АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исторические сведения. 1. Изучение нового материала

Читайте также:
  1. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. Общие сведения
  3. X. Исторические науки о культуре
  4. Биоэтика: исторические модели, аспекты, актуальные проблемы.
  5. Генераторы гармонических колебаний. Общие сведения.
  6. Гидравлические сопротивления (основные сведения).
  7. Глава 1. Исторические условия и предпосылки реформ Петра I
  8. Глава 1. Общие сведения о районе предприятия
  9. Глава 1. Общие сведения о строительных чертежах
  10. Диалектика и ее исторические формы
  11. ДОИСТОРИЧЕСКИЕ СТУПЕНИ КУЛЬТУРЫ
  12. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

План урока.

1. Изучение нового материала.

1.1. Исторические сведения.

1.2. Основные понятия.

1.3. Типы баз данных.

2. Закрепление материала.

2.1. Работа по таблицам

2.2. Тест «Информационно – поисковая система»

3. Практическая работа.

4. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

 

Ход урока

Изучение нового материала

Исторические сведения

Весной 1981 года началась реклама системы dBase II – системы управления базами данных.

Создателем системы dBase II был инженер из НАСА (Национальный комитет по аэронавтике и исследованию космического пространства, находящийся в США) Уэйн Рэтлифф. Первый вариант программы Рэтлифф подготовил в свободное от основной работы время и, дав ему название «Вулкан», стал пытаться продавать, однако особого успеха эти попытки не имели. Вскоре программой заинтересовался Джордж Тейт, который в тот период занимался программным бизнесом.

 

 
 

 


Слайд 2

 

Джордж Тейт (позже – один из основателей фирмы Ashton Tate) служил в армии, а затем работал мастером по ремонту радиоаппаратуры. В середине 1970–х годов в числе других энтузиастов он приобрёл набор для сборки первого «коммерчески распространяемого» компьютера Альтаир – 8800, построенного на основе микропроцессора Intel – 8080. Сборка компьютера, несмотря на его весьма ограниченные возможности (ОЗУ Альтаира имела объём всего 256 байт, т.е. несколько строк текста, экран отсутствовал, и покупателям приходилось снабжать машину блоками расширения памяти, монитором и т.д.), была довольно сложным делом. Однако и собрав машину, её владелец по-прежнему мог рассчитывать лишь на собственные силы, поскольку компьютер выпускался без программного обеспечения, а купить его было негде. Если владелец компьютера хотел, чтобы машина делала что-нибудь полезное, ему нужно было сначала создать соответствующую программу (причём используя двоичный код).

Собирая машину, Джордж Тейт понял, что его знания о ней весьма скудны, и решил «изучать и постигать компьютер». Вскоре Тейт стал хорошим специалистом в данной области и мог подрабатывать ремонтом компьютеров. Через некоторое время он стал работать менеджером по сбыту в компании, производившей компьютерные терминалы, а в 1980 году вместе со своим приятелем Хэлом Лашли начал заниматься продажей программного обеспечения.

Узнав о существовании малоизвестной системы «Вулкан», Тейт и Лашли заключили с Рэтлиффом контракт, предусматривающий их монополию на распространение этой программы. К тому времени на название «Вулкан» заявила свои права одна из фирм, и потому партнёры решили найти для данного изделия другое «имя». Их рекламный агент предложил название dBase II, которое, по его мнению, звучало весьма достойно с технической точки зрения. Кроме того, оно как бы указывало, что это новая улучшенная версия своего предшественника – системы dBase.

На самом деле никакого предшественника не было, однако система dBase II, безусловно, имела существенные преимущества по сравнению с другими программами, ориентированными на решение соответствующего класса задач, и очень скоро стала «бестселлером». «И почти столь же стремительно Рэтлифф, Лашли и Тейт пополнили все возрастающие ряды миллионеров, нажавших состояния на программном обеспечении».

 

 


Слайд 3

Основные понятия

Нам с вами предстоит познакомиться с основными принципами организации и обработки больших массивов данных об объектах и явлениях реального мира. Такие массивы данных вместе с программно – аппаратными средствами для их обработки называют информационно-поисковыми системами (ИПС).

Цель любой информационной системы – обработка данных об объектах реального мира. В широком смысле слова база данных (БД)это совокупность сведений о конкретных объектах реального мира, о какой – либо предметной области или разделе предметной области.

Например,

БД по металлам и сплавам (металлургия), БД по театральным постановкам (культура), БД поликлиники (медицина), БД по видеофильмам (видеотека), БД телефонов горожан и предприятий (телефонный справочник).

 
 

 


Слайд 4

Создавая БД, пользователь стремится упорядочить информацию по различным признакам и быстро извлекать выборку с произвольным сочетанием признаков. Сделать это возможно, только если данные структурированы.

 

Структурирование – это введение соглашений о способах представления данных.

Пример:

 

Слайд 5

В современной технологии баз данных предполагается, что создание БД, её поддержка и обеспечение доступа пользователей к ней осуществляются централизованно с помощью специального программного инструментария – системы управления БД.

База данных (БД) – это поименованная совокупность структурированных данных, относящихся к определённой предметной области.

Система управления базами данных (СУБД) – это прикладная программа, позволяющая формировать базу данных (БД), производить поиск требуемых данных по информационным запросам, вносить изменения в БД, обрабатывать данные, хранящиеся в БД и др.

Программы баз данных созданы для того, чтобы хранить и удобно использовать информацию. Эти программы позволяют сортировать информацию по любому её признаку, позволяют делать выборки информации и осуществлять быстрый поиск нужной информации.

Прообразом электронной БД являются обычные бумажные каталоги и картотеки.

Для примера рассмотрим, как хранится и используется информация о книгах в библиотеках. Основными хранителями информации являются каталоги. Всего используются три типа каталогов – два алфавитных и один систематический. В одном алфавитном каталоге содержащиеся книги записаны по алфавиту по фамилиям авторов, а во втором – по названию книг. В систематическом каталоге книги отсортированы по темам, отраслям знаний и т.д. Эти каталоги представляют из себя книги. Кроме каталогов информация о книгах хранится в картотеках. Обычно в библиотеке существует несколько картотек. Каждая картотека состоит из карточек, на каждой из которых записано название книги, её автор, издательство, год издания, аннотация (описание содержания), инвентарный номер, книжная полка, где можно найти книгу. Карточки хранятся в ящиках картотечных шкафов.

Картотеки также бывают алфавитными и системными (тематическими). В библиотеке может быть несколько тематических картотек.

Таким образом, информация об одних и тех же книгах, которые есть в библиотеке, дублируется как минимум 6 раз.

 

 
 

 

 


Слайд 6

Если эту информацию занести в электронную БД, то достаточно будет иметь только один экземпляр данных, а программа автоматически будет сортировать данные по любому признаку.

Использование электронной БД позволяет:

§ Исключить ручной поиск данных;

§ Сократить время поиска;

§ Сортировать данные по любому признаку.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)