АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Детское кино должно чему-то учить, образовывать?

Читайте также:
  1. II. Должностные обязанности
  2. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  3. В Генпрокуратуре готовятся объявить подозрение высоким должностным лицам и внести представления о снятии неприкосновенности с 4 депутатов
  4. В зданиях высотой менее 10 этажей в коридорах без естественного освещения, предназначенных для эвакуации 50 и более человек, должно быть предусмотрено дымоудаление.
  5. ВОЕННО-МОРСКИЕ ДОЛЖНОСТИ
  6. Вопрос. Высшее должностное лицо субъекта РФ: правовой статус, порядок утверждения, компетенция, ответственность.
  7. Детское и взрослое общество. Пути разрешения конфликта
  8. Детское словотворчество
  9. Должности государственной и
  10. Должности муниципальной службы, реестр и классификация должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации.
  11. Должностная инструкция

Как вы оцениваете ситуацию с детским кино в России?

Она драматичная, печальная, потому что все заверения со стороны государства о том, что семейное кино – приоритет, они пока не имеют реальных подтверждений. Понятно, что идет борьба, но кто этим будет заниматься – не ясно. Я очень надеюсь на то, что будут целевые деньги на производство семейного и детского кино. Остаточный принцип недопустим. В свои годы мы с Роланом Быковым просили, чтобы Госкино сделало отдельную строку в смете, когда распределяет деньги, чтобы детскому кино не крошки с блюда доставались, а выделяли бы конкретную сумму, и мы бы уже думали, то ли одну сказку сделать, то ли три школьных фильма. Пока этого не будет, этот костер невозможно будет раздуть. А раздувать уже надо.

Вы сейчас снимаетесь в проекте «Страна хороших деточек», что вы о нем можете рассказать?

Это современная сказка, дебют. Хорошо, что молодой режиссер входит в сказочный мир. Технологии тоже очень современные, это синтез компьютерной графики, спецэффектов и традиционных сказок. Поэтому можно сделать более волшебную историю. Понятно, что есть условный мир, вымысел, и есть надежда, что те дети, которые в компьютере сидят с утра до ночи, они придут и посмотрят наш фильм.

В последнее время многие детские фильмы как раз похожи на компьютерную игру…

Это одно из направлений, но не нужно увлекаться только этим. Все равно ребенку нужны эмоциональные и чувственные истории. Одно из направлений может быть таким, как в компьютерной игре, когда вымышленные персонажи борются за вымышленное счастье и вымышленную свободу. Есть и реальные истории, но нет детского кино, подросткового нет. Вот где печаль. Ушел Валерий Приемыхов, ушла Динара Асанова, и опустела территория, никто не хочет подростками заниматься. Это опасная зона. Туда страшно зайти. Что-то гудит, что-то сверкает, лучше стороной обойти. Для самых маленьких еще что-то делается, канал " Карусель " крутит мультики, рассказывают что-то, начались передачи образовательные, но что касается кино – подростковых историй нет. А очень бы хотелось.

Расскажите о вашей роли.

Я играю дедушку, и мне это близко, потому что я реальный дед, у меня пять внуков, поэтому мне не нужно заимствовать чужой опыт, у меня и свой большой. Такой дед забавный, закрытый, читающий газеты. Есть, конечно, какая-то стереотипность, но может быть это и хорошо. Дед есть дед. Он юморной, шебутной. Если есть возможность, я чуть-чуть поддаю жару, чтобы было повеселее.

Детское кино должно чему-то учить, образовывать?

Все задачи нельзя решить. Если говорить об образовании, пусть этим лучше телевидение занимается. Кино – это зрелище. Вообще, кинематограф возвращается к своим истокам, к аттракциону. Уже «Аватар» пробил такую брешь, что люди идут в кино за впечатлениями, за потрясениями. Будут трясти кресла, подпускать запахи цветов – вот завтрашний день. Кино вернулось к своим истокам. В советское время считалось, что кино должно образовывать, воспитывать, учить и развлекать, все на свете. Сейчас это очень сложно. Кино должно быть зрелищным. Но все равно в нем должны быть гуманистические идеи. Это же семейное кино. Не должно быть сквернословия, гадостей и низменных интересов.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)