АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хранение ценностей в банке

Читайте также:
  1. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  2. Банкер Хилл: 1775 год
  3. БАНКЕТ ЗА СТОЛОМ С ЧАСТИЧНЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ
  4. Большой Банкет.
  5. Види банкетів,їх класифікація та характеристика.
  6. Вопрос 24. Локальные свойства непрерывных функций: локальная ограниченность, устойчивость знака и сохранение непрерывности при арифметических операциях.
  7. Глава 29 Сплетни и хранение секретов
  8. Главное — это сохранение внутренней уверенности в себе.
  9. ДЕЙСТВИЕ РАБОТНИКОВ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОЖАРА. ПОРЯДОК СООБЩЕНИЯ О ПОЖАРЕ. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭВАКУАЦИИ ЛЮДЕЙ И МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ. ТУШЕНИЕ ПОЖАРА.
  10. Занятие 4. Возможности КонсультантПлюс для решения различных практических ситуаций (продолжение). Сохранение результатов работы
  11. Значение личностных ценностей государственного гражданского служащего в профессиональной деятельности
  12. ИЗГОТОВЛЕНИЕ, УЧЕТ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, ХРАНЕНИЕ И УНИЧТОЖЕНИЕ ПЕЧАТЕЙ, ШТАМПОВ

Отдельные виды хранения

Рассматриваемая глава предусматривает особенности таких отдельных видов хранения, как хранение в ломбардах, хранение ценностей в банках, в камерах хранения транспортных организаций, хранение в гардеробах организаций, в гостиницах и хранение спорных вещей (секвестр).

Хранение в ломбарде

Ломбардом признается юридическое лицо (коммерческая организация), не являющаяся банком, которое на основании лицензии Национального банка РК правомочно проводить некоторые виды банковских и иных операций.

Перечень таких операций дается в правилах создания, лицензирования, регулирования и прекращения деятельности ломбардов, утвержденных Национальным Банком РК от 05.09.2001 г.

Ломбард вправе осуществить операции по выдаче краткосрочных кредитов гражданам под залог легко реализуемых ценных бумаг и движимого имущества, а также сейфовые операции, прием в залог, учет, хранение и продажу ювелирных изделий.

Ломбард занимается хранением движимых вещей в качестве предпринимательской деятельности. Договор хранения вещей в ломбарде относится к публичным, поэтому не вправе отказать в принятии вещей гражданам.

 

Форма договора: договор хранения вещей в ломбарде является договором присоединения. При оформлении выдается именная сохранная квитанция, что подтверждает факт заключения договор хранения, ознакомления и согласия клиента с условиями хранения вещей в ломбарде, удостоверяет право владельца вещей на их получения обратно.

Одним из обязательных условий договор хранения вещей в ломбарде является производство оценки вещи. Данное условие является существенным условием договора. Срок хранения вещи в ломбарде имеет следующую особенность: в случае уклонения поклажедателя от принятия вещи обратно предусматривается 3-х месячный срок предупреждения поклажедателя о возможном отчуждении вещи, сданной на хранение.

 

Хранение ценностей в банке

Банк должен иметь лицензию Национального Банка РК на совершение сейфовых операций.

- договор хранения ценностей в банке относится к публичным договорам;

- договор хранения ценностей в банке предполагает физическое хранение вещей.

Предметом хранения в банке могут быть любые ценности, хранение которых позволяют обеспечить технические возможности банка.

Хранение ценностей в банке предполагает использование для хранения специальных банковских хранилищ или сейфов.

 

Оформление договора хранения допустимо выдачей банком поклажедателю именного сохранного документа. Данный документ имеет силу договора присоединения, подтверждает факт заключения договора. Договор хранения ценностей с использованием индивидуального банковского сейфа может заключаться в устной форме (принимается ценность и выдается поклажедателю ключи от сейфа). При этом банком осуществляется контроль за помещением ценностей клиентом в сейф и изъятием из сейфа.

В практике банковской деятельности Казахстана существует такой вид хранения ценностей в банке, при котором одним из существенных условий является возможность помещения и изъятия ценностей вне контроля банка.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)