АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние нефти на зооценозы

Читайте также:
  1. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  2. V. Влияние изменения цен
  3. Анализ факторов оказывающих влияние на выбор методов управления
  4. Базовые принципы переработки нефти.
  5. Билет №10. Пищевая промышленность. Общая хар-ка отрасли. Влияние на ОС.
  6. Биосинтез белка. Активация аминокислот, трансляция. Ингибиторы синтеза белка. Влияние облучения на синтез белка.
  7. Борьба за нормальный рабочий день. Влияние английского фабричного законодательства на другие страны
  8. В 1. Влияние легирующих элементов на свариваемость сталей.
  9. В 1. Легирующие элементы в сталях. Их влияние на превращения в сталях при нагреве.
  10. В 1. Шлаковая фаза, ее образование при дуговой сварке. Основные физические свойства шлаков и их влияние на процесс сварки.
  11. В 2. Влияние дефектов на надежность и работоспособность изделия, методы их устранения.
  12. В настоящее время наиболее существенное влияние на совокупный спрос в российской экономике оказывает такой неценовой фактор . как

Поражение морских организмов в результате накопления ароматических углеводородов в их тканях может происходить даже при очень низком содержании нефтепродуктов, если обитатели моря сравнительно долго пребывают в загрязненной ими среде. Присутствие полициклических ароматических углеводородов не только ухудшает вкус съедобных организмов, но и опасно, т.к. эти вещества являются канцерогенными. Так, концентрация канцерогенных многоядерных углеводородов в ткани мидий, выловленных в районе порта Тулон (Франция), достигала 1,3-3,4 мг/кг сухого вещества (Орлов Д.С. с соавт., 2002).

Низшие ракообразные начинают гибнуть при концентрации нефти и ее продуктов около 10-6 мг/л, такова же степень устойчивости икры рыб. Личинки рыб примерно на порядок устойчивее икры, взрослые рыбы выдерживают еще более высокие концентрации. Сравнительно устойчивы к нефтяному загрязнению многие донные животные (мидии, мраморные крабы, раки-отшельники и др.), выдерживающие концентрации до 10-3–10-4 мг/л. Мраморные крабы не покидают прибрежных районов, загрязненных нефтью, хотя, вылезая на выступающие из воды камни, многократно проходят через нефтяную пленку. Мидии, фильтруя морскую воду, освобождают её от эмульгированной нефти, переводя последнюю в комочки псевдофекалий (Константинов А.С., 1986).

Рыбы подвергаются воздействию разливов нефти в воде при употреблении загрязненной пищи и воды, а также при соприкосновении с нефтью во время движения икры. Гибель рыбы, исключая молодь, происходит обычно при серьезных разливах нефти.

Личинки и молодь рыб наиболее чувствительны к воздействию нефти, разливы которой могут погубить икру рыб и личинки, не позволяя им заглатывать атмосферный воздух для первичного заполнения плавательного пузыря.

Подверженность рептилий и земноводных нефтяному загрязнению недостаточно известна. Однако нефть могла повлечь гибель морских черепах у побережья Флориды и в Мексиканском заливе после разлива нефти. Зародыши черепах погибли или развивались ненормально после того, как яйца побывали в песке, покрытом нефтью.

В лабораторных условиях личинки лягушки подвергались воздействию нефти; смертность была большей у личинок на последних стадиях развития. Личинки всех представленных групп и возрастов показали аномальное поведение (http://www.npacific.ru/np/sovproblem/oil_sea/).

Утечка нефти, даже небольших объемов может стать смертельным приговором для огромного количества птиц.Птицы, которые большую часть жизни проводят на воде, наиболее уязвимы к разливам нефти.

Разлив нефти приносит большой ущерб гнездованию, что влечет серьезные последствия для многих видов. Разлив нефти влияет и на миграцию, путем заражения привычных мест остановки перелетных птиц.

Даже небольшое количество нефти на оперении птиц приводит к полной неспособности летать, а также нарушается гидроизоляционная способность, что приводит к переохлаждению и перегреву. Птицы отчаянно пытаются очиститься, тем самым часть нефти оказывается проглоченной, что приводит к отравлению и смерти. Каждый разлив нефти уносит жизни 500 тыс. разнообразных птиц (http://bidrealty.ru/contaminants-environment/, 2012).

Морские млекопитающие, которые в первую очередь выделяются наличием меха (морские выдры, тюлени, новорожденные морские котики), наиболее часто погибают от разливов нефти. Загрязненный нефтью мех начинает спутываться и теряет способность удерживать тепло и воду, что приводит к гипотермии. Взрослые сивучи, тюлени и китообразные выделяются наличием жирового слоя, на который влияет нефть, усиливая расход тепла. Кроме того, нефть может вызвать раздражение кожи, глаз и препятствовать нормальной способности к плаванию.Иногда нефть забивает воздушное отверстие китов, что нарушает нормальное дыхание и способность общаться.

Попавшая в организм нефть может вызвать желудочно-кишечные кровотечения, почечную недостаточность, интоксикацию печени, нарушение кровяного давления. Пары от испарений нефти ведут к проблемам органов дыхания у млекопитающих, которые находятся около или в непосредственной близости с большими разливами нефти (http://www.npacific.ru/np/sovproblem/oil_sea/).

Даже если животным удалось вовремя покинуть зараженную территорию, всегда есть риск, что в их рацион питания попадут зараженные организмы.Ученые отметили, что животные, побывавшие в зараженных регионах, приносили больное потомство, и такая тенденция может проявляться в нескольких поколениях(http://bidrealty.ru/contaminants-environment/, 2012).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)