АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санитарно-эпидемический режим палат

Читайте также:
  1. Assert срабатывает только в режиме Debug
  2. II Нагрузочный режим
  3. III. Формирование тоталитарного режима
  4. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  5. АВАРИЙНЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ ТОННЕЛЬНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ
  6. Авторитарний політичний режим
  7. Авторитарний політичний режим
  8. Авторитарний режим
  9. Авторитарный политический режим
  10. Авторитарный режим
  11. Адаптация растений к световому режиму.
  12. Акти Рахункової палати.

 

Оборудование и оснащение палат соответствует профилю отделения и санитарным нормам. Различают одноместные и многоместные палаты. В палате имеются кровати (обычные или функциональные), прикроватные тумбочки, столики или стол, стулья, шкаф, холодильник, умывальник. Кровати ставят головным концом к стене на расстоянии одного метра между кроватями для удобства перекладывания пациента с каталки на кровать и ухода за ним. Связь пациента с постом медицинской сестры осуществляется с помощью переговорного устройства или световой сигнализации. В специализированных отделениях стационара каждая койка обеспечена устройством для централизованной подачи кислорода и следящей медицинской аппаратурой.

Вентиляция палат проводится с помощью приточно-вытяжной системы каналов. Концентрация углекислого газа в воздушной среде палаты не должна превышать 0,1%, относительная влажность 30 – 45%.

Температура воздуха в палатах не должна превышать 200С, для детей 220С.

В помещениях ЛПУ любого профиля, в соответствии с действующими нормативными документами 2 раза в сутки (утром и вечером до врачебных обходов) проводится влажная уборка с применением моющих или дезинфицирующих средств – 1% раствор хлорамина, 0,125% ГПХН, 0,05% раствора нейтрального аналита или других растворов. Во время уборки обеззараживают поверхности прикроватных тумбочек, кроватей, столов, стульев, подоконников, дверных ручек, батарей, в последнюю очередь пол. Уборку проводят при открытой форточке, находящийся на постельном режиме пациент зимой тепло укрывают, остальных просят выйти из палаты. Сквозное проветривание проводят не менее 4 раз в день.

Протирание оконных стекол должно проводиться не реже 1 раз в месяц изнутри и по мере загрязнения, но не менее 1 раза в 4 – 6 месяцев снаружи.

Генеральная уборка палат, помещений с тщательным мытьем стен, полов, всего оборудования, протирание мебели, светильников, защитных жалюзи от пыли должна проводиться по утвержденному графику отделений:

в инфекционном отделении – 1 раз в 7 – 10 дней;

в терапевтическом и неврологическом отделениях – 1 раз вмесяц;

в хирургическом и гинекологическом отделениях (оперблок, перевязочные, родильные залы) – 1 раз в 7 дней.

Коридор отделения должен обеспечить свободное передвижение каталок и носилок. Он служит дополнительным резервуаром воздуха в стационаре и имеет естественное и искусственное освещение.

Палатная медицинская сестра контролирует работу, выполняемую младщим медицинским персоналом:

рациональное использование дезрастворов;

использование необходимых концентраций дезрастворов для дезинфекции предметов ухода (суден, мочеприемников, плевательниц);

качество проведения текущей, заключительной и генеральной уборок;

содержание, хранение и использование уборочного инвентаря.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)