АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санитарно-эпидемический режим процедурного кабинета

Читайте также:
  1. Assert срабатывает только в режиме Debug
  2. II Нагрузочный режим
  3. III. Формирование тоталитарного режима
  4. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  5. АВАРИЙНЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ ТОННЕЛЬНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ
  6. Авторитарний політичний режим
  7. Авторитарний політичний режим
  8. Авторитарний режим
  9. Авторитарный политический режим
  10. Авторитарный режим
  11. Агрессивная политика кабинета Танака.
  12. Адаптация растений к световому режиму.

Текущая влажная уборка проводится не менее 2 раз в сутки, при необходимости чаще: утром перед началом рабочего дня и в конце рабочей смены. Влажную уборку необходимо сочетать с дезинфекцией и бактерицидным облучением помещения.

Для дезинфекции используют:

o 1% раствор хлорамина или 0,125% раствор гипохлорита натрия с добавлением 0,5% раствора моющего средства;

o 1,5% раствор лизоформина-специаль

o 0,05% раствор нейтрального анолита

Медсестра или санитарка для уборки одевает халат и перчатки. В специальную емкость наливается дезраствор и закладывается чистая ветошь для обработки поверхностей. Поверхности протирают в строгой последовательности: шкаф, столик для внутривенных вливаний, столик для в/м и п/к инъекций, стол медсестры, стул, холодильник, кушетка, валик, подоконники, батареи, краны и раковина, дверные ручки, пол.

После уборки включают бактерицидную лампу на 60 минут, затем проветривают кабинет. Для уборки используют специально выделенный уборочный инвентарь, имеющий четкую маркировку с указанием помещения, вида уборочных работ и специального места хранения. Уборочный инвентарь после использования подвергается дезинфекции.

Генеральную уборку проводят 1 раз в 7 дней по графику старшей медсестры.

Предварительно проводят уборку с применением растворов моющих средств для удаления механических и других загрязнений с целью более эффективного воздействия на обрабатываемые поверхности дезинфектантов. Затем помещение протирают ветошью, обильно смоченной одним из дезрастворов:

o 6% раствором перекиси водорода с 0,5% моющего средства;

o 5% хлорамина;

o 1% активированным раствором хлорамина;

o 0,75% лизоформина – 3000;

o 0,5% раствором бианола

Мебель отодвигают от стен, тщательно моют стены, двери, уделяют особое внимание выключателям, дверным ручкам, протирают светильники, арматуру, отопительные батареи, мебель и т.д. Заканчивают уборку мытьем пола, тщательно вымывая углы, плинтусы и пол около них по всему периметру – затем моют центральную часть кабинета.

При применении растворов перекиси водорода и хлорамина для орошения поверхностей возможно использование распыливающей аппаратуры.

Время дезинфекционной выдержки 60 минут. После экспозиции поверхности протирают стерильной ветошью. Затем помещение облучают прямым или отраженным УФ-светом в течение 2-х часов с последующим проветриванием.

Персонал при проведении генеральной уборки используют чистый халат, обувь, ватно-марлевую маску, клеенчатый фартук, перчатки.

Генеральная уборка проводится по графику, утвержденному заведующим отделением. Ответственным лицом за проведение генеральной уборки является старшая медицинская сестра отделения.

В качестве дезинфектанта целесообразно использовать вещества, обладающие моющими и дезинфицирующими свойствами (хлорамин + моющее средство, «анолит»).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)