АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ К ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

Читайте также:
  1. IX. Отношение к работе (учебе).
  2. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  3. Алфавитный перечень названий и имен
  4. Анализ деятельности по работе с молодежью городского исполнительного комитета г. Набережные Челны
  5. Аннотация к работе (не менее 4-х предложений)
  6. АУТОТРЕНИНГ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА
  7. Бригады к работе по наряду и распоряжению
  8. В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ»
  9. В тесте 26 вопросов
  10. Виды открытых вопросов
  11. Возвратившиеся члены бригады могут приступить к работе только с разрешения производителя работ (наблюдающего).
  12. Вопрос 4. Мотивация к работе

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

№ п/п Наименование тем Количество учебных часов Время на самостоятельную работу
Для дневной формы Для заочной формы На обзорные занятия В т.ч. ПЗ
             
  Введение          
  Тема 1. Экономическая система общества и рынок          
  Тема 2. Основы микроэкономики          
  Тема 3. Национальная экономика и общее макроэкономическое равновесие          
  Тема 4. Бюджетно-налоговая политика          
  Тема 5. Денежно-кредитная политика. Макроэкономическая нестабильность          
  Обязательная контрольная работа          
  Заключение          
  Итого:          

    МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ РАЗДЕЛОВ, ТЕМ ПРОГРАММЫ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ РАЗДЕЛОВ, ТЕМ ПРОГРАММ Введение 1. Цели и задачи учебной дисциплины Общие требования к формированию компетенций учащегося. Цели и задачи учебной дисциплины «Основы экономической теории». Место в профессиональной подготовке, в системе научных знаний. Структура содержания учебной дисциплины. Требования к организации обучения и правила контроля учебных достижений. 2. Предмет, функции и методы экономической науки Предмет и задачи экономической теории. Методы экономической науки: общенаучные, математические, графические, статистические, моделирование, эксперимент в экономике. Функции экономической теории: познавательная, практическая, мето­дологическая, прогностическая, критическая. Экономика в жизни человека и общества. Вопросы для самоконтроля 1. Когда и как возникла экономическая теория как наука 2. Перечислите основные этапы развития экономической мысли 3. Назовите и раскройте суть основных экономических учений до 20 века 4. Какие направления экономической науки характеризуют экономическуюмысль 20 века 5. Что изучает экономическая теория 6. Определите предмет экономической теории 7. Перечислите и раскройте функции и методы экономической теории 8. Структурные составляющие экономической теории   Для более глубокого изучения этой темы учащимся рекомендуется использовать учебное пособие Базылева Н.И. «Экономическая теория» с. 5-21. Тема 1. Экономическая система общества и рынок 1. Экономическая система общества Экономическая система общества. Проблема выбора в экономике. Три основных вопроса экономики. Основные типы экономических систем. Традиционная экономика. Централизованная (командная) экономика. Рыночная экономика. 2. Собственность в экономической системе Собственность в экономической системе. Разгосударствление и приватизация. Роль отношений собственности во взаимодействии экономики, политики, идеологии. 3. Рынок и конкуренция Сущность, функции, типы и модели рынков. Рынок и конкуренция. Особенности функционирования рынка в Республике Беларусь.


Вопросы для самоконтроля 1. Что понимается под экономической системой 2. Что представляет собой централизованная экономическая система. Назовите ее «плюсы» и «минусы» 3. Какие основные черты рыночной экономики. В чем ее достоинства и недостатки. 4. Дайте сравнительную характеристику централизованной и рыночной систем. 5. В чем сущность смешанной экономики. 6. Назовите главные признаки классификации экономических систем. 7. Что является наиболее общим и главным источником развития экономической системы. 8. Что понимается под приватизацией и разгосударствлением. 9. Каковы цели разгосударствления и приватизации. 10. Что такое «рынок». Назовите основные виды рынков и охарактеризуйте их. 11. Дайте характеристику основных функций рынка 12. Какие виды конкуренции являются несовершенными и почему. 13. Дайте определение следующим терминам: совершенная конкуренция, монополия, олигополия, монопсония, патент, товарный знак. Для более глубокого изучения этой темы учащимся рекомендуется использовать учебное пособие Базылева Н.И. «Экономическая теория» с. 21-189.   Тема 2. Основы теории микроэкономики 1. Закон спроса и предложения Кривая спроса. Закон спроса. Изменение величины спроса. Сдвиги кривой спроса и изменение спроса. Факторы, влияющие на спрос. Кривая предложения. Закон предложения. Изменение величины предложения. Сдвиги кривой предложения и изменение предложения. Факторы, влияющие на предложение. 2. Взаимодействие спроса и предложения Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие. Цена равновесия. Эластичность спроса и предложения. 3. Производство в экономической системе Понятие производства. Факторы производства. Издержки производства, доход, прибыль, рентабельность. Вопросы для самоконтроля 1. Спрос. Закон спроса; 2. Факторы, влияющие на сдвиги кривой спроса; 3. Дайте точное определения кривой предложения. Докажите, что смещение кривой предложения влево-вверх связано с его уменьшением; 4. Охарактеризуйте эластичность спроса на следующие товары: мебель, мясо, хлеб, обувь, автомобиль, лекарства. 5. Объясните суть рыночного равновесия; 6. Что такое производство и какие факторы необходимы для его осуществления? 7. Что такое явные и неявные издержки производства? 8. В чем суть и значение постоянных, переменных, общих и предельных издержек производства? Для более глубокого изучения этой темы учащимся рекомендуется использовать учебное пособие Базылева Н.И. «Экономическая теория» с. 214-257.  


Тема 3. Национальная экономика и общее макроэкономическое равновесие 1. Национальная экономика Понятие национальной экономика, ее цели и структура. Макроэкономические пропорции: 2. Основные макроэкономические показатели Валовой национальный продукт и способы его измерения. Номинальный и реальный ВВП. Индекс потребительских цен. Чистый национальный продукт. Национальный доход. Личный доход. Национальное богатство. 3. Совокупный спрос и совокупное предложение Понятие совокупного спроса и совокупного предложения. Факторы, влияющие на совокупный спрос и совокупное предложение. Макроэкономическое равновесие. Вопросы для самоконтроля 1. Разъясните, что является результатом функционирования национальной экономики 2. Что собой представляет система национальных счетов 3. Охарактеризуйте основные макроэкономические показатели 4. Способы измерения валового продукта 5. Что понимается под номинальным и реальным ВВП 6. Поясните отличие личного дохода от располагаемого дохода 7. Чем отличается национальное богатство от валового национального продукта 8. Что понимается под совокупным спросом 9. Что понимается под совокупным предложением 10. Какие неценовые факторы влияют на величину совокупного предложения 11. Что такое макроэкономическое равновесие Для более глубокого изучения этой темы учащимся рекомендуется использовать учебное пособие Базылева Н.И. «Экономическая теория» с. 372-430. Тема 4. Бюджетно-налоговая политика 1. Виды и функции налогов Экономические функции государства. Виды и функции налогов. Принципы налогообложения. Прогрессивные, пропорциональные и регрессивные налоги. Кривая Лаффера. 2. Государственный бюджет Государственный бюджет и его структура. Бюджетный дефицит. Государственный долг. Особенности бюджетной политики Республики Беларусь. Государственные расходы. Правительственные закупки. Социальные выплаты. Вопросы для самоконтроля 1. Сформулируйте основные экономические функции государства 2. Какие основные цели и инструменты экономической политики государства 3. Что такое госбюджет 4. Что называется фискальной политикой государства 5. Назовите основные виды налогов 6. Каковы основные функции налогов 7. Каковы государственные расходы 8. Назовите социальные выплаты Для более глубокого изучения этой темы учащимся рекомендуется использовать учебное пособие Базылева Н.И. «Экономическая теория» с. 460-476.  

 


Тема 5. Денежно-кредитная политика. Макроэкономическая нестабильность.   1. Возникновение и сущность денег История возникновения и эволюция денег. Сущность и функции денег. Денежные агрегаты. 2. Банки и кредит в рыночной экономике Банки и их виды, основные операции банков. Национальный банк страны и его роль в экономике. Монетарная политика государства. Функции и роль кредита в рыночной экономике. 3. Инфляция и безработица Инфляция: ее определение, измерение и последствия. Антиинфляционная политика государства. Занятость и безработица. Виды безработицы. Экономи­ческие издержки безработицы. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Вопросы для самоконтроля 1. Что понимается под понятием «деньги» 2. Каковы причины появления денег 3. Почему появились бумажные деньги 4. Как определить количество бумажных денег, необходимое для обращения 5. Какие функции выполняют бумажные деньги 6. Почему функцию образования сокровищ не могут выполнять бумажные деньги. 7. Что такое банки и банковская система 8. Центральный банк и его функции 9. Коммерческие банки и их виды 10. Виды банковских операций 11. Монетарная политика 12. Тождественны ли понятия «кредит» и «ссуда» 13. Инфляция, ее определение и измерение. Темп инфляции 14. Социально-экономические последствия инфляции 15. Взаимосвязь инфляции и безработицы Для более глубокого изучения этой темы учащимся рекомендуется использовать учебное пособие Базылева Н.И. «Экономическая теория» с. 476-495. Заключение. 1. Социальная политика государства Содержание и направления социальной политики государства, результаты ее проведения. Уровень жизни, качество жизни. Проблемы распределения доходов в рыночной экономике. Направления реформирования' социальной защиты населения. 2. Преобразования в экономике Республики Беларусь Особенности преобразований в переходной экономике РеспубликиБеларусь. Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь. Проблемы, связанные с интернационализацией и глобализацией мировой экономики. Вопросы для самоконтроля 1. Что понимают под социальной политикой   16.


2. Какие задачи стоят перед государством в области социальной политики 3. Какие инструменты использует государство для проведения социальной политики 4. На каких принципах строиться социальная политика государства 5. Что понимается под уровнем и качеством жизни   Для более глубокого изучения этой темы учащимся рекомендуется использовать учебное пособие Базылева Н.И. «Экономическая теория» с. 495-510, с.189-210.  


ПЕРЕЧЕНЬ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ К ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

1. Что изучает экономическая теория. Перечислите методы экономической теории

2. Суть экономической системы. Характеристика основных черт рыночной экономики.

3. Понятие рынка, его сущность, виды и экономические функции.

4. Дайте классификацию рынка и охарактеризуйте его инфраструктуру.

5. Основные типы и модели рынков.

6. Раскройте сущность разгосударствления и приватизации. Характеристика ее целей, форм, способов.

7. Сущность предложения. Закон предложения. Как он отображается графически?

8. Сущность закона спроса. Как он выражается графически. Каковы факторы, определяющие спрос.

9. Сущность эластичности спроса и предложения.

10. Понятие национальной экономики, назовите ее структуру и основные цели.

11. Определите сущность валового национального продукта и способы его измерения.

12. Раскройте понятие о государственном бюджете и его структуре. Характеристика особенностей бюджетной политики Республики Беларусь.

13. Раскройте сущность социальной политики государства, её основные- направления.

14. Определите сущность совокупного спроса и совокупного предложения, опишите факторы, влияющие на совокупный спрос и совокупное предложение.

15. Раскройте экономическую сущность денег, их функции в товарном обращении.

16. Охарактеризуйте виды, функции, принципы налогов. Опишите сущность кривой Лаффера.

17. Понятие и характеристика банковской системы. Охарактеризуйте роль Национального банка Республики Беларусь в экономике

18. Раскройте сущность банков, их виды. Охарактеризуйте основные операции банков.

19. Раскройте понятие инфляции, ее сущность, причины, типы, социально экономические последствия.

20. Раскройте понятие безработицы. Причины, формы и последствия безработицы.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)