АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация памяти ЭВМ

Читайте также:
  1. III Организация кадровой работы
  2. III. Организация деятельности
  3. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  4. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  5. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  6. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  7. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  8. VII. МИФЫ ПАМЯТИ И ЗАБВЕНИЯ
  9. Архитектуры процессоров по разделению памяти данных и команд (Архитектура фон Неймана, Гарвардская архитектура).
  10. Банк как коммерческая организация
  11. Брэнд должен запечатлеться в памяти потребителя
  12. Бюджетная классификация и ее значение для организации БУ в бюджетных организациях.

Память в ЭВМ предназначена для запоминания двоичных чисел. Память состоит из элементов способных своим свойством запомнить 1 или 0, что соответствует минимальной единице памяти – 1 биту. 8 бит образуют информационную единицу 1 байт. 2 байта называются машинным словом.

Основными параметрами памяти является плотность, быстродействие, надежность, энергозависимость и себестоимость. Требования высокого быстродействия и надежности с другой стороны и доступность по стоимости с другой, заставляет применять особую иерархическую структуру всей памяти компьютера.

Основная, или оперативная память (ОЗУ – оперативное запоминающее устройство) – используется для оперативного обмена информацией (данными и командами) между процессором, внешней памятью и периферийными устройствами. ОЗУ является памятью с произвольным доступом, т.е. обращаться к ячейкам памяти можно в любом порядке. Оперативная память относится к динамической памяти. Данные могут сохраняться только в постоянном динамическом обновлении содержимого. По этой же причине она является энергозависимой.

Кэш-память – сверхоперативная память (СОЗУ), является буфером между ОЗУ и процессором (одним или несколькими) и другими абонентами системной шины. Быстродействие этой памяти близко к скорости ядра процессора. Кэш-память не является самостоятельным хранилищем информации, и она не адресуема клиентами подсистемы памяти. От эффективности алгоритма кэширования зависит оперативность памяти. Объем кэш-памяти ПК в тысячи раз меньше объема ОЗУ, но быстродействие в десятки раз выше. В современных ПК кэш-память располагается внутри самого процессора.

Постоянная память используется для энергонезависимого хранения системной информации – BIOS (программа начальной загрузки), таблиц знакогенераторов и т.д. Обычно при работе компьютера эта память только считывается, но имеется и режим программирования, при котором можно изменить содержимое. В ПК в качестве постоянной памяти используют флэш-память, и ее объем составляет около 6 Мбайт. Быстродействие постоянной памяти гораздо меньше оперативной, поэтому для нее создается и используется ее теневая копия в оперативной памяти.

Полупостоянная память в основном используется для хранения информации о конфигурации (настроек) компьютера. Память конфигурации выполнена вместе с системными часами на основе CMOS элементов. Объем данной памяти составляет несколько десятков байт, а сохранность данных при отсутствии питания обеспечивается небольшой внутренней батарейкой.

Устройства хранения данных (дополнительная память) относятся к внешней памяти компьютера – они позволяют хранить информацию для последующего использования не зависимо от того включен или выключен компьютер. В этих устройствах могут быть реализованы различные физические принципы хранения информации – магнитный, оптический, электронный – в любых их сочетаниях. Обмен данными основной памятью принципиально отличается от сеансов обмена с дополнительной памятью. Процедура работы с устройствами внешней памяти больше привязано к типу (интерфейсу) самих устройств.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)