АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В-9 Формы возникновения государств: восточные раннеклассовые гос-ва и западные рабовладельческие гос-ва?

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  3. I. Формы юридических сделок
  4. V. Виды обязательств по их содержанию, в связи с основаниями возникновения обязательств
  5. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  6. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  7. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  8. Акбар и его реформы
  9. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  10. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  11. АТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ ИМ
  12. АТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ МАСТОИДИТА

Восточный путь возникновения гос-ва: самые древние гос-ва возникли около 5 тысяч лет назад, в зонах поливного земледелия, которое позволило за счет повышения урожайности резко повысить производительность труда. Именно там впервые были созданы условия для возникновения государственности: появилась материальная возможность содержать ничего не производящий, но необходимый для успешного развития общества аппарат управления. Поливное земледелие требовало огромных по объему работ: строительства каналов, дамб, водоподъемников и др. Все это определяло прежде всего необходимость объединения общин под единым началом и централизованным управлением, поскольку объем общественных работ существенно превышал возможности отдельных родоплеменных образований. Вместе с тем все это обусловило сохранение сельскохозяйственных общин и соответственно общественной формы собственности на основное средство производства –землю.

В это время наряду с развитием экономики происходят и социальные изменения. Поскольку, как и прежде, все произведенное обобществляется, а затем перераспределяется вождями и старейшинами, то именно в их руках концентрируется общественное достояние. возникают родоплеменная знать и такое соц-ое явление, как «власть –собственность», суть которого распоряжение общественной собственностью в силу нахождения на определенной должности. специализация управления и повышение его роли постепенно ведут к увеличению числа родоплеменной знати, которая занимается распределением общественного продукта: управлять становится выгодно. А поскольку наряду с зависимостью всех от вождей и старейшин «по должности» появляется и экономическая зависимость, то продолжающая существовать «выборность» этих лиц становиться все более формальной. Это приводит к дальнейшему закреплению должностей за определенными лицами, а потом к появлению наследования должностей. Постепенно родоплеменная знать превращается в обособленную соц-ую группу (класс, сословие, касту), осуществляющую управление, которая все более отделяется от остальных членов общества, приобретает собственные интересы. Все восточные гос-ва были абсолютными монархиями; обладали мощным чиновничьим аппаратом; в основе их экономики лежала государственная форма собственности на основные средства производства (власть –собственность), а частная собственность имела второстепенное значение. Восточный путь возникновения гос-ва представлял собой плавный переход, перерастание первобытного, родоплеменного общества в гос-во. Гос. аппарат сформировался из структур управления родоплеменными объединениями. Выделяясь из общества и придерживаясь собственных интересов, он превращался в господствующий класс, эксплуатирующий труд общинников. Для восточного общества были характерны застойные, стагнационные черты развития: на протяжении веков, а иногда и тысячелетий оно практически не изменилось. Так, в Китае гос-во возникло на несколько веков раньше, чем в Европе (в Греции и Риме). Хотя в Китае имели место существенные потрясения (иностранные завоевания, крестьянские восстания, в том числе победоносные),однако они приводили лишь к смене царствующих династий, вместе с тем основные институты общества вплоть до начала 20 века оставались неизменными.

Западный путь возникновения гос-ва: ведущим государствообразующим фактором на территории Европы было классовое разделение общества. Рассмотрим на примере Афин в Древней Греции: у аристократов земельных наделов, рабов, скота, орудий труда больше. чем у рядовых общинников. наряду с рабством, носившим преимущественно патриархальный характер, когда рабы использовались в качестве домашней прислуги и не были основной производительной силой, появляются наемный труд и батрачество безнадельных общинников. По мере развития частной собственности растет влияние экономически сильной группы, которая стремится ослабить роль народного собрания, и передать власть своим представителям. Трения м\ж наследственной аристократией и массами отягощались борьбой за власть другой группы обладателей частной собственности, нажитой морским грабежом и торговлей. в конечном итоге наиболее богатые собственники и начали занимать ответственные государственные должности –господство родовой знати было ликвидировано.

В Риме процесс формирования классов и гос-ва в силу ряда причин тормозился, и переходный к гос-ву период растянулся на столетия. В длившейся 200 лет борьбе м\ж двумя группами свободных членов римского родоплеменного общества плебеи вырывали у патрициев одну уступку за другой. В результате этих побед общественная организация Рима стала обладать значительной демократичностью: утвердилось равноправие всех свободных граждан, закрепился принцип когда всякий гражданин был одновременно землевладельцем и воином, установилось и весомое социально- политическое значение сельской общины, которая всегда оставалась собственником общинной земли. Все это замедляло развитие имущественного и социального неравенства в среде свободных граждан и формирование частной собственности как важного фактора классообразования. Положение качественно изменилось лишь к концу 2 века до н.э. с началом массового обезземеливания крестьян –общинников. Необходимость умерять столкновения различных соц-х групп необъятной империи и удерживать в повиновении подвластные и зависимые эксплуатируемые народы привела во 2 веке до н.э. к созданию мощной гос-ой машины.

Франкское гос-во: германские племена долгое время служили поставщиками рабов для Рима. Если положение Греции и Рима способствовало ускоренной ломке патриархального строя, то эти же естественные условия в Германии до определенного момента создавали возможности для некоторого развития производительных сил в рамках родового общества, тогда как рабовладение в том виде, как оно существовало в Средиземноморье, было экономически менее выгодно. Разорявшиеся общинники попадали в зависимость от богатых, а не в рабство, что способствовало длительному сохранению коллективной формы хозяйствования. Военные потребности, а также полукочевое земледелие способствовали сохранению коллективной формы общественно –хозяйственной организации, в которой рабам просто не могло быть места. Поэтому там имущественная дифференциация и социальное расслоение привели к формированию протофеодального общества. Западным путем шло развитие и других государств, таких как Древняя Русь, Ирландия и др.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)