АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Квалификация трудовой деятельности гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  3. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  4. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  5. III. Организация деятельности
  6. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  7. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  8. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  9. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  10. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  11. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  12. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти

Можно ли, в связи с вышеуказанным, квалифицировать трудовую деятельность гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, как принудительный труд? Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, заключенная 4 ноября 1950 г., не признает "принудительным или обязательным трудом" любую службу, назначенную вместо обязательной военной службы (ст. 4).

Международным Пактом о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. устанавливается, что термином "принудительный или обязательный труд" не охватывается служба, предусматриваемая законом для лиц, отказывающихся от военной службы по политическим или религиозно-этическим мотивам (ст. 8).

Статья 4 ТК РФ, перечисляя виды работ, которые не считаются принудительным трудом, называет работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе. Однако особенность, своеобразие и новизна такого вида трудовой деятельности, как альтернативная гражданская служба, вызывают необходимость специальной правовой регламентации отношений, связанных с ней.

Правовое регулирование труда граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, осуществляется как нормами общего действия, так и нормами специального назначения. Трудовой кодекс, в отличие от КЗоТ, включает ст. 349, содержащую специальную норму, направленную на регулирование труда работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу. Эта статья носит отсылочный характер.

Работник, проходящий альтернативную гражданскую службу

В соответствии с ФЗ № 113 от 25.07.02, работником, проходящим альтернативную гражданскую службу, является гражданин, имеющий право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой и реализовавший это право. В отличие от большинства других категорий работников прием на работу гражданина, направленного для прохождения альтернативной гражданской службы, имеет существенные особенности, заключающиеся в том, что трудовые отношения этих граждан возникают в силу сложного фактического состава. Фактический состав - это система юридических фактов, необходимая для наступления юридических последствий (возникновения, изменения, прекращения правоотношения). Нормы законодательства об альтернативной гражданской службе связывают возникновение трудовых правоотношений граждан, направленных для прохождения альтернативной гражданской службы, не с одним фактом, а с несколькими, т.е. с фактическим составом.

Заключение трудового договора с гражданином, прибывшим для прохождения альтернативной гражданской службы

Заключению трудового договора с гражданином, прибывшим для прохождения альтернативной гражданской службы, предшествует проведение мероприятий по направлению гражданина на альтернативную гражданскую службу. Таким образом, основанием возникновения трудовых правоотношений граждан, направленных для прохождения альтернативной гражданской службы, является фактический состав из двух обязательных фактов:

1) направление гражданина на альтернативную гражданскую службу;

2) заключение трудового договора.

Прохождение процедуры направления на альтернативную гражданскую службу еще не порождает трудового правоотношения. Но этот факт открывает возможность для активности граждан, направляемых для прохождения альтернативной гражданской службы, дает им возможность требовать от организации-работодателя заключения трудового договора, т.е. создаются некоторые (промежуточные) правовые последствия. Трудовые же правоотношения возникают на основе совокупности двух фактов: направления на альтернативную гражданскую службу и заключения трудового договора.

Органы исполнительной власти, заинтересованные в направлении граждан для прохождения альтернативной гражданской службы в подведомственные им организации, представляют в Министерство здравоохранения и социального развития РФ сведения о видах работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу; перечни организаций, где предлагается предусмотреть прохождение альтернативной гражданской службы; сведения о количестве граждан, которые могут быть приняты в организации для прохождения альтернативной гражданской службы, с указанием специальностей, квалификации или должности, а также характеристики условий труда и режима труда и отдыха в этих организациях; сведения об условиях размещения и бытового обслуживания граждан по месту прохождения ими альтернативной гражданской службы.

В соответствии с критериями и приоритетами, определенными с участием Министерства обороны РФ, исходя из интересов общества и государства, Министерство здравоохранения и социального развития РФ разрабатывает и утверждает ежегодно перечни видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)