АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежная реформа 1921-1924 гг

Читайте также:
  1. Аграрная реформа в Японии.
  2. Бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика
  3. Бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика: моделирование влияния на равновесное состояние, эффективность, тактические цели.
  4. В) в среднем каждая денежная единица евро обращается пять раз в год,
  5. Відносин, який охоплює всю номенклатуру товарів. Тому реформа національної системи
  6. Вопрос 12. Денежная политика. Цели и инструменты.
  7. Вопрос. Конституционная реформа в России в конце 80 – начале 90-х годов 20 века. Современные перспективы конституционной реформы в России.
  8. вопрос. Кредитно-денежная политика: цели, инструменты и методы.
  9. Где ГБ – денежная база; Кг - коэффициент наличности.
  10. Глава 10. УСПЕХ РЕФОРМАЦИИ В ГЕРМАНИИ
  11. Глава 12. РЕФОРМАЦИЯ ВО ФРАНЦИИ
  12. Глава 13. РЕФОРМАЦИЯ В НИДЕРЛАНДАХ И СКАНДИНАВИИ

Экономические предпосылки денежной реформы были следующими:

· восстановление промышленности и транспорта;

· расширение товарного предложения;

· отмена государственного снабжения для предприятий, производящих предметы потребления;

· разрешение частной торговли;

· активный торговый баланс;

· накопление золотого запаса и резервов иностранной валюты;

· развитие сети кредитных учреждений;

· восстановление системы налогообложения;

· создание рынка государственного долга.

Мероприятия подготовки к денежной реформе предусматривали проведение двух деноминаций — в ноябре 1921 г. и в декабре 1922 г., которые позволили сократить обращавшуюся номинальную бумажную денежную массу. В целях предотвращения новых витков инфляции было принято решение об использовании условных твердых измерителей цен на товары и услуги, одним из которых стал золотой рубль — товаропроизводителям было вменено в обязанность исчислять платежи в довоенных золотых рублях с последующим переводом их в советские денежные знаки по курсу в соответствии со сложившимися котировками.

Идея реформы заключалась в следующей совокупности причинно-следственных связей:

выпуск твердых денег налаживание оптовой и розничной торговли ускоренное восстановление предприятий рост производства увеличение доходной базы бюджета отказ от эмиссии бумажных денег для финансирования бюджетных расходов.

В результате проведения реформы денежной единицей стал червонец — банковский билет достоинством 10 руб., имеющий золотое содержание, аналогичное золотой монете дореволюционного образца (7,74234 г). Важный элемент механизма проведения реформы — параллельное обращение старых и новых денег, поскольку государство продолжало использовать бюджетную денежную эмиссию советских знаков.

В стране сложились и параллельно действовали две системы цен — в бумажных деньгах и в золоте, которые были связаны между собой курсом золотого рубля в советских знаках. Параллельное обращение червонцев и советских знаков сохранялось до марта 1924 г.

В результате проведения реформы сформировалась новая денежная система с обращением и взаимным разменом по твердым соотношениям банковских червонцев, казначейских билетов, а также серебряных и медных монет с масштабом цен, основанных на золоте. Преимущество этой системы в том, что она не имела недостатка в платежных средствах, и в то же время опасность увеличения бумажноденежной эмиссии могла нейтрализоваться регулированием выпуска банкнот.

Экономические результаты реформы:
— динамичный экономический рост внутри страны
— развитие внешнеэкономических связей
— сбалансированное и устойчивое состояние финансов и денежного обращения

Денежная реформа повысила роль денег в развитии экономики, восстановлении товарных отношений.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)