АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хогвартс – Экспресс

Читайте также:
  1. I. Экспресс-опрос по основным положениям темы
  2. Движения экспрессивно-выразительные
  3. Исследование состояния экспрессивной речи
  4. Показания к ампутации при травматических повреждениях конечностей. Экспресс-протезирование, виды протезов.
  5. ПРИЗНАКИ ДЛЯ ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКИ ФОРМЫ ЛИЧНОСТИ
  6. Прочтите следующие предложения и определите в них стилистические приёмы или экспрессивные средства языка. Какую функцию они выполняют?
  7. Экспресс-диагностика
  8. Экспресс-диагностика банкротства
  9. Экспрессивная толпа
  10. Экспрессивно-выразительные движения
  11. Экспрессивные движения

Николаева А.Л

 

 

Пролог

Гарри Поттер открыл глаза навстречу новому дню. Его жена, Джинерва, ещё посапывала, прощаясь с остатками сна.

- Мама, папа! Подъём! – крикнул юный Джеймс Сириус.

- Джеймс? Что так рано? – сонно произнёс Гарри, одевая свои очки, и будто что – то вспомнил, - ах да, Лили всю ночь не спала?

- Предвкушает поездку. Альбус всю ночь крутился над ней.

- Расходимся, дети. Помогите Лили собрать чемодан, и пусть идёт на кухню, - Джинерва окончательно смирилась с тем, что выспаться она так и не сможет.

Джинни, не высокая женщина, с огненными – рыжими волосами и веснушкам, весело игравшими на щеках напоминали, что она сестра Рональда Уизли. Первым делом она созвонилась с братом, узнавая, встретятся ли они сегодня на платформе, да и готов – ли Хьюго первый раз отправиться в Хогвартс.

- Рон, правда, я рада, что ты не волнуешься. Но Господи! – взмахивала руками Джинни, - Лили первый раз едет в Хогвартс! Альбусу не впервой, второй курс. Ах, а Джеймс уже третьекурсник! Как время бежит! А вот Роза твоя ничего не скажешь, в Гермиону пошла. Чудо, как учиться! А всего – лишь на второй курс пошла. Чемоданы собрали? А Гермиона как? Хорошо? Как же вы спокойствие – то сохраняете?.. – Джинерва могла говорить ещё долго, если – бы не Гарри.

- Джинни, ты сейчас взлетишь! – шутливо произнёс он.

Женщина прекратила кипишь и взялась за дочку. Пока волосы Альбуса и Джеймса стояли, как ежики, и они пытались причесать их, Джинерва тем временем гладила синюю и слегка в складочку юбку Лили. Когда это мучение закончилось, Лили была одета в синенькую юбочку и джинсовую лёгкую курточку, а на ногах Лили были синие балетки, которые усердием воли она нашла почему – то под кроватью Джеймса. Волосы Лили были послушные, в отличие от волос её братьев, поэтому Джинни с лёгкостью заделала их в хвостик.

 

- Мы договорились встретиться сразу на вокзале Кинг – Кросс, - сказал Гарри, параллельно пытаясь управлять машиной и удерживать чемодан Альбуса, - Рон с Гермионой будут у платформы 9¾

Джинни кивнула в знак согласия, ласково поглядывая на Гарри. Пред глазами стали проноситься её школьные годы. Вот, Рон с близнецами помогли сбежать Гарри от Дурслей. Вот, он завтракает у них дома, а миссис Уизли читает им нотации. Ха, а это же он спас ей жизнь в тайной комнате. На четвёртом курсе турнир трёх волшебников. Гарри с Роном в ссоре. И почему имя Гарри Поттера оказалось в кубке огня?

А на пятом курсе пришла ненавистная Долорэс Амбридж. Тогда ученики и организовали отряд Дамблодора. А слизеринцы купились на дополнительные баллы и вступили в инспекционную дружину. Уже и шестой курс, переломный. Самые трудные годы впереди, а тут Принц – Полукровка какой – то. Никто и не думал, что это профессор Снейп. «В этом году я и влюбилась в Гарри», - вспомнила Джинни юную себя. На последнем, 7 курсе, Тёмный Лорд был почти не победим. Все думали, что он, в конце – концов, убил Гарри. Видимо, у него иммунитет на всяких Томов Реддлов.

Но больше не было времени копаться в воспоминаниях. Вокзал Кинг – Кросс уже показался на горизонте. Рон и Гермиона, Гарри и Джинни давали последние наставления перед отправлением. Всё, пора проходить через платформу 9¾. Взяв своих детей в охапку, старые друзья прошли через платформу.

- Волнуешься? – спросила Джинерва Лили.

- Немного, - улыбнулась та, - надеюсь, Альбус, Джеймс и Роза расскажут нам с Хьюго, что тут происходит?

- Не волнуйся, расскажут, - послышался посторонний голос.

- Скорпиус? – удивлённо посмотрела Джинни на того, кто нарушил их тёплый разговор, - а где твой отец?

Но Малфой долго не стал устраивать церемонии, а лишь отрывисто сказал отцу:

- Смотри, Поттер и Уизли едут в Хогвартс. Говорят, ты в школе не очень ладили.

- Скорпиус, слушай больше слухов, - соврал Драко Малфой, - ты не знаешь всей истории.

На самом деле, Малфой и правда, стал осознавать, во что ввязался. Но это было поздно, на шестом курсе. Чуть было не став пожирателем смерти и не свернув с нужной дороги, семья Малфоев могла запросто получить путёвку до Азкабана.

Обрывки этого диалога долетели и до золотого трио. Рон, ухмыльнувшись, побрёл в сторону поезда, ставя сумки детей в вагон. Джинни ещё долго прижимала детей к себе, и наконец, отпустила их в путь.

Гермиона приняла всё проще. Проверив, всё ли взяли её дети, она, не переставая давать наставлениями, обняла сначала Розу, а потом и младшего сына, Хьюго. Всё. Поезд тронулся.

Глава I

Хогвартс – Экспресс

Роза что – то тараторила, то про школьные правила, то про новую стрижку. Альбусу было не понятно, почему Лили так увлечённо слушает Розу и даже отвечает что – то ей в ответ, успевая втискивать реплики между таким набором: «И просыпаюсь я, знаешь, в 5.30. Хьюго стоит у кровати и трясёт меня, мол, вставай. Я что – то ему ответить хотела, а тут резинка пропала. Я и давай искать. А тут вспоминаю, что недавно подстригла волосы. Ох, как я обрадовалась! А потом вспомнила, что забыла по трансфигурации сочинение дописать. Вот и пишу я его, и тут понимаю, что совсем не удовлетворяю требования учителя! Я же написала на три листа большее!»

- Роза, может, ты уже помолчишь, а? – не выдержал Джеймс, запуская самолётик в итак обиженную девочку.

- Ну, знаешь!..- что хотела ответить ему Роза, столько ругательств накопилось на этого Поттера, но вдруг поезд остановился.

- Разве мы уже приехали? – тихо спросил Хьюго, поглядывая в окно.

Было слышно, что кто – то зашёл в поезд.

- Я пойду, узнаю у машиниста, что случилось, - в тон друг – другу ответили Альбус и Джеймс.

- Тогда пойду я, - решительно заявила Роза, - Лили, ты со мной?

Девочка неуверенно кивнула. Бормоча что – то себе под нос, она вышла вслед за Розой.

Но далеко они не прошли. Их лица побледнели от ужаса, а нос чуть не поцеловался с полом. Джеймс, решившийся посмотреть, что привело девчонок в такой ужас, сам остолбенел и лишь выдавил отрывистое:

- Д…Де…Деме…ДЕМЕНТОР!

Альбус и Джеймс потеряли сознание, в то время, как Хьюго, Роза и Лили наконец опустились на свои сиденья.

- Альбус, очнись! – тормошил его Джеймс, - Что произошло?

Все сидели, как зачарованные. В купе явно появился новый пассажир.

- На, съешь шоколад, это поможет, - улыбнулся мальчик с бирюзовыми волосами. Ну конечно!

- Тедди! – улыбнулся ему Альбус, - Тедди Люпин. Нам отец много рассказывал о тебе и твоих родителях.

Родители Тедди и правда были необычные. Нимфадора могла принимать любой облик, а Римус был оборотнем.

Как – то давно, на Гарри Поттера дементор подействовал так – же, как сейчас на его сыновей. Тедди уже не помнил своих родителей, но знал, что его отец когда – то дал шоколад Гарри.

- А больше никто не терял сознание? – стыдливо спросил Джеймс.

- Нет, - начала Лили, - только вы с Альбусом. Мне сделалось так тоскливо, будто всю радость выкачали…

- О да, дементоры они такие, - притворно взгрустнул Тедди, - опасность миновала. Я пойду к своим друзьям. До встречи в Хогвартсе. И да, желаю Лили и Хьюго попасть на тот факультет, куда вы желаете…

Хьюго и Лили явно призадумались. Хьюго всегда хотел попасть на Слизерин для того, чтобы погонять Малфоя, но Роза была уверенна, что он шутит и мечтает попасть на Гриффиндор.

- Я бы хотела на Гриффиндор, - твёрдо произнесла Лили.

Ещё пол часа друзья общались, выясняя, какой факультет лучше и каждый раз приходили к выводу, что Гриффиндор – лучший факультет. Ведь сами – то они были гриффиндорцы. Неожиданно Альбус нарушил идиллию и произнёс:

- Что забыл дементор в Хогвартс – Экспрессе?

Па пару минут воцарилось молчание.

Только шум колёс нарушал молчание. Никто не проронил ни слова.

- Давайте рассуждать логический…- предложила Роза, но Альбус перебил её.

- Когда Сириус Блэк сбежал из Азкабана, то дементоры обыскивали поезд…

- Но был не виновен! - вскочил Джеймс, который носил его имя.

- Дело не в этом. Возможно, кто – то из заключённых сбежал из Азкабана? – предложил свою версию Альбус.

- Да… И с того момента, когда Волан – де – Морт был побеждён, в Азкабане остались только его приспешники… - продолжила логическую цепочку Роза.

- Но больше нет возможности вернуть его к жизни, ведь воскрешающий камень уничтожен, а наши родители уничтожили все крестражи… - не умолкал и Альбус, дополняя картину.

- Значит, они преследуют другую цель! – подытожила Роза.

- Простите, Энштейны, я вам не мешаю? – вмешался Джеймс, ожидая поддержки от Хьюго и Лили, но разве эти партизаны что-нибудь скажут?

- А какие ещё варианты, Джеймс? – хотела накинуться на него Роза, но её остановил Альбус.

- Нет, Роза, никто не сказал, что мыслим верно. Кто сейчас директор? МакГонагл. Она дементора близко к школе не подпустит!

- В любом случае, в Хогвартсе это без внимания не оставят. А если кто – то из заключённых правда сбежал из Азкабана, то мы сразу знаем об этом, - своим обычным тоном завершила девочка.

Дискуссия могла длиться вечно, если бы поезд не остановился. А, вот он, лесничий Хагрид! Он был хорошим другом отца Альбуса. Своим низким и громким голосом лесничий пробасил: «Сюда, первокурсники, сюда!» Хьюго и Лили быстро направились к Хагриду, присоединяясь к остальным ребятам. Скоро начнётся распределение на факультеты. Распределяющая шляпа была готова к тому, что больше сотни учеников ей вновь придётся распределять на четыре факультета: Гриффиндор, Когтевран, Пуффендуй и Слизерин. И вот, двери большого зала распахнулись. Хогвартс вас ждал, чтобы приветствовать вновь!

 

Глава II


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)