АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ: ТАЙНА ЗЕРНА

Читайте также:
  1. Великая Дивеевская тайна
  2. Великая Дивеевская тайна (51)
  3. Вопрос 15. Проблемы формирования рынка зерна.
  4. Воспитание: понятие, закономерности и принципы
  5. Государственная тайна и правовые основы ее защиты
  6. Коммерческая и служебная тайна организации. Использование грифа«Для служебного пользования».
  7. Коммерческая тайна и особенности ее правовой защиты
  8. Мессианская тайна
  9. на участие в муниципальном творческом конкурсе детского рисунка «Здоровое Сердце».
  10. Неприкосновенность жилища, тайна переписки, телефонных и иных переговоров
  11. Статья 5. Профессиональная тайна

 

03-06-2007

 

Использование в пищу пророщенных семян берёт начало в Азии и имеет многовековую традицию. Прошло немало времени, прежде чем народы Запада познали их питательную ценность – это произошло только ХХ веке, хотя уже в 1782 году обнаружилось, что пророщенная чечевица успешно лечит цингу.

Семена являются источником полноценного протеина, ненасыщенных жирных кислот, микроэлементов, витаминов и минеральных солей, и всё это находится в биологически стабилизированном и хорошо усвояемом виде.

Основные биологически активные вещества, содержащиеся в зёрнах и проростках.

Витамин А содержится в зёрнах и ростках. Этот витамин стабилизирует защитные силы организма, активизирует производство лимфоцитов Т, защищающих организм от инфекции. Витамин А замедляет процесс старения, укрепляет зрение и кости.

Витамин В1 (тиамин) в большом количестве содержится в отрубях зерновых, ростках пшеницы и стручковых растений. Он является «питательным средством» для нервной системы.

Витамин В2 активирует обмен веществ и укрепляет зрение. Он содержится в ростках и семенах всех зерновых и стручковых растений.

Витамин РР называют также витамином В3. В основном он содержится в пищевых продуктах из зерна грубого помола; входит в состав ферментов, участвующих в обмене жиров, углеводов и белков.

Витамин В6 необходим для правильного функционирования нервной системы, а недостаток его вызывает онемение рук и ног, судороги, себорею кожи, анемию. Этот витамин содержится в зерновых и стручко-вых растениях.

Витамин B12 необходим для образования эритроцитов и правильного функционирования нервной системы. Он содержится в ростках сои, чечевицы и гороха.

Витамин H содержится в натуральном (неочищенном) рисе. Содействует жировому обмену в организме.

Витамин C способствует укреплению организма, является протиивоцинговым средством. Он обладает высокой антиоксидантной способностью, связывая внутри клеток свободные радикалы, опасные для здоровья, и укрепляя, таким образом иммунную систему. Доктор Вениамин Сегел (кафедра патологии Орегонского университета) утверждает, что витамин C участвует в образовании рецепторов, которые дают лимфоцитам возможность бороться с бактериями и вирусами в организме.

Витамин D противодействует рахиту, необходим для правильного развития костей ребенка.

Витамин E – витамин молодости, ибо предупреждает процессы старения. В большом количестве содержится в ростках пшеницы, стручковых растениях и орехах.

Микроэлементы:

Кальций содержится в зеленых ростках, орехах и отрубях зерновых. Он необходим для правильного функционирования сердечной и других мышц, входит в состав костей и зубов.

Железо принимает участие в образовании гемоглобина. Недостаток приводит к малокровию. Бледная кожа и ломкие волосы так же свидетельствуют о его недостатке. Железо содержится в ростках.

Фтор влияет на состояние эмали зубов, предупреждает кариес. Его достаточно в зерновых и ростках.

Калий вместе с кальцием и магнием необходим для правильной работы мышц.

Медь недостаток ослабляет дыхание и синтез гемоглобина.

Магний предупреждает опухоли. Нехватка магния вызывает симптомы депрессии, усталость и мышечное напряжение.

Фосфор наряду с кальцием является главным минеральным компонентом костей и зубов, участвует в обмене всех веществ. Особенно много фосфора в ячмене.

Цинк его недостаток тормозит рост детей, ухудшает аппетит и вкусовые ощущения.

Зерновые, семена, стручковые растения и ростки, потребляемые даже в малых количествах, покрывают дневную потребность в:

- витаминах;

- минеральных солях;

- энзимах (катализаторы-ускорители обмена веществ)

Нехватка этих веществ ведёт к росту болезней.

Как правильно проращивать зёрна?

Предназначенные для проращивания зерновые (пшеница) следует замочить в воде на ночь. Воды взять в два раза больше массы зёрен. Когда они вберут в себя воду и набухнут, их следует промыть (в сите) водой комнатной температуры и рассыпать тонким слоем на подносе (блюде), предварительно обернув мокрой тряпкой из простой ткани. Зёрна злаковых проращивают в течении нескольких дней. Их следует есть, когда ростки ещё не длиннее самого зерна. Они имеют сладковатый нежный вкус и их добавляют в любое блюдо: овощные супы, «мюсли», а также в тесто для выпечки хлеба.

Ирина Радецкая


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)