АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стороны договора подряда для государственных или муниципальных нужд

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. I. Отношение договора к возникшему из него обязательству
  3. I. Предмет договора
  4. I. Предмет Договора
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. Толкование договора
  7. III. Форма договора
  8. VII. ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
  9. What is important when thinking about Corporate Social Responsibility? Stakeholders (заинтересованныестороны) Environment
  10. Блок 1. Повышение эффективности деятельности государственных структур
  11. В число помощников Екатерины II в государственных делах входили
  12. В) Величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.

Подряд для государственных или муниципальных нужд

 
 

Законодатель РФ устанавливает специальные правила, посвященные выполнению работ для государственных или муниципальных нужд (§ 5 гл. 37 ГК РФ). Согласно ст. 768 ГК РФ в части, не урегулированной Кодексом, должен применяться закон о подрядах для государственных нужд. В настоящее время такой закон не принят, но действует Закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Правила § 5 гл. 37 ГК РФ распространяются на выполнение строительных, проектных и изыскательских работ, предназначенных для удовлетворения государственных или муниципальных нужд.

По государственному или муниципальному контракту подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному или муниципальному заказчику, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату (п. 2 ст. 763 ГК РФ).

Под государственными нуждами в соответствии с ч. 1 ст. 3 указанного Закона понимаются обеспечиваемые за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов РФ и внебюджетных источников финансирования потребности Российской Федерации, государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий Российской Федерации, государственных заказчиков (в том числе для реализации федеральных целевых программ), для исполнения международных обязательств Российской Федерации, в том числе для реализации межгосударственных целевых программ, в которых участвует Российская Федерация (далее — федеральные нужды), либо потребности субъектов РФ, государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий субъектов РФ, государственных заказчиков, в том числе для реализации региональных целевых программ (далее — нужды субъектов РФ).

Под муниципальными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования потребности муниципальных образований, муниципальных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и (или) законами субъектов РФ, функций и полномочий муниципальных заказчиков (ч. 2 ст. 3 указанного Закона).

Стороны договора подряда для государственных или муниципальных нужд

Сторонами государственного или муниципального контракта являются:

§ подрядчик;

§ государственный (муниципальный) заказчик.

Подрядчиком может быть физическое или юридическое лицо, обладающее лицензией на осуществление строительно-монтажных, проектных или изыскательских работ.

В качестве государственного заказчика могут выступать государственные органы (в том числе органы государственной власти), органы управления государственными внебюджетными фондами, а также казенные учреждения, иные получатели средств федерального бюджета и уполномоченные органами государственной власти субъектов РФ на размещение заказов на выполнение подрядных работ для нужд субъектов РФ бюджетные учреждения, иные получатели средств бюджетов субъектов РФ при размещении заказов на выполнение таких работ за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования.

По муниципальному контракту муниципальными заказчиками могут выступать органы местного самоуправления, а также уполномоченные органами местного самоуправления на размещение заказов на выполнение подрядных работ для муниципальных нужд бюджетные учреждения и иные получатели бюджетных средств при размещении заказов на выполнение таких работ за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования.

Порядок и основания заключения государственного (муниципального) контракта на выполнение подрядных работ для государственных (муниципальных) нужд в соответствии со ст. 765

ГК РФ устанавливаются теми же нормами, что и для государственного (муниципального) контракта на поставку товаров для государственных (муниципальных) нужд — ст. 527 и 528 ГК РФ, а также вышеназванным Законом.

Размещение заказов на выполнение работ для государственных (муниципальных) нужд возможно в соответствии со ст. 10 указанного Закона:

§ путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме;

§ без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

Существенные условия государственного (муниципального) контракта определены в п. 1 ст. 766 ГК РФ. К таковым относятся объем и стоимость подлежащей выполнению работы, сроки ее начала и окончания, размер и порядок финансирования и оплаты работ, способы обеспечения исполнения обязательств сторон.

Поскольку в соответствии с законом о подрядах для государственных нужд государственные (муниципальные) контракты, как правило, заключаются на торгах или путем запроса котировок, условия государственного (муниципального) контракта будут определяться в соответствии с объявленными условиями торгов или запроса котировок цен на работы и предложением подрядчика, признанного победителем торгов или победителем в проведении котировок цен на работы (п. 2 ст. 766).

 

По госконтракту на выполнение работ подрядчик обязуется выполнить работы, передать их государственному заказчику, а госзаказчик обязуется принять выполненые работы и оплатить их или обеспечить их оплату. Госконтракт и договор – синонимы. Под государственным или муниципальным контрактом понимается договор, заключенный заказчиком от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд. (ст. 9 ФЗ «О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД»).

Договор этот консенсуальный, двусторонний, возмездный. Особеннсоти: основание гоконтракта – госзаказ; предмет контракта (работы) должен удовлетворять потребности РФ, субъекта РФ; оплата по контракту производится за счет средств соответствующих бюджетов и внебюджетных источников; заказчиком выступает госорган, действующий от имени РФ, субъекта РФ; отношения из госконтракта подлежат осбому регуированию; судьба госконтракта зависит от соостояния соответствующего бюджета. Смысл выделения подряда для госнужд в создании особого правового режима для области отношений, которые связаны с удовлетворением государственных потребностей. История вопроса (для Галины Анатольевны Кутьиной). До революции было Положение о казеных подрядах и поставках. В 1921 принято такое же Положение (название то же). ГК’22 сохранял действие этого акта. В 1923 принят Закон «О государственных подрядах и поставках». Правовое регулирование отношений. ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», специальные правила ГК (ст. 763-768), общие положения о договоре подряда. Госконтрактом могут охватыватся как строительные, так и проектны и изыскательские работы, поэтому в соответствующих случаях должны применяться равила о договоре строительного подряда и договоре на выполнение проектных и изыскательских работ, если отсутствует прямое регулирование специальными правилами о гоконтракте. Отношения по госконтракту в части, не урегулированной ГК, регулируются специальным законом. Сейчас это ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», отдельного закона о подрядах для госнужд нет. Остальные законы, в частности, «О поставках продукции для федеральных гонужд», «О гособорон заказе» применяются в части, не противоречащей закону «О размещении…». Бюджетный кодекс тоже содержит нормы о госконтрактах (ст.71: товары, работы, услуги стоимостью свыше 2000 МРОТ должны приобретатьсян только на основе гоконтрактов). Так же отношения могут регулироваться подзаконными актами, по общему правилу из соответствия закону. Н-р, Постановление правительства РФ от 26.09.1997. № 1222 «О продукции, закупаемой для государственых нужд без проведения торгов (конкурсов)», которым установлены товары, приобретаемые без конкурса, это, в частности, драгкамни и металлы, музейные ценностии, продукция гостелевидения и др. Стороны госконтракта на выполнение подрядных работ. Это госзаказчик и подрядчик. Заказчиком может быть госорган или уполномоченный им получатель бюджетных средств. Подрядчиком любое юрлицо или физлицо, в т.ч. инд.предприниматель. Но истинным госзаказчиком должно признаваться публично-правовое образование: РФ или ее субъект. Госорган в правоотношении действует не как правосубъектный участник гражданских правоотношений, а как субъект публичного права в пределах своей компетенции, оставаясь лишь номинальным участником. Может быть и другая структура отношений: госорган оставляет себе роль инвестора, а часть своих функций делегирует заказчику-застройщику, которым может быть унитарное предприятие, госучреждение, а так же некоммерчская организация. (см.: Постановление Правительства РФ от 11.10.2001.) Заключение, содержание и исполнение госконтракта на выполнение подрядных работ. Основной способ размещения госзаказов – торги в форме конкурса или аукциона. Под конкурсом понимаются торги, победителем которых признается лицо, которое предложило лучшие условия исполнения контракта и заявке на участие в конкурсе которого присвоен первый номер. Под аукционом на право заключить контракт понимаются торги, победителем которых признается лицо, предложившее наиболее низкую цену контракта. Конкурс/аукцион может быть открытым или закрытым. Заказчик (уполномоченный орган) вправе размещать заказ путем проведения закрытого конкурса/аукциона исключительно в случае размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, сведения о которых составляют государственную тайну. Конкурс может проводить как сам заказчик, так и уполномоченный орган (получатель бюджетных средств, для нужд которого заключается контракт). Так же проводить конкурс может специализированная организация, которая составляет необходимую документацию, объявляет конкурс и регулирует его информмационное обеспечение, приглашает участников и т.д. Выбор специализированной организации осуществляется заказчиком по результатам проведения торгов. При этом создание комиссии по размещению заказа, определение начальной цены контракта, предмета и его существенных условий, утверждение проекта контракта, конкурсной документации, документации об аукционе, определение условий торгов и их изменение осуществляются заказчиком, уполномоченным органом, а подписание осуществляется только заказчиком. Заказчиком создается комиссия не менее 5 человек, в которую не могут входить физические лица, лично заинтересованные в результатах размещения заказа (в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе либо состоящие в штате организаций, подавших указанные заявки), либо физические лица, на которых способны оказывать влияние участники размещения заказа (в том числе физические лица, являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами участников размещения заказа). В случае выявления в составе комиссии указанных лиц заказчик, уполномоченный орган, принявшие решение о создании комиссии, обязаны незамедлительно заменить их иными физическими лицами, которые лично не заинтересованы в результатах размещения заказа и на которых не способны оказывать влияние участники размещения заказа. Закон предъявляет обязательные требования к участникам размещения заказа: 1) соответствие участников размещения заказа требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов; 2) непроведение ликвидации участника размещения заказа - юридического лица или непроведение в отношении участника размещения заказа - юридического лица, индивидуального предпринимателя процедуры банкротства; 3) неприостановление деятельности участника размещения заказа в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день рассмотрения заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе; 4) отсутствие у участника размещения заказа задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника размещения заказа по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период. Участник размещения заказа считается соответствующим установленному требованию в случае, если он обжалует наличие указанной задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации и решение по такой жалобе на день рассмотрения заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе не принято. В означенный конкурсной документацией день заявки вскрываются и проверяются комиссией на предмет соответствия требованиям конкурсной документации. В случае непредоставления требуемых документов или выяления того, что участник имеет долги перед бюджетом, в отношении его возбуждено банкротство или его деятельность приостановлена в соответствии с КоАП, участник не допускается до участия в конкурсе. Вскрытие конвертов с заявками оформляется протоколом. Не позднее 10 дней после вскрытия конвертов, комиссией принимается решени о допуске к конкурсу участников, что тоже оформляется протоколом. Не позже 10 дней после подписания протокола о допуске участнико к конкурсу, комиссия производит оценку заявок по существу и определяет победителя, что оформляется протоколом. Так же способом размещения заказа может быть запрос котировок, при котором информация о потребностях в товарах, работах, услугах для государственных или муниципальных нужд сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения на официальном сайте извещения о проведении запроса котировок и победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, предложивший наиболее низкую цену контракта. НО заказчик не вправе осуществлять путем запроса котировок размещение заказа на поставку одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг на сумму более чем двести пятьдесят тысяч рублей, подлежащую уплате в течение квартала. За исключением случаев, когда заказ делается заказчиком для обеспечения своей деятельности на территории иностранного государства, на которой находится заказчик, у иностранных поставщиков (исполнителей, подрядчиков), в этих случаях способ размещение в форме запроса котировок осуществляется независимо от цены контракта. Так же есть возможность прямого доведения госзаказов до подрядчиков (см. выше упомянутое Постановление Правительства № 1222). Так работы по поддержанию производственных мощностей могут заключаться без проведения конкурса, достаточно лишь принятия госзаказа подрядчиком к исполнению. И только в исключительных случаях, устанавливаемых законом, заключение госконтракта для подрядчика является обязательным, но заказчик должен возместить ему все убытки (если только подрядчик – не казенное предприятие). Госконтракт с победителем конкурса заключается не позже 20 дней со дня определения победителя, в противном случае победитель вправе обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор и требовать возмещения убытков. Если контракт заключается по принятию подрядчиком к исполнению госзаказа, то сперва разрабатывается проект и направляется подрядчику. Подрядчик в течение 30 дней должен подписать контракт или направить заказчику протокол разногласий. Заказчик тоже в течение30 дней обязан рассмотреть протокол и принять либо отклонить разногласия. В этом случае заинтересованная сторона может обратиться с суд с иском о понуждении заключить договор, где и будут рассмотрены условия заключения контракта. Существенные условия контракта: объем и стоимость работ (в соответствии с условиями конкурса); срок работ; размер и порядок оплаты; способы обеспечения исполнения обязательств; Содержанием работ могут быть строительные, проектные, изыскательские работы. При строительных работах в контракт должны включаться условия о составе и содержании проектно-технической документации, порядке и сроках ее подготовки. Если предмет – проектные/изыскательсике работы, то необходимо условие о передаче подрядчику задания на проектирование и иных исходных данных. Исполнение госконтракта подчинено общим правилам исполнения обязательств. Отсветственность за неисполнение/ненадлежащее исполнение наступает по общим правилам об ответственности за нарушение обязательств и по условиям контракта. А за неоплату/просрочку оплаты работ в отношении заказчика предусмотрена законная неустойка 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Изменение и прекращение контракта. Основания изменения контракта: правомерное изменение бюджетного финансирования. При этом стороны должны согласовать новые условия, а подрядчик вправе требовать возмещения убытков. Обе стороны вправе требовать изменеия кнтракта судом в порядке ст. 450 ГК. соглашение сторон. Заказчик вправе изменить в одностороннем порядке характер и объем работ, но не более чем на 5% от общего объема и чтобы стоимость не изменилась более, чем на 5% от первоначальной стоимости. Расторжение допускается всеми известными способами. Вряд ли это может быть признано разумным, имея в виду значение госконтрактов для обеспечения потребностей государства.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)