АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какой этикет существует в России сегодня и существует ли он в реальности, а не в отдельных книгах?

Читайте также:
  1. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  2. III период: с начала 50-х гг. 20 в. и по сегодняшний день
  3. III. ЭТИКЕТ ДЕЛОВОЙ БЕСЕДЫ ( ПЕРЕГОВОРОВ)
  4. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  5. А существует ли в Америке свой собственный язык?/American vs British English?
  6. Активные и пассивные операции Банка России
  7. Американский Молох. Чем обернется для России удар по Сирии
  8. Американский федерализм сегодня и завтра
  9. Анализ влияния отдельных факторных признаков на результативный признак.
  10. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  11. Анализ отдельных разночтений
  12. Анализ потенциала трудовой активности населения России

В результате современный российский этикет отличает сложный микст: в базе – остатки европейских традиций, однако для большинства сограждан привычными стали и наслоения советского периода – иногда нелепые и глупые. А то, что принято большинством и считают НОРМОЙ…

И здесь, пожалуй, следует определиться с понятиями. Этикет – это отнюдь не книги, у НЕГО НЕТ АВТОРА. И хотя попытки зафиксировать в тексте рекомендации и правила приличий осуществлялись еще с незапамятных времен, тем не менее, очевидна невозможность описать ВСЕ нюансы и тонкости человеческого бытия и общения.

И тем более нельзя ограничивать понятие этикета каким-либо «списком» – манипуляциями столовыми приборами или реверансами между мужчиной и женщиной J!

Этикет – это квинтэссенция психологии общения, собранная поколениями как наиболее эффективная система взаимодействия между людьми. Особо отмечу – эта система изменяется во времени и в силу новых обстоятельств – тех. прогресса, эмансипации, глобализации, демократизации и пр.

Если обратиться к официальной формулировке понятия «этикет» – правила и нормы поведения, принятые в каком-либо обществе, – то можно сказать однозначно – в России этикет существует и имеет в фундаменте европейские традиции:

· Мы приветствуем друг друга рукопожатием, а не тремся носами при встрече как эскимосы.

· Мы начинаем любой контакт с обмена взглядами – по-другому общение не выйдет приятным, тогда как в арабских странах считается неприличным смотреть пристально и прямо в глаза собеседнику.

· У нас воспитанный человек встает, когда в комнату входит женщина и помогает ей, например, снять верхнюю одежду или устроиться в удобном кресле, опять же на Востоке такое распределение функций покажется странным.

· У нас «нормальным» является неспешный разговор со средним уровнем эмоций, который, однако, может показаться излишне экспрессивным для бедуинов пустыни и в то же время наш разговор покажется для жителей стран Южной Америки абсолютно невыразительным.

· Мы обычно принимаем пищу, сидя на стуле и за высоким столом, пользуемся приборами, принятыми в европейской цивилизации, и лишь в качестве экзотики можем выпить пиалу с чаем сидя на ковре или взять в руки палочки в китайском ресторане.

· И т.д, и т.п. может быть весьма объемным.

 

 

Однако! Из-за последнего, уже третьего революционного слома традиций – отмены многих большевистских правил – общество ощутило пустоту, которая начала заполняться (чисто физический закон, энтропии например). Вопрос – чем? Поднимают голову несмелые сохранившиеся традиции, а взамен утерянных – пустоту заполняют «представления бедных людей о богатой жизни».

Мы путаемся даже в элементарных знакомствах-представлениях, кто первым подает руку, в какие двери не следует пропускать даму вперед, и что уж говорить о пресловутых столовых приборах. В действительности сегодняшний российский этикет – это в определенном смысле «мутант-перевертыш» вне логики и психологического наполнения, – потребуются усилия и время поставить его с головы на ноги.

Именно по этой причине нам – вроде бы, кажется, жителям страны с европейским укладом – для уверенного поведения и проявления воспитанности совершенно необходимо ОБУЧАТЬСЯ нормам и правилам общеевропейского этикета. Или, как минимум «сверить часы» – свои представления и навыки с действующими европейскими традициями…

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)