АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания. Тема 1. Введение в информатику

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  3. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  4. Вопрос 102. Какие указания существуют на то, что люди будут воскрешены и восстанут из могил?
  5. Вопрос 123. Какие указания существуют на то, что рай и ад будут существовать вечно и никогда не исчезнут?
  6. Вопрос 124. Какие указания существуют на то, что в мире вечном верующие увидят своего Всеблагого и Всевышнего Господа?
  7. ЗАДАНИЕ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ «ОРГАНИЗАЦИЯ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК» И ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ЕЁ ВЫПОЛНЕНИЮ
  8. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. ЗАДАНИЯ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  10. Изучите методические рекомендации по технике выполнения основных приемов массажа.
  11. Индивидуальное задание и методические указания по его выполнению
  12. ИНСТРУКТИВНО - МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО - ОХРАНИТЕЛЬНОГО РЕЖИМА В ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СТРАНЫ

 

Тема 1. Введение в информатику

 

Данная тема знакомит слушателей с основной концепцией компьютерной информатики как прикладной науки, приводит ее основные определения, важнейшие характеристики и свойства информации, определяет предмет и задачи. В краткой истории развития средств вычислительной техники рассматриваются вопросы, которые оказали влияние на формирование современных ЭВМ, их специфики в зависимости от задач, которые способны решать различные классы ЭВМ. Рассматривается вопрос о роли человека и вычислительной машины в «человеко-машинном» контуре управления производством и в процессе принятия значимых решений.

 

Тема 2. Аппаратные средства ПЭВМ

 

Тема содержит общепринятую классификацию ЭВМ по их видам и основным характеристикам, которые определяют данные классы. Далее основной аспект нашего исследования будет посвящен цифровым вычислительным машинам. Здесь следует обратить внимание на сформулированные Джоном фон Нейманом принципы построения цифровых машин и принципиальную схему его вычислительной машины, которая легла в основу построения современных ЭВМ. Все созданные ЭВМ по некоторым характерным признакам относятся к различным поколениям, которые определяют существующие этапы развития средств вычислительной техники. Изучение архитектуры современной цифровой ЭВМ связано с более углубленным исследованием структуры вычислительных машин, в пределах которой следует понять назначение основных функциональных устройств и их взаимосвязь в процессе работы вычислительной системы. Особо следует обратить внимание на значимые и характеристики основных элементов ЭВМ: процессор и виды памяти. В соответствии с используемым носителем информации - информация фиксируется на нем разными способами. Что бы лучше понять универсальность цифровой записи, нужно запомнить основной принцип записи и представления информации в вычислительной машине: представление символов и чисел в двоичной “системе счисления” и основные логические операции с ними. Следующим шагом является непосредственно запись информации на носитель, здесь особо важным понятием является определение файла (необходимо обратить внимание на двоякость восприятия файла с точки зрения пользователя и программ управления компьютера), папки (каталога), собственных имен устройств ЭВМ (особенно понятие логического диска).

 

Тема 3. Программное обеспечение ПЭВМ

 

Краткая история программного обеспечения освещает основные этапы и характерные особенности развития систем и программирования, от вычислительных машин первого поколения до современных алгоритмических языков высокого уровня. Рассматриваемая классификация современного программного обеспечения ПЭВМ, состоящего из системного, инструментального и прикладного программного обеспечения, раскрывает их основные формирующие компоненты. Следует отметить, что приведенная классификация программного обеспечения содержит только наиболее важные, наиболее полно характеризующие каждый класс программ составляющие. К наиболее важным моментам следует отнести понятие операционной системы, ее функциональное назначение и основные принципы работы. При рассмотрении особенностей операционной системы MS Windows 2000 определяющим моментом является описание технологий, которые реализует среда MS Windows. В этом же разделе слушателям необходимо обратить внимание на пункт, посвященный оболочкам операционных систем, их предназначению и видам. К основам алгоритмизации и программирования относятся общие правила составления алгоритма решения какой-либо конкретной задачи, запись алгоритма решения с помощью графических изображений и использование стандартных приемов для организации вычислений. Этапы подготовки задач для решения их с помощью ЭВМ содержат, кроме описания этапов, их характеристик, также общую методологию решения экономических задач с помощью средств вычислительной техники. Завершает данную тему краткий обзор современных алгоритмических языков и систем программирования.

 

Тема 4. Компьютерные сети

 

Представить современное общество немыслимо без оперативного обмена информацией в реальном масштабе времени, этим и определяется необходимость приобретения знаний и навыков по данному вопросу. Естественно, любая локальная или глобальная вычислительная сеть представляет собой сложноорганизованную совокупность аппаратных и программных средств. Изучение теоретической части начинается с определений типов каналов связи. В зависимости от канала связи и назначения пользователи используют различные типы вычислительных сетей, которые в свою очередь подразделяются (в зависимости от удаления связываемых объектов) на локальные и глобальные. На примере общеизвестной глобальной сети Internet слушатели должны изучить основные характеристики сетей, принципы адресации информации и основные сервисные возможности, предоставляемые данной сетью. Заключительный вопрос посвящен существующим в Internet поисковым системам, особенностям их эксплуатации.

 


Рекомендуемая литература

1. Айкин П., Фултон Д., Пламлей С., Вемпен Ф. MS Office 97 Professional 6 книг в одной. М., 1997.

2. Аладьев В.З., Хунт Ю.Я., Шишаков М.Л. Основы информатики. М., 1998.

3. Ахметов К.Н. MS Windows 98 для всех. М., 1998.

4. Богумирский Б.С. MS DOS 6 новые возможности для пользователя. СПб, 1994.

5. Брябрин В.М. Программное обеспечение персональных ЭВМ. М., 1989.

6. Введение в Internet. М.: АТиСО, 1998.

7. Вейсскопф Д. Excel 2000. Базовый курс. М., 2000.

8. Диго С.М. Проектирование и использование баз данных. М., 1995.

9. Дубнов П.Ю. Access 2000. М., 2000.

10. Информатика: Базовый курс. СПб, 1999.

11. Информатика: Учебник для экономических специальностей вузов / Под ред. Н.В.Макаровой. 3-е изд. М., 1999.

12. Клименко С. Уразметов В. Internet - среда обитания информационного общества. Протвино: РЦРТИ, 1995.

13. Крол Э. Все об Internet. К.: Торгово-издательское бюро BHV,1995.

14. Левин А.С. Самоучитель работы на компьютере. 3-е изд. М., 1996.

15. Лейко И. Осваиваем MS Windows 98. М., 1999.

16. Макаров Н.В., Матвеев Л.А., Бройдо В.Л. Информатика: Учебник для вузов. 3-е изд. М., 2000.

17. Новиков Ф.А., Яценко А.Д. MS Office 2000 в целом. М., 2000.

18. Новиков Ф.Н., Яценко А.А. MS Office 97 в целом. СПб, 1998.

19. Нортон П. Програмно-аппаратная организация компьютера IBM PC. К., 1987.

20. Практикум по информатике. Ч. 1, 2. М.: АТиСО, 2000.

21. Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя. 6-7-е изд. М., 1999.

22. Хаселир Р., Фаненштих К. MS Word 6.0 for Windows. М., 1996.

23. Хомоненко А.Д. Самоучитель MS Word 2000. М., 2000.

Содержание

 

Цели и задачи курса…………………………………………  
Тематический план………………………………………….  
Тематика курса………………………………………………  
Методические указания……………………………………..  
Рекомендуемая литература…………………………………  
   

 

 

М.Н.Малышев

ИНФОРМАТИКА

И КОМПЬЮТЕРНАЯ ПОДГОТОВКА

 

Программа

и методические указания

 

(Для слушателей факультета

социального партнерства)

 

Редактор – Г.Г.Трошкина

Компьютерная верстка – Л.С.Багрянская

Информационно-издательский центр

Академии труда и социальных отношений

ЛР № 071816 от 10.03.99 г.

 
 


Объем 0,75 п.л. Тираж 105 экз. Формат А5 Заказ № 102

Подписано в печать 07.05.2003 г. Отпечатано в типографии АТиСО

 
 


Адрес редакции: 119454, Москва, ул. Лобачевского, 90

Тел.: 432-33-76, 430-81-50. Факс: 432-33-76


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)