АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признание и оценка элементов финансовой отчетности

Читайте также:
  1. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  2. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  3. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  4. Анализ и оценка состояния управления инвестиционным процессом в ОАО «Дашковка»
  5. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ БАЛАНСА (ОЦЕНКА ТЕКУЩЕЙ И ПЕРСПЕКТИВНОЙ ЛИКВИДНОСТИ)
  6. Анализ показателей финансовой отчетности
  7. Анализ финансовой устойчивости предприятия.
  8. Аналитические возможности бухгалтерской (финансовой) отчетности.
  9. Ассортимент шерстяных и шелковых тканей. Оценка качества.
  10. Базовые схемы логических элементов .
  11. Буквенные позиционные обозначения основных элементов
  12. В 1. Влияние легирующих элементов на свариваемость сталей.

 

Очень важен вопрос о критериях признания элементов финансовых отчетов. Признание - это процесс включения в баланс или Отчет о прибылях и убытках статей, отвечающих определению элемента финансовых отчетов. Согласно МСФО статья может быть признана, если она соответствует следующим критериям:

1. существует вероятность того, что любая экономическая выгода, ассоциируемая с этой статьей, будет получена или утрачена организацией;

2. объект имеет оценку и стоимость, которые можно изменить.

Соответствие между элементами финансовой отчетности обуславливает взаимосвязь в их признании. Так, признание определенного актива автоматически требует признания соответствующего дохода или обязательства. Существует два критерия признания элементов финансовой отчетности. В первом используется понятие вероятности будущей экономической выгоды. Это понятие соотносится с неопределенностью среды, в которой работает предприятие. При подготовке финансовых отчетов степень неопределенности оценивается исходя из имеющихся данных. Например, если существует уверенность в том, что счета дебиторов будут оплачены, то эти счета принимаются как активы. Для большинства видов задолженности есть вероятность неоплаты. В данном случае признается расход, представляющий ожидаемое сокращение экономических выгод.

Второй критерий принятия элемента финансовой отчетности - это стоимость, измеренная с большой степенью достоверности. Разумная оценка статей является неотъемлемой частью финансовых отчетов. Однако если невозможно дать их оценку с большой степенью достоверности, статья не должна быть принята в качестве актива или дохода, а само существование претензии будут раскрыто в приложениях к отчетности.

Исходя из требований МСФО, ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 установлены правила признания доходов и расходов, т.е. определения момента, когда они должны отражаться в бухгалтерском учете. Так же как и МСФО, ПБУ 9/99 разрешает организациям признавать в бухгалтерском учете выручку от выполненных работ (оказания услуг, продажи продукции) с длительным циклом изготовления по мере готовности работы (услуги, продукции) или по завершении выполнения работы (оказания услуги), изготовления продукции в целом. При этом выручка от выполнения конкретной работы, оказания конкретной услуги, продажи конкретного изделия признается в бухгалтерском учете по мере готовности, только в том случае, если готовность можно определить.

Существенным также является вопрос оценки элементов финансовых отчетов. Оценка - это определение денежной суммы, на основании которой элементы финансовых отчетов должны быть признаны и внесены в бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках. Для этого требуется выбрать конкретный метод оценки, в качестве которого могут выступать следующие:

Фактическая стоимость приобретения. Активы учитываются по сумме уплаченных за них денежных средств или их эквивалентов либо по справедливой стоимости, предложенной за них на момент их приобретения.

Обязательства учитываются по сумме выручки, полученной в обмен на долговое обязательство, или в некоторых случаях (например, налог на прибыль) по суммам денежных средств или их эквивалентов, уплата которых ожидается при нормальном ходе дел.

Восстановительная стоимость. Активы отражаются по сумме денежных средств или их эквивалентов, которая должна быть уплачена в том случае, если такой же или эквивалентный актив приобретался бы в настоящее время. Обязательства отражаются по недисконтированной сумме денежных средств или их эквивалентов, которая потребовалось бы для погашения обязательства в настоящий момент.

Возможная цена продажи (погашения). Активы отражаются по сумме денежных средств или их эквивалентов, которая в настоящее время может быть выручена от продажи актива в нормальных условиях. Обязательства отражаются по стоимости их погашения, т.е. по недисконтированной сумме денежных средств или их эквивалентов, которую предполагалось бы потратить для погашения обязательства при нормальном ходе дел.

Дисконтированная стоимость. Активы отражаются по дисконтированной стоимости будущего чистого поступления денежных средств, которые, как предполагается, будут создаваться данным активом при нормальном ходе дел. Обязательства отражаются по дисконтированной стоимости будущего чистого выбытия денежных средств, которые, как предполагается, потребуются для погашения обязательства при нормальном ходе дел.

Наиболее широко принятой основой измерения является фактическая стоимость. Обычно она используется в комбинации с другими методами оценки. Например, запасы учитываются по наименьшей из себестоимостей и возможной чистой цене продаж, рыночные ценные бумаги - по их рыночной стоимости, а пенсионные обязательства - по их дисконтированной стоимости.

В условиях чрезвычайно быстрого роста цен, обесцененная национальная валюта, т.е. в условиях гиперинфляции, МСФО 29 предписывает особый порядок оценки, согласно которому финансовая отчетность должна представляться в единицах измерения, действующих на отчетную дату.

Следует отметить, что МСФО по сравнению с российскими стандартами дают большую свободу в использовании методов оценки элементов финансовой отчетности. Так, в соответствии с требованиями российских стандартов оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных на его покупку; имущества, полученного безвозмездно,- по рыночной цене на дату оприходования; имущества, произведенного в самой организации,- по стоимости его изготовления (фактические затраты, связанные с производством объекта имущества). Изменение уровня цен влияет на оценку имущества лишь в нескольких случаях, когда средства дооцениваются до рыночной стоимости.

Вложения организации в акции, котировки которых регулярно публикуются, при составлении бухгалтерского баланса отражаются на конец отчетного года по рыночной стоимости, если она ниже стоимости, по которой они приняты к бухгалтерскому учету.

Основные средства. Организация имеет право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

Материально - производственные запасы, на которые в течении года снизилась цена либо которые морально устарели или частично потеряли свое первоначальное качество, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года по цене возможной реализации, если она ниже первоначальной стоимости заготовления (приобретения).

 

Заключение

 

Таким образом, нормативными документами Российской Федерации предусмотрена лишь дооценка отдельных статей в случаях, когда их цена оказалась ниже рыночной на конец отчетного года (за исключением основных средств). В настоящее время в России отсутствует стандарт по подготовке финансовой отчетности в условиях гиперинфляции. Это приводит к тому, что сравнение сумм, полученных от операций и событий, имевших место в разное время даже в пределах одного отчетного периода, будет вводить в заблуждение пользователей финансовой отчетности.

Проведя сопоставление и анализ элементов финансовых отчетов, определенных в МСФО, с законодательными нормами и стандартами в области бухгалтерского учета и отчетности, действующими в Российской Федерации, можно сделать следующий вывод. В МСФО даны четкие определения элементов финансовой отчетности - активов, обязательств, собственного капитала, доходов и расходов, определены критерии их признания и методы оценки.

 

ЗАДАЧА

Составить отчет о прибылях и убытках по методу функции затрат (тыс. долларов США).

Наименование дохода или расхода Сумма
  Валовые доходы от продажи  
  Налоги с оборота  
  Материальные затраты  
  Расходы на оплату труда производственного персонала  
  Амортизация  
  Производственные накладные расходы  
7 Расходы на продажу  
  Административные (управленческие) расходы  
  Убыток от продажи основных средств  
  Убыток от списания дебиторской задолженности  
  Доходы от арендной платы  
  Прочие операционные расходы  
  Расходы по уплате арендных платежей  
  Прочие операционные доходы  
  Доходы от дивидендов  
  Проценты к получению  
  Убытки по финансовым операциям  
  Проценты к уплате  
  Чрезвычайные потери  
  Расходы по налогу на прибыль  
  Доля меньшинства  

Решение.

1.Выручка-нетто

Валовая выручка – Налог с оборота = 18977 – 3162 = 15815

2.Себестоимость продукции

Мат.затраты + ЗП рабочих + Амортизация + Накл.расходы = 3921 + 2900 + 450 + 1231 = 8502

3.Валовая прибыль

Выручка-нетто – Себестоимость = 15815 – 8502 = 7313

4.Прибыль от продажи

Валовая прибыль – Коммерческие расходы – Управленческие расходы = 7313 – 2555 – 359 = 4399

5.Прочие доходы

Доход от аренды + Прочие операционные доходы + Доходы от дивидендов + Проценты к получению = 286 + 862 + 15 + 28 = 1191

6.Прочие расходы

Убыток от списания основных средств + Убыток от списания деб.задолж + Прочие операционные расходы + Расходы по аренде = Убытки по финн.операциям + Проценты к уплате = 10 + 181 + 238 + 26 + 93 + 56 = 604

7.Прибыль от операционной деятельности (до налогообложения)

Прибыль от продажи + Прочие доходы – Прочие расходы = 4399 + 1191 – 604 = 4986

8.Прибыль после налогообложения

Прибыль до налогообложения – Налог на прибыль = 4986 – 911 = 4075

9.Прибыль от обычной деятельности

Прибыль после налогообложения – Доля меньшинства = 4075 – 8 = 4067

9.Чистая прибыль

Прибыль от обычной деятельности – Чрезвычайные расходы = 4067 – 85 = 3982

Составляем отчет о прибылях и убытках

 

Статья отчета Сумма
  Выручка от продажи  
  Себестоимость реализации  
  Валовая прибыль  
  Коммерческие расходы  
  Управленческие расходы  
  Прибыль от продажи  
7 Прочие доходы  
  Прочие расходы  
  Прибыль до налогообложения  
  Налог на прибыль  
  Прибыль после налогообложения  
  Доля меньшинства  
  Прибыль от обычной деятельности  
  Чрезвычайные потери  
  Чистая прибыль  

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)