АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что отличает именно российский этикет?

Читайте также:
  1. B повторяется каждый год в один и тот же сезон и отличается продолжительным и значительным увеличением водности реки и подъемом ее уровня
  2. Библейская история о динозаврах разительно отличается от эволюционной, и в ней нет никакой загадочности.
  3. Вам лень работать именно над достижением чужих целей.
  4. Государственная власть отличается
  5. Либо встречалась, ты выбрала именно меня?
  6. Между тем, именно женщинам стоило бы помнить, что все самые полезные продукты надо есть с утра, чтобы они лучше усвоились, и могли послужить нашей красоте.
  7. Метод маски (как мы разбирали на паре) отличается от метода смены профессии только тем, что проводится в более сжатые сроки и менее глубок, чем смена профессии).
  8. Метод отличается от предыдущего (гемокультура) только начальным этапом – подготовкой и характером материала и исключением накопления культуры.
  9. Не садитесь именно здесь?
  10. Получаемая гипсовая модель при этом отличается высокой гомогенной плотностью, прочностью и точностью воспроизведения оригинала.
  11. Почему именно женщины?
  12. РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Есть ли ЭТИКЕТ в России?

 

 

 

Что отличает именно российский этикет?

Прежде всего, история развития этикетных правил и норм в России. Если в странах Европы правила поведения – «хорошо и плохо» – развивались ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ из глубины веков, то в России – исключительно революционным наскоком.

И когда Петр I в начале XVIII века решил искоренять существующие на Руси правила «замшелого» боярского домостроя и вводить новые стандарты поведения, принятые в Европе, – это был вполне ощутимый революционный (и чудовищный для большинства) переворот в миропорядке. Совершенно очевидно, что в одночасье невозможно изжить многовековые традиции, так и понятия домостроя в виде осколков, нюансов и представлений «правильно – неправильно» оставались в обществе и при Петре Великом, и позже, и даже в чем-то сохраняются и сейчас.

Далее, небольшой исторический период – последующие 300 лет – в Российской империи традиции и нормы поведения имели возможность развиваться эволюционно – выкристаллизовывались постепенно и логично, сближаясь все больше с общими европейскими стандартами. Чему причиной и общий курс развития России как европейской страны, так и бесчисленные браки царствующих особ с принцами и принцессами всевозможных стран Европы – они привносили в культуру и традиции поведения российской аристократии лишь то, чему были привычны и обучены сами. Другого было не дано.

И тут, в начале XX века, случился новый революционный переворот – большевистский. И вновь попытка отменить старые правила и ввести новые – причем выдуманные на ходу! В результате – наше общество потеряло основные морально-этические ориентиры. Представления «что – хорошо, что – плохо» в период революции и гражданской войны были смешаны и даже диаметрально противоположны для разных людей…

Конечно, «заменить» ВСЕХ людей в России большевики, слава Богу, не смогли. И многие живущие в тот момент в стране «граждане» сохраняли привычные традиции, воспитывали детей и внуков в естественных для себя нормах и правилах, продолжая придерживаться общеевропейских стандартов. И вот почти уже 100 лет в России сосуществуют господа, граждане и товарищи – сообщества, в которых правила приличий весьма различаются.

 

 

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)