АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Историческая викторина для учащихся 5-11 классов

Читайте также:
  1. В школах с числом учащихся до 200 допускается устройство вентиляции без организованного механического притока.
  2. В-9 Формы возникновения государств: восточные раннеклассовые гос-ва и западные рабовладельческие гос-ва?
  3. Входят выпускники 9-ых классов под музыку « Школьные годы чудесные».
  4. Гигиена трудового обучения и производительного труда учащихся
  5. Глава II. Исследование влияния экзаменационного стресса на учащихся.
  6. Диаграмма классов в нотации UML «RequestMessage»
  7. для группы участников «Обучающиеся 7-9 классов»
  8. для учащихся 5 класса на 1 четверть
  9. Задания для учащихся 5 класса
  10. Задачи и организация работы по физическому воспитанию учащихся специальных медицинских групп (СМГ)
  11. ЗОЛОТАЯ ВИКТОРИНА
  12. Инкапсуляция и наследование: суть инкапсуляции, суть наследования, предок, потомок, иерархии классов.

«Россия в период смутного времени»

1. «…был беззастенчив и жесток в устранении своих политических противников, но только реальных, а не выдуманных противников. Он не любил устраивать казни на площадях, торжественно и громогласно проклинать изменников. Его противников тихо арестовывали, тихо отправляли в ссылку или в монастырскую тюрьму, и там они тихо, но обычно быстро умирали кто от яда, кто от петли, а кто неизвестно от чего…» К какой исторической личности подходит эта характеристика?

2. Этот князь был «выкликнут» для вступления на престол. Но, прежде, он должен был взять на себя некоторые обязательства, которые имеют важное историческое значение - первый договор царя со своими подданными. Назовите имя царя и основные обязательства, которые он на себя брал.

3. Дмитрий Пожарский, пытаясь не дать соединиться войскам гетмана Ходкевича и польскому гарнизону, перекрыл путь против Новодевичьего монастыря и укрепился в этом районе Москвы. Как он назывался?

4. Когда войска Ходкевича переправились через Москву-реку и начали движение на ополченцев, со стен Кремля прозвучали пушечные выстрелы. Что это значило?

5. Для организации финансовой базы второго ополчения, Кузьма Минин, в качестве земского старосты вводит налог в Нижнем Новгороде. Как он назывался?

6. Он представлял собой изображение двух львов, поддерживающих щит, на котором ворон клевал голову врага. Под щитом - поверженный дракон. По краю шла надпись с именем князя. О чем идет речь?

7. Поддержавшее Отрепьева польское правительство, выдвинуло ему 3 основных условия, на которых ему предоставляется помощь. Среди них женитьба Отрепьева на Марине Мнишек и передача ряда земель в ее пользование. Назовите третье требование.

8. Известно, что И. Заруцкий направил в Ярославль наемных убийц, которые должны были убить Д. Пожарского. Наемники были пойманы, однако Пожарский не разрешил расправиться с ними. Почему?

9. По приведенным описанием, определите, о каких событиях идет речь:

1. «…Единственная цель: удержаться у власти ради удовлетворения своих прихотей и разгоревшегося честолюбия, исполнение роли "доброго царя", освобождение Юга России от податей на 10 лет, отмена "государевой десятинной пашни", издание указов о кабальных холопах и беглых крестьянах, составление «Сводного судебника»….

2. «Это войско состояло из казачьих отрядов, крестьян, холопов и посадских людей, которые выбрали Комарицкую волость своим «своеобразным лагерем». В самом же войске было противостояние двух воевод, которое исключало их совместную деятельность. Первое поражение войска близ села Котлы не сломило военный настрой, и вскоре уже последовали три подряд внушительные победы над московскими войскам под Калугой. Были заняли Елец, Тула, Калуга, Кашира, но сил для полной блокады Москвы не хватило...»

3. Улицы и площади Москвы покрылись трупами и умирающими москвичами. Большая часть домов была предана огню. Многие церкви и монастыри были разграблены и разрушены. Патриарх Гермоген был заключен в Чудов монастырь. Но на помощь москвичам поспешили ополченцы, которые встретили врагов на Сретенке, отразили их и прогнали в Китай-город.

10. Что в большей степени повлияло на приобретение Лжедмитрием II наибольшую мощь и заметное преимущество по сравнению с Василием Шуйским, что даже он присвоил себе титул, какового не знал ни один правитель Европы: "Мы, Димитрий Иванович, Царь Московский, Самодержец всех княжеств русских, единый Богом данный и избранный, Богом хранимый, Богом помазанный и возвеличенный над прочими царями, подобный второму Израилю, ведомый силой Всевышнего, единый Царь Христианский от Востока до Запада, и многих государств повелитель".

11. Объясните принцип, на основе которого составлен этот логический ряд. Выделите лишнюю фамилию и объясните, почему это имя лишнее.

Владислав, Карл Филипп, К.Минин, М.Романов, И.Голицын, Д.Трубецкой, Д.Пожарский.

12. Объедините одним событием все перечисленные фамилии:

А.Лисовский, Г.Б.Долгорукий, Пимен, Мартьяш, Аврамия Палицын

13. Пожарский в мирное время занимался самого разного рода занятиями. Он также покровительствовал иконописцам и занимался благотворительной деятельностью. Какой подарок он сделал жителям Медведково?

14. Какой факт неопровержимо это доказывает, что Лжедмитрий I не был чудесно спасшимся царевичем Дмитрием? По мнению большинства историков, Лжедмитрий I это беглый монах Григорий Отрепьев.

15. Некоторые военные историки считают, что первый в истории подземный бой был применен во время защиты осажденного русского города польскими интервентами. Во время осады этого гарнизона была искусна применена артиллерия, хорошая подготовка к обороне помогла выдержать штурмы и атаки врага. Осажденные смогли настолько истощить силы польского войска, что даже после его захвата, поляки утратили свою наступательную мощь. О каком событии идет речь?

16. Объясните принцип, на основе которого составлен этот логический ряд. Выделите лишнюю фамилию и объясните, почему это имя лишнее.

Сапега, Лисовский, Гонсевский, Радзивилловский, Ружинский.

17. Известно, что основные силы второго ополчения составляло хорошо организованное и вооруженное мелкое дворянство. Князь Д. М. Пожарский и К. Минин проводили строгий отбор претендентов, ориентируясь на боевой опыт, наличие снаряжения, стремясь создать боеспособную и дисциплинированную армию. Под каким девизом ополченцы шли в бой?

18. Поднялися те добры молодцы,

Поднялися те Руси верные,

Что Пожарский князь с купцом Мининым,

Вот два сокола, вот два ясные,

Вот два голубя, вот два верные,

Поднялися вдруг, пустилися,

Пособиравши рать, рать последнюю…

Кто является автором этих строк?

19. Заполни таблицу «Смутное время в произведениях искусства»

Автор Произведение Военные события
     
     
     

1. 2. 3.

 

20. Определите героя по его описанию:

1 «Имя этого полководца неразрывно связано с историей города Смоленска, города с которым будет связан и его высочайший взлет и, позднее, его падение. Он показал себя не только умелым и способным командиром, но и сильным администратором. В своей работе опирался не только на дворян, но и на духовенство и посад Смоленска.»

2. «был крупным полководцем, сочетавшим в зависимости от ситуации наступательный стиль. Он использовал и ловкий маневр, и инженерные сооружения, и глубокую разведку. Это был любимец воинов - как соотечественников, так и иноземных наемников, глава которых Делагарди стал его другом, как уверяют, с первой же встречи. Он мог добиться много большего (на момент смерти - всего 23 года!), но ему суждено было остаться символом не сбывшейся надежды России.»

ПОЛОЖЕНИЕ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)