АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 10. Теория мультипликатора

Читайте также:
  1. I,5: ЛОГИКА И ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ В САНКХЬЯ-ЙОГЕ
  2. I. Постановка вопроса
  3. I. Теория прибавочной стоимости.
  4. II. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  5. III. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  6. IV. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  7. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  8. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  9. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  10. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  11. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  12. Альтернативная теория

Экономика после кризиса 1929—1933 годов находилась в состоянии депрессии. Основной задачей экономистов в этот период было вывести экономику из состояния застоя путем применения различных стимулирующих методов. Одним из таких стимулов считались государственные расходы на общественные работы. Организация общественных работ получила широкое распространение. Экономисты сосредоточили свое внимание на проблеме эффекта от государственного спроса. В этой связи и возникла теория мультипликатора.

Отправным пунктом в теории мультипликатора Кейнса является определение роли инвестиций в росте объема национального дохода и занятости. Кейнс обращает внимание на то обстоятельство, что рост инвестиций вызывает вовлечение в производство дополнительных рабочих, то есть увеличивает занятость, а с ней — доход и потребление. Особенно подчеркивается, что первоначальное увеличение занятости, вызванное новыми инвестициями, приводит к дополнительному росту занятости и дохода в связи с необходимостью удовлетворения спроса дополнительных рабочих. По Кейнсу, мультипликатор «указывает, что когда увеличивается общая сумма инвестиций, то доход возрастает на величину, которая в k раз больше, чем прирост инвестиций. Это положение может быть выражено следующей формулой]

 

 

Словами эту математическую формулу можно выразить так: мультипликатор инвестиций есть отношение приращения дохода к приращению инвестиций.

Приращение дохода, в свою очередь, распадается на две части: приращение потребительских расходов и приращение инвестиций.

.

 

Отсюда следует, что мультипликатор находится в прямой зависимости от предельной склонности к потреблению и в обратной от предельной склонности к сбережению.

Математически Кейнс показывает, что нельзя допустить, будто первоначальное увеличение затрат может расширять доход и потребление до бесконечности, потому что приращение дохода происходит в убывающей геометрической прогрессии.

Мультипликационный процесс прекращается в тот момент, когда прирост сбережения становится равным приросту дохода. Предельная склонность к сбережению — вот фактор, который определяет предел процессу развертывания мультипликатора.

За последние годы теория мультипликатора получила некоторое развитие. Теория мультипликатора дана также в работах П. Самузльсона, Дж. Кларка, Р. Харрода, Г. Хаберлера, Э. Хансена и других. Ими были внесены некоторые изменения в эту теорию.

Явления мультипликации стали рассматриваться во времени: возникла так называемая динамическая теория мультипликатора, которая в отличие от статической рассматривает явление мультипликации не как мгновенный акт.

Динамическая теория ставит перед собой задачу исследовать воздействие государственных ассигнований на процесс воспроизводства не только в момент расходования этих ассигнований, но и в последующее время, в течение которого будет сказываться влияние произведенных государственных расходов.

Далее экономисты пришли к мысли, что явления мультипликации могут вызвать не только государственные ассигнования. В связи с этим были названы следующие новые мультипликаторы:

1. мультипликатор потребления, показывающий, как прирост расходов на потребительские товары вызывает прирост дохода;

2. кредитный мультипликатор, устанавливающий зависимость между ростом кредита и ростом банковских вкладов, между ростом кредита и ростом наличных денег в обращении;

3. банковский мультипликатор, устанавливающий зависимость между ростом кредитов и ростом банковских депозитов, между ростом кредитов и ростом денежной массы;

4. налоговый мультипликатор.

Все эти мультипликаторы имеют непосредственное отношение к внутренней экономике и вызываются эндогенными факторами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)