АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Микроорганизмы, или микробы, составляют обширную группу низших, в большинстве своем одноклеточных, организмов, не видимых невооруженным глазом

Читайте также:
  1. I. Приготовление фиксированных препаратов из культур микроорганизмов, растущих на плотных и жидких питательных средах.
  2. В большинстве случаев ударение в словах надо простозапомнить.
  3. В уме своем я создал мир иной, И образов иных существованье, Я цепью их связал между собой, Я дал им вид, но не дал им названья.
  4. Жертвователь имеет возможность переходить из группы в группу, увеличивая свои взносы.
  5. Задача № 126. Во время утреннего приема детей в группу детского сада
  6. Используя частицу – kin, расскажи о своем друге.
  7. Какую группу препаратов нецелесообразно применять при лечении остеоартроза ?
  8. Короткого времени (в среднем 8,3 года). За это время в своем
  9. Лимиты на группу связанных компаний, млн.грн.
  10. Лимиты на группу связанных компаний, млн.грн.
  11. Логотип брэнда должен легко восприниматься глазом. Обоими глазами
  12. Люди являющиеся примером в своем поведении, становятся победителями в этой жизни и в следующей.

Микробы – самая многочисленная, разнообразная и значительная по объему часть живого, населяющего биосферу Земли.

Микроорганизмы представлены доклеточными и клеточными формами.

Доклеточные – вирусы, вироиды, прионы.

Клеточные – три домена или надцарства (высший уровень).

Домен Bacteria – прокариоты или истинные бактерии (царство эубактерии).

Домен Archaea – прокариоты (царство архебактерии) – древняя форма жизни, экстремофилы, не патогенны.

Домен Eucaria – эукариоты. Включает царство простейших и царство грибов.

 

Надцарства: Procaryotae/Eucariotae

Царства: Eubacteriae/ Micota.Protozoa.Vira

КатегорииПример

Домен Procariotae

Царство Bacteria

Тип Proteobacteria

Класс Gammaproteobacteria

Порядок Thiotrichales

Семейство Francissellaceae

Род Francissella

Вид Francisella tularensis

Подвид Francisella tularensis

Основной таксономической единицей в биологии является вид.

В микробиологии вид определяют как эволюционно сложившуюся совокупность особей, имеющих единый тип организации, который в стандартных условиях проявляетсясходными фенотипическими признаками.

Однако эти признаки стабильны относительно и могут вариировать, формируя варианты (вары) микроорганизмов. Различают морфовары, биовары, ферментовары, резистенсвары, фаговары, серовары, эковары, патовары.

Для названия микроорганизмов используют биноминальную номенклатуру Линнея. Первое слово обозначает род, второе – вид.

Признак Прокариотная клетка Эукариотная клетка
Средний размер 1-10 мкм 10-100 мкм
Ядерная мембрана Отсутствует Имеется
Хромосома Одна Несколько
Гистоны Отсутствуют Имеются
Тип деления Бинарный Митотический
Спец. мембранные структуры Отсутствуют Имеются
Клеточная стенка Пептидогликаны Хитин, целлюлоза
Стероиды клеточной стенки Отсутствуют Имеются
Рибосомы 70S 80S
Анаэробное дыхание Возможно Обычно отсутствует
Тканевая дифференцировка Отсутствует Обычно имеется
Фиксация азота Возможна Невозможна

Тонкостенные, грамотрицитальные бактерии: сферические формы - гонококки, менингококки, извитые формы – спирохеты, спириллы, палочковидные формы и облигатные внутриклеточные паразиты (риккетсии, хламидии).

Толстостенные, грамположительные бактерии: сферические формы – стафилококки, стрептококки, пневмококки, палочковидные формы, нитевидные ветвящиеся – актиномицеты.

Структура бактериальной клетки.

Капсула.

Подразделяют на макрокапсулу и микрокапсулу.

Макрокапсула –слизистый слой, покрывающий клеточную стенку. Состоит из полисахаридов. Образуют немногие виды патогенных бактерий (пневмококки и др.) при неблагоприятных условиях внешней среды. У некоторых видов (клебсиелы) имеется постоянно.

Микрокапсула обнаруживается только при электронной микроскопии, состоит из мукополисахаридов, прилегает к клеточной стенке.

Функции капсулы: защитная, адгезивная (прилипание). У некоторых бактерий – патогенные и антигенные свойства.

Клеточная стенка (КС).

Функции КС: придает форму клетке, защищает от внешних факторов, несет рецепторы для прикрепления фагов, бактериоцинов, химических соединений, обеспечивает поступление питательных веществ и выделение продуктов жизнедеятельности.

Основа – пептидогликан, обеспечивающий ригидность и эластичность КС.

1) грамположительные (толстостеночные) многослойной структуры, состоят из пептидогликана связанного с тейхоевыми кислотами и липотейхоевыми. Прочно удерживают анилиновые красители генцианвиолет, кристалвиолет), не обесцвечиваются спиртом, окрашиваются в фиолетовый цвет. Ферменты выделяют в окр.ср.

2) грамотрицательные (тонкостеночные) однослойный пептидогликан покрыный наружной мембраной (ФЛ, ЛПС,Б –формируют гидрофильные поры). Обесцвечиваются спиртом и докрашиваются фуксином в розовый цвет. Имеют периплазматическое пространство между КС и ЦПМ, которое заполнено гидролитическими ферментами.

Пептидогликан является мишенью для антибиотиков и лизоцима. Под действием пенициллина образуются безоболочечные формы бактерий, лишенные КС полностью – протопласты, сферопласты, или частично – L-формы.

L-формы различных бактерий представляют собой сферические образования и морфологически не различимы. Способны к размножению, играют важную роль в патогенезе многих инфекционных болезней (микоплазмы, внутрикл. паразиты).

Жгутики.

В состав жгутиков входит сократительный белок флагеллин. Прикрепляются к базальному телу, которое состоит из нескольких дисков, вмонтированных в КС и цитоплазматическую мембрану. Монотрихи- имеют один жгутик на полюсе клетки, лофотрихи – пучок жгутиков, амфитрихи – на обоих полюсах бактерии, перитрихи- по всей поверхности.

Функция: движение, антигенные свойства.

Пили.

Ворсинки, фимбрии. Тонкие полые нити белковой природыЧисло – от сотен до тысяч. Пили 1 типа обеспечивают адгезию бактерий к определенным клеткам хозяина.Пили 2 типа (конъюгативные, половые, sex pili) участвуют в конъюгации – переносе генетического материала от клетки-донора клетке- реципиенту. Их число – 1-4 на бактерию-донора.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)