АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пластический метаболизм- Анаболизм

Читайте также:
  1. Пластический обмен в клетке.
  2. Тренинг пластический.
  3. Тренинг пластический.
  4. Тренинг пластический.

Синтез исходных продуктов - в цитоплазме. Морфогенез- процесс образования определенных клеточных структур, происходит на наружной поверхности ЦМ с участием ферментов.

Биосинтез углеводов. Микробы синтезируют моно-, олиго-, полисахариды.

Автотрофы(из СО2) Гетеротрофы(из углеродосодержащих соед-й)

Рибулозофосфат фосфорно-

глицериновая кислота

Реакции гликолиза, идущие в обратном направлении

Глюкоза

Взаимопревращение сахаров

Биосинтез аминокислот. (см в учебнике стр.52-53)

Биосинтез липидов.

Липиды микробов представлены жирными кислотами, фосфолипидами, воском, терпенами, каротиноидами. Многие микробы синтезируют ненасыщенные жирные кислоты из соответствующих насыщенных. Ауксотрофы по жирным кислотам получают их от хозяина или из питательных сред.

Энергетический метаболизм (биологическое окисление)- Катаболизм.

Синтез структурных компонентов клетки требует энергии, которая аккумулируется в АТФ.

Типы дыхания микроорганизмов.

Аэробы нуждаются в свободном кислороде. У облигатных аэробов молекулы АТФ образуются при окислительном фосфорилировании с выделением значительного количества энергии.

Анаэробы не нуждаются в кислороде и получают энергию за счет субстратного фосфорилирования, т.е. путем расщепления питательных веществ (окисления углеводов, белков, липидов до пировиноградной кислоты- пирувата). Количество выделяемой энергии невелико. Не переносят даже следов О2. Н-р: возбудитель столбняка, ботулизма.

Факультативные анаэробы могут расти и размножаться как в присутствие кислорода, так и без него.

Субстратное фосфорилирование. Брожение.

1.Гликолиз. В результате расщепления глюкозы расходуется 2 и синтезируется 4 мол-лы АТФ. В зависимости от образования конечных продуктов различают несколько типов брожения: молочнокислое, муравьинокислое, маслянокислое, пропионовокислое.

Молочнокислое брожение. Характеризуется образованием из пирувата – молочной кислоты (лактобактерии, бифидумбактерии, стрептококки). При гомоферментном брожении образуется только молочная кислота; при смешанном брожении, наряду с молочной кислотой – побочные продукты (спирт, ацетон и др.).

Муравьинокислое брожение. Продуктом брожения является муравьиная кислота, дополнительные продукты – молочная, уксусная кислоты. Свойственно энтеробактериям (кишечная палочка расщепляет муравьиную кислоту до Н2 и СО2).

Маслянокислое брожение. Основной продукт брожения – масляная кислота, дополнительные – уксусная кислота, Н2 и СО2.

Пропионовокислое брожение. Пропионобактерии образуют из пирувата пропионовую кислоту.

При сбраживании углеводов многие микробы образуют этиловый спирт.

2. Фосфогликонатный путь. Основное назначение данного пути: подготовка углеводных компонентов для биосинтеза нуклеиновых кислот.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)