АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 15. Проблемы формирования рынка зерна

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. I. Постановка вопроса
  4. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  5. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  6. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  7. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  8. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  9. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  10. Актуальные проблемы биоэтики.
  11. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
  12. Актуальные проблемы медицинской журналистики

Экономические характеристики российского зернового рынка, который находится в стадии формирования, существенно отличаются от характеристик рынков зерна в странах с развитой рыночной экономикой. Таким образом, становится необходимой задачей данной статьи проанализировать существующие проблемы развития рынка зерновых культур и их последствия, предложить возможные пути повышения эффективности производительности зерновых культур на территории России.

Географические границы таких рынков, как правило, совпадают с административными границами региона. Оптовый рынок первого уровня низко концентрированный, доли его субъектов сбалансированы. Оптовый рынок второго уровня (рынок оптовых посредников) охватывает территорию Российской Федерации, покупателями на рынке являются перерабатывающие предприятия и иные оптовые потребители, а продавцами - оптово-посреднические структуры. Рынок умеренно концентрированный, доли его субъектов сбалансированы.[1, C. 276]

Нерегулируемые поставки партий зерна из зернопроизводящих регионов, при отсутствии информации, позволяющей прогнозировать органам исполнительной власти объемы предложения и транспортную логистику на региональном рынке, порождают ажиотаж и провоцируют неадекватные административные решения. Оптовый рынок первого уровня (рынок, на котором основными продавцами пшеницы выступают сельхозтоваропроизводители) складывается из достаточно большого числа относительно мелких товаропроизводителей и характеризуется высококонкурентными отношениями между ними и оптово-посредническими структурами.

Основными производителями пшеницы являются сельскохозяйственные предприятия. Среди зернопроизводителей преобладают предприятия, основанные на разделенной (долевой) собственности (товарищества, акционерные общества закрытого типа, сельскохозяйственные кооперативы, коллективно-долевые хозяйства).Существенное значение имеет анализ качественных показателей состояния конкурентной среды: наличие барьеров входа на рынок, открытость для межрегиональной торговли.

Особенностью законодательного регулирования рынка зерна в Российской Федерации является наличие институтов государственных закупочных и товарных интервенций, порядок проведения которых установлен в соответствующих постановлениях Правительства РФ, а также законодательное закрепление государственной поддержки производства и переработки зерна в форме компенсаций производителям зерна понесенных ими расходов. Наиболее значимыми условиями воздействия государства на рассматриваемый рынок является поддержка сельскохозяйственных производителей, закупки зерна для государственных нужд, формирование рыночных земельных отношений.

Степень государственного воздействия на рынок через систему закупок такова, что снижает положительные эффекты от гарантированных объемов и цен закупок, которые являются основными стимулами для поставщиков в рыночной системе.

Зависимость закупок для государственных нужд от исполнения обязательств по кредиту, а не от стимулов товарного рынка, обусловливает неэффективное расходование ресурсов на контролирующие функции и ограничение хозяйственной самостоятельности субъектов рынка, в том числе и государственного заказчика, за счет усиления административного вмешательства. Для развития конкурентных отношений принципиальное значение имеет соблюдение сущности преобразования земельных отношений, прежде всего соблюдение прав собственников земельных долей и имущественных паев. Наметившиеся процессы объединения дольщиков столкнулось с преградами, которые чинят им руководители предприятий при выделении земельных паев. При выделении в самостоятельное хозяйствование дольщика наделяют, как правило, залежными или неорошаемыми (неосушенными) землями, которые требуют значительных материальных затрат для включения их в севооборот. Этот административный барьер для кооперации дольщиков препятствует интеграции собственников и эффективному хозяйствованию.

Несмотря на уже существующие проблемы, ныне Россия столкнулась с еще одной: гигантские урожаи в стране и в мире приводят к катастрофическим снижениям цен на зерно. Но российские компании страдают не только от ухудшения конъюнктуры – в уныние приводит неналаженная инфраструктура. Аналитики опасаются, что плановые 20-25 млн. тонн зерновых не удастся экспортировать из-за низкой пропускной способности российских портов, нехватки зерновозов и железнодорожных вагонов.

Выполнив анализ рынка зерна в России, были выявлены причины неустойчивости рынка зерна. Для повышения конкурентоспособности российского зерна необходимо предпринять ряд решений, позволяющих улучшить позиции России на мировом рынке.

Переход к рыночной экономике заставляет сельскохозяйственные предприятия заранее прогнозировать урожайность, качество зерна, его коммерческую себестоимость и цены предложения, обеспечивающие поступление прибыли и достижение при этом определенного уровня рентабельности

Снижение технической оснащенности хозяйств, физическая и моральная изношенность машин и орудий заставляют искать новые подходы к решению проблем механизации АПК. Необходимо практиковать лизинг, создавать машинно-технические станции, укреплять ремонтную сеть предприятий различных форм собственности, устанавливать связи с заводами – изготовителями сельскохозяйственной техники.

Принимаются меры к расширению номенклатуры машин и запасных частей, выпускаемых местными промышленными предприятиями. В области необходимо разрабатывать программу технического переоснащения сельского хозяйства. Должны заключаться контракты на поставку импортной техники, что повлияет на эффективность ведения зернового производства.

Формирование зернового рынка в стране коренным образом изменила сложившуюся систему сбыта зерна, затронув организационные формы и экономические взаимоотношения всех участников его продвижения – от производителя к потребителю. Система сбыта охватывает широкий круг вопросов, возникающий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции. С отменой обязательных поставок зерна государству товаропроизводители получили возможность самостоятельного выбора каналов его реализации.

В настоящее время необходимо ввести правила торговли зерном и продуктами его переработки. Так как в данный момент происходит, многочисленные нарушения при заключении сделок, это ведет к большим затруднениям с реализацией зерна на выгодных условиях и отрицательно складывается на экономике хозяйств

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)