АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формула бессмертия

Читайте также:
  1. Автоматизация ввода: автозавершение, автозаполнение числами, автозаполнение формулами.Excel.
  2. Використання у формулах абсолютних, відносних, змішаних адрес чарунок, адрес діапазонів чарунок, посилання на чарунки та діапазони чарунок із різних листів.
  3. Використання функцій і вкладених функцій у формулах
  4. Глава 8. Формула, которая будет творить для вас чудеса.
  5. Глава 8.Формула, которая будет творить для вас чудеса.
  6. Для чего формула с функцией
  7. Загальна формула руху капіталу
  8. Здоровье населения и его составляющие. Формула здоровья.
  9. Значения ошибок в формулах
  10. Измерения проблемы жизни, смерти и бессмертия.
  11. Использование имен в формулах
  12. Лейкоцитарная формула

 

Как стать бессмертным? На протяжении веков человечество искало универсальное средство, способное продлить жизнь. Между тем формула бессмертия была найдена давным - давно. Прочитаем стихотворение Валентина Дмитриевича Берестова «Портрет» (1958 г.), посвящённое П. Ф. Нилину, советскому писателю и драматургу:

Блокада. Ночь. Забитое окно,
Мигающих коптилок тусклый свет.
Из мрака возникает полотно.
Художник пишет женщины портрет.
Она сидела, голову склоня,
И думала в голодном полусне:
«Вот я умру… А что-то от меня
Останется на этом полотне».
А он писал в мигании огня
И думал: «На войне как на войне.
Пусть я умру! Но что-то от меня
Останется на этом полотне».

 

Дополните предложение, прочитав строкиМикеланджело Буонарроти, скульптора, живописца, поэта и мыслителя:

Творенье может пережить творца:
Творец уйдет, природой побежденный,
Однако образ, им запечатленный,

Веками будет согревать сердца.

Одна из составляющих формулы бессмертия – это ___________________.

 

Кто может стать бессмертным? Любой человек! Способность к творчеству у человека от Бога, которого часто называют Творцом. По библейскому преданию, Бог создал человека по своему образу и подобию и дал такой наказ: «Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный». И те, кто следовал этому завету, заслужили бессмертие.

Вспомните имена этих талантливых людей, заполните кроссворд и отгадайте зашифрованное в нём ключевое слово.

По горизонтали

1. Этот художник - мастер жанровой, исторической и портретной живописи. В г. Воронеже есть музей, названный в его честь.

2. Русский писатель и мыслитель, один из самых почитаемых в мире. Его романы были переведены на иностранные языки. Сегодня в Ясной Поляне (Тульская область) находится музей – усадьба, куда приезжают почитатели его таланта с разных уголков планеты.

3. Будучи дипломатом, в России и за её пределами он известен более как поэт. Его стихи прочно вошли в школьные учебники. Он сочинял чудесные стихи о природе и человеке, восхищающемся её красотой. «Весенние воды», «Весенняя гроза» и многие другие произведения знает каждый русский человек.

По вертикали

1. Картины этого художника – пейзажиста бережно хранятся в картинных галереях, особенно богата ими Третьяковская галерея. В своих полотнах он обращался к жизни русского леса. «Утро в сосновом лесу» - произведение, известное каждому россиянину.

2. Австрийский композитор – виртуоз. Его феноменальные способности проявились уже в четырёхлетнем возрасте. Оказал огромное влияние на развитие музыкальной культуры. Обстоятельства его ранней смерти легли в основу многочисленных мифов. Сегодня его музыка по - прежнему популярна: она звучит как в классических вариантах, так и в современной обработке.

3. Про него говорят: «это наше всё». Является автором лирических, драматических произведений, создателем современного русского языка. Его сказки читают все современные российские дети.

4. Этот всемирно известный художник изображал море. Он умел передать самые тончайшие его оттенки. Одна из известнейших картин художника-мариниста - «Девятый вал».

5. Немецкий композитор и пианист. Следовал своему призванию даже когда его одолевал недуг – глухота. Сегодня на пяти континентах, в 54 городах установлены памятники в честь великого композитора.

6. В детстве учился играть на скрипке тайком от отца, который хотел видеть сына банкиром. Сегодня этого величайшего австрийского композитора называют «королём вальсов». «Сказки Венского леса» - одно из самых узнаваемых и популярных его произведений.

7. Всемирно признанный классик русской литературы. Родился на Украине. Является автором многих произведений. Популярность ему принесла книга «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Ещё одна составляющая формулы бессмертия – это__________________.

 

Конечно, вы можете возразить: не каждый умеет сочинять музыку, писать стихи, рисовать картины. Однако, по мнению современных учёных, каждый человек от рождения обладает задатками каких-либо талантов, а степень их развития зависит от воспитания и самовоспитания.

История человечества знает много разносторонне одарённых людей. Вспомним достижения учёного - энциклопедиста М. В. Ломоносова: за свою короткую жизнь он сделал открытия в самых различных областях знаний, заложил основу для развития всех современных наук. Не чуждо было ему и творчество: Ломоносов создал множество од, которые долгие годы были эталоном для российских стихотворцев. И свои открытия он сделал в то время, когда в России грамотных людей можно было пересчитать по пальцам, когда учение сравнивали с колдовством, а книга была редкостью и огромным сокровищем. Известно, что страсть к учёнию была настолько необычна для ребёнка из семьи рыбака, что Михайло Ломоносова даже били за охоту к учению.

Талантливым, образованным и разносторонним человеком своего времени был также И. В. Гёте, немецкий писатель и поэт, государственный деятель и мыслитель, оставивший после себя работы по естествознанию и искусствоведению. Биографы М. Ю. Лермонтова отмечали, что он был музыкально одарён, прекрасно рисовал, легко решал сложные математические задачи, играл в шахматы, знал несколько иностранных языков. Сравните живописное полотно и поэтический текст, созданные этим талантливым человеком.

 

Белеет парус одинокой

В тумане неба голубом!..

Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..

 

Известно немало примеров поразительной целеустремлённости, благодаря которой становилось возможным чудо. Такова история Демосфена (384 год до Рождества Христова), знаменитейшего оратора древнего мира. С детства чахлый и болезненный, с неясным выговором и коротким дыханием, юноша поставил перед собой задачу – стать оратором. Первое выступление было осмеяно народом. И началась великая работа над собой. Демосфен подергивал плечом. Чтобы избавиться от дурной привычки, он становился под привязанным острым мечом и, если забывал контролировать себя, больно ранил плечо. Неясный шепелявый говор одолел тем, что вкладывал в рот камешки и читал на память стихи. Демосфен упорно трудился, запоминая большие тексты, занимаясь актерским мастерством. Труд Демосфена увенчался успехом: он завоевал славу лучшего оратора.

Великий полководец Александр Васильевич Суворов рос неудачником – был мал, тощ, слаб, некрасив. Проявляя необыкновенные способности в учении, Суворов не мог мечтать о военной карьере. В детских играх он всегда терпел поражения, часто болел, уставал. Тогда Суворов решил научить себя переносить усталость, голод и холод. Прилагая неимоверные усилия, Суворов добился великой цели. Старый приятель отца Саши А. П. Ганнибал проэкзаменовал мальчика, дав его работе над собой высокую оценку. Обращаясь к отцу, он сказал: «Не препятствуй человеку заниматься тем, к чему он назначен. Блаженной памяти Петр поцеловал бы его лоб за настойчивость и труды!».

Третья составляющая формулы бессмертия – это__________________.

 

Напоминая о важности самовоспитания, необходимости каждодневного труда, Н. А. Заболоцкий в стихотворении «Не позволяй душе лениться» пишет:

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

1. Воспроизведите формулу бессмертия.

Подумайте: можно ли заменить в ней или, наоборот, добавить какой - либо компонент?Приведите свои доказательства.

2. Подумайте, какими талантами обладаете вы.Составьте памятку по самовоспитанию (саморазвитию) в себе этих талантов.

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН РАЗМЫШЛЕНИЙ

1) Оцените свои положительные и отрицательные качества характера.

2) Постарайтесь определить основную цель самовоспитания (саморазвития) чего – то положительного в себе.

3) Наметьте список ближайших важных дейстий по воплощению намеченной цели в жизнь.

 

 

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)