АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 2. Показатели эффективности национальной экономики

Читайте также:
  1. I. Постановка вопроса
  2. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  3. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  4. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  5. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  6. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  7. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  8. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  9. Абсолютные и относительные показатели силы связи в уравнениях парной регрессии.
  10. Абсолютные показатели оценки риска
  11. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  12. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)

В общем виде эффективность означает результат какой-либо деятельности. Эффективность сегодня — одна из главных характеристик человеческой деятельности. Она является важнейшей категорией экономической науки. В экономике под эффективностью понимают такое использование ресурсов, которое дает максимальное удовлетворение безграничных потребностей.
Эффективность вычисляется по формуле:

Эффективность = результат(продукт)/затраты(факторы производства).
Различают три уровня эффективности:
1) производственная
2) экономическая
3) социальная
Экономическая эффективность – используется для оценки всего общественного производства. Под ней понимают такое состояние экономики, при котором наиболее полно удовлетворяются потребности всех членов общества при наличии ограниченных ресурсов и при этом невозможно увеличить степень потребностей хотя бы одного человека, не ухудшая положение другого. То есть ресурсы рационально задействованы в производстве, а весь продукт распределяется между членами общества. Данное положение известно как «Паретто эффективность»

Концепция Паретто базировалась на порядковой теории полезности, не предполагала межперсоналъных сравнений уровня полезности, а ограничивалась обычным ранжированием потребителями собственных предпочтений.
Качественные показатели эффективности производства:
1. показатели отдачи
2. показатели емкости
Показатели отдачи – количество продукции (экономический результат), приходящейся на единицу использованного фактора производства. К показателям отдачи относятся:
1. Производительность труда - отношение национального дохода к численности работников материального производства или к рабочему времени, затраченному в материальном производстве. Этот показатель выражает объем национального дохода, который создается в среднем одним работником материального производства; или в среднем за единицу рабочего времени в материальном производстве
2. Фондоотдача – отношение продукта к среднегодовой стоимости основных производственных фондов, средств труда. Рост фондоотдачи показывает рост эффективности производства.
Показатели емкости – обратные показатели. К ним относятся:
1. Трудоемкость - величина, обратная показателю производительности живого труда, определяется как отношение количества труда, затраченного в сфере материального производ­ства, к общему объему произведенной продукции.
2. Фондоемкость - отношение средней стоимости основных производственных фондов народного хозяй­ства к общему объему произведенной продукции:

3. Материалоемкость - отношение материальных затрат к национальному доходу.

К показателям, характеризующим место отдельной страны в мировой экономике, можно отнести активность страны вмировой торговле товарами, услугами, капиталом.

Обобщающим показателем места страны в мировом хозяйстве является уровень ееконкурентоспособности, т. е. способности страны (ее товаров и предприятий) быть эффективным участником мирового рынка сейчас и в перспективе. Теория вопроса в наиболее полном виде сформулирована М. Портером (“Международная конкуренция”). Она исходит из того, что любая из стран с примерно одинаковым уровнем экономического развития имеет определенный, только ей присущий набор конкурентных преимуществ.

Наиболее универсальным показателем оценки внутреннего экономического потенциала любой страны служит объем валового внутреннего продукта (ВВП). По показателям ВВП можно определить стоимость товаров и услуг, произведенных национальной экономикой и предназначенных для конечного потребления, накопления и экспорта.

Для проведения международных сопоставлений уровня экономического развития стран используют следующие показатели: 1)ВВП/ВНП или НД на душу населения; 2) отраслевая структура национальной экономики; 3) производ­ство основных видов продукции на душу населения; 4) уровень и качество жизни населения; 5) показатели экономической эффективности; 6) показатели сравнительной конкуренто­способности.

Отдельная группа показателей отражает участие страны в мировой экономике: 1) экспортная квота (отношение объема экспорта к ВВП/ВНП); 2) структура экспорта; 3) структура импорта; 4) доля страны в мировом производстве и мировой торговле; 5) объем иностранных инвестиций и его соотношение с национальным богатством; 6) соотношение объема вывезенных прямых иностранных инвестиций с объемом ПИИ на ее территории; 7) объем внешнего долга в соотношении с ВВП/ВНП.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)