АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экспрессивно-выразительные движения

Читайте также:
  1. II. Программные установки в движениях декабристов и народников: общее и особенное.
  2. Анализ движения основного капитала на предприятии ООО «Содел»
  3. Анализ состава, движения и состояния имущества предприятия
  4. Боевая стойка. Передвижения и позиции
  5. Валютный курс: сущность и факторы его движения
  6. Виды движения (течения) жидкости
  7. Виды движения (течения) жидкости
  8. Виды движения жидкости. Элементы потока жидкости. Понятие расхода жидкости. Определение скорости осреднённой по живому сечению.
  9. Влияние ценовых факторов на сук-й По воспроизводится на графике с помощью движения ек-ки вдоль неподвижной кривой сук-го По.
  10. Второй закон Ньютона как уравнение движения.
  11. Выразительные движения
  12. Гидродинамика. Понятие о местной мгновенной и осредненной скорости. Виды движения жидкости

Мимика

Существует 6 универсальных эмоций, одинаковые независимо от национальности.

Самые выразительные – губы и брови.

Особенность мимики – скоординированность, т.е. невозможно улыбнуться
и нахмуриться одновременно.

Взгляд

-деловой взгляд (в пределах треугольника, образованного глазами и переносицей)

-социальный взгляд (в пределах глаза-губы)

-интимный взгляд (если так смотрят, то ни о каком деле не может быть и речи, смотрит в пределах глаза-шея (ниже подбородка))

-расфокусированный «сквозь», означает отсутствие слушания

 

Если человек смотрит вверх/вправо, то представляет себе картинку, если вверх/влево – вспоминает, если глаза вправо – придумывает звуковой образ, если глаза влево – вспоминает звук.образы, вправо вниз – эмоции и телесные ощущения, влево/вниз – сам с собой.

Поза

2 вида: открытая и закрытая.

Открытая означает готовность к общению, нет перекрещиваний, корпус развернут и может быть наклонен к собеседнику, ладони открыты – руки к себе.

Закрытая поза означает к-л дискомфорт. Он может быть вызван волнением, злостью, обидой.

Руки за спиной

если «рука в руке» – превосходство и самоуверенность

если рука держит сзади руку чуть выше кисти – человек пытается справиться со своими чувствами, и чем выше будет рука от запястья к локтю, тем больше чувств

Сигналы власти

Самый яркий – руки в боки. Кокетство – взгляд искоса. Доминирование – ладони параллельно, костяшки пальцев вверх (Жириновский).

Если люди вовлечены в общение, то ступни х ног направлены друг к другу. Если нет – не хочет общения.

Жесты

4 вида: эмблемы (привычки), адаптеры (заменители слов), регуляторы (отношение к к-л или ч-л), иллюстраторы – указывающие, иллюстрирующие свою речь.

Наличие иллюстраторов зависит от этнической принадлежности (интенсивность жестикуляции): контактные нации (южане) и бесконтактные (Китай, Япония, Германия, Швеция, Норвегия и Финляндия). Россия – и то, и то. Также иллюстраторы зависят от индивидуальности (характер и темперамент) и от уверенности в том, что говоришь (если уверен, то максимум, если подбираешь слова – минимум).

Сила ладони

Агрессивное положение ладони (приказ – когда палец указательный указывает на ч-л), но является агрессивным, если просит человек того же возраста, а если старший – нормально).

Доминирующие жесты (ладонь вниз, указывает), и доверительные жесты (ладонь наверх).

Сцепленные пальцы рук

на уровне груди – слушает внимательно. Если при этом голова набок – то значит, что слушает, но остается при своем мнении.

Шпилеобразное положение пальцев рук (А. Меркель)

Означает концентрацию, но в то же время доминирование.

Оценочные жесты

Указательный палец у виска – оценка поведения, слов и т.д.

Большой палец под подбородок, остальные у рта – критическая оценка (Д. Медведев так сидел).

Скуку и усталость показывает рука в качестве подпорки для головы. Руки, поднесенные к лицу – сомнение, ложь (если мимолетное поднесение к лицу), обман (потеет или рукой шею потирает).

Если поправляет галстук – заигрывает или волнуется. Если собирает несуществующие ворсинки – с чем-либо или с кем-либо не согласен, но сейчас сказать нельзя (т.о. прячем в себя свое волнение).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)