрения пользователей (агентов, диспетчеров, руководителей) «Купол» - это обычное приложение с графическим интерфейсом пользователя. Интерфейс системы прост и понятен в работе и обучении ориентирован на работу с клавиатурой, что существенно увеличивает скорость работы по сравнению с использованием мыши. Большинство экранов системы снабжено краткими подсказками по горячим клавишам работы и это позволяет пользователю себя уверенно в независимости от опыта работы с компьютером и наличие бумажной документации система может быть развёрнута как в локальном варианте установленном в отдельном аэропорту, так и в распределительном варианте – несколько связанных локальных систем подключённых к центральному серверу. В последнем варианте центральный сервер предоставляет расписание, а также содержит всю статистическую и архивную информацию. Он связывается с локальной системой стандартными протоколами и сообщениями, предоставляет для авиакомпании единую распределительную среду контроля отправок.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)