АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диссидентское движение в СССР: основные направления, лидеры и результаты деятельности

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  9. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  10. Ms dos, его основные условия.
  11. V. Результаты объективного осмотра больного.
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

Огромное влияние на становление гражданского общества произошло в 60-70-е годы 20 века. В политическом и социально-экономическом развитие страны появились некоторые проблемы и трудности. В связи с чем, в обществе начали зарождаться диссидентские движение, которые характеризовались антикоммунизмом и антисоветизмом. Следовательно, основной целью подобных обществ было отстранение от власти коммунистической партии. Но у каждого движения существовали разные способы достижения этой цели. Одни делали ставку на национальный патриотизм, а другие – пропагандировали космополитические взгляды. К первым относился писатель А.И. Солженицын, наиболее крупный представитель национально-либерального течения диссидентов. Он стал широко известен после публикации в 1962 г. по инициативе главного редактора журнала "Новый мир" А. Т. Твардовского и с одобрения Н. С. Хрущева повести "Один день Ивана Денисовича", о быте, нравах, порядках и судьбах людей в сталинских концлагерях. В 1969 г. он был исключен из Союза писателей СССР, а в 1970 г. награжден Нобелевской премией по литературе. В 1973 году А.И. Солженицын опубликовал «Письмо вождям Советского Союза». Идея текста заключалась в том, как отрицательно идеология влияет на развитие страны и народ. Солженицын считает: «Руководить нашей страной должны соображения внутреннего, нравственного, здорового развития народа, освобождение женщин от каторги заработков, особенно от лома и лопаты, исправление школы, детского воспитания, спасение почвы, вод, всей русской природы, восстановление здоровых городов, освоение Северо-Востока — и никакого Космоса, и никаких всемирно-исторических завоеваний, придуманных интернациональных задач…». Тем самым он подвергает марксизм резкой критике. Также Солженицын считает неприемлемым централизацию всех видов духовной деятельности. Он утверждает, что только при помощи христианства можно исцелить Россию. В 1974 г. Солженицын был выслан из СССР и лишен советского гражданства за публикацию за рубежом первой части трехтомного разоблачительного исследования "Архипелаг ГУЛАГ", в котором "один день" начался в октябре 1917 г. и закончился смертью Сталина. Солженицын представил его "черным днем" тысячелетней российской истории, судороги которого продолжились и после 1953 г.

Самым ярким представителем либерально-демократического движения был академик А.Д. Сахаров. Он трижды удостоен звания Героя Социалистического Труда за вклад в создание советских водородных бомб. В 1968 г. была опубликована его первая общественно-политическая работа: "Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе". Сахаров выступал за полное разоблачение культа личности Сталина, против привилегий партийной номенклатуры, выдвинул идею постепенного сближения капитализма и социализма, что обозначалось термином «конвергенция». Также выступал с пропагандой свободы прав человека, это доказывает созданная им Конституция Союза Советских республик Европы и Азии. Например, в статье 6 сказано: «Конституция Союза гарантирует гражданские права человека - свободу убеждений, свободу слова и информационного обмена, свободу религии, свободу ассоциаций, митингов и демонстраций, свободу эмиграции и возвращения в свою страну, свободу поездок за рубеж, свободу передвижения, выбора места проживания, работы и учебы в пределах страны, неприкосновенность жилища, свободу от произвольного ареста и необоснованной медицинской необходимостью психиатрической госпитализации…»

Труд А.И. Солженицына «Письмо вождям Советского Союза» не остался без внимания Сахарова. 3 апреля 1974 г. А. Д. Сахаров пишет статью под названием «О письме Александра Солженицына «Вождям Советского Союза»». Сахаров с большим уважением говорит о Солженицыне, поддерживает некоторые его идеи, однако не согласен со многими его положениями. По мнению Сахарова Солженицын «недооценивает роль идеологического фактора в современном советском обществе. Отсюда его вера в то, что замена марксизма на здоровую идеологию, в качестве которой ему рисуется, по-видимому, православие, спасёт русский народ. Эта уверенность лежит в основе всей его концепции. Но я убеждён, что в действительности националистическая и изоляционистская направленность мысли Солженицына, свойственный ему религиозно-патриархальный романтизм приводят его к очень существенным ошибкам, делают его предложения утопичными и потенциально опасными. <…> Великорусский национализм, энтузиазм в освоении целины — ведь всё это уже использовалось и используется. Призыв к патриотизму — это уж совсем из арсенала официозной пропаганды». Также Сахаров А.Д. придерживается мнения о том, что наша страна созрела для демократического строя, а авторитарный строй – является допустимым, если он основан на православии. Солженицын с ним в этом не согласен. В 1980 г. А.Д. Сахаров был сослан в Горький за резкую критику ввода советских войск в Афганистан.

Поддержка западными странами либерально-демократического общества (Комитет защиты прав человека) в СССР сделала его ведущим направлением диссидентского движения во главе с А.Д. Сахаровым, которое во второй половине 20 века оказало самое серьезное влияние на общественно-политическое развитие СССР.

 

Несмотря на попытки построения в России современного правового демократического, социального государства нам так и не удалось создать основу такого государства – самоуправляемое гражданское общество, которое эффективно контролирует государственную власть и ограничивает ее в интересах большинства членов общества. Но в целом бунты, многопартийность, феномен большевизма и диссидентские движения сыграли большую роль в зарождении первых элементов гражданского общества.
Однако приходится констатировать, что государство до сих пор защищает и отражает интересы не большинства, а привилегированного меньшинства, сумевшего в ходе несправедливой приватизации государственной собственности встать над обществом и его интересами.

 

Список литературы:

1. Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа, 1918

2. История политических партий России / Под ред. проф. Зевелева. М. 1994

3. Нечаев С. Катехизис революционера, 1869

4. Сахаров А. Д. Тревога и надежда. М., 1990. 5.

5. Сахаров А.Д. Памятная записка, 1972. URL: http://www.sakharov-archive.ru/

6. Солженицын А. И. Публицистика. В 3 томах. Ярославль, 1995–1997. Том 1. Статьи и речи. Ярославль, 1995.

7. Солженицын А. Сахаров и критика «Письма вождям», 1974. URL: http://solzhenitsyn.ru/proizvedeniya/publizistika/sta..

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)