АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 123. Какие указания существуют на то, что рай и ад будут существовать вечно и никогда не исчезнут?

Читайте также:
  1. I. Постановка вопроса
  2. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  3. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  4. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  5. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  6. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)
  7. Анализ состояния вопроса
  8. Анамнез и его разделы. Приоритет отечественной медицины в разработке анамнестического метода. Понятие о наводящих вопросах: прямых и косвенных.
  9. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  10. б) Визначте обсяг продукції, при якому граничні витрати будуть мінімальними.
  11. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  12. БЛОК № 3 (вопрос 9 – нет ответа)

Ответ: Что касается рая, то о нём Аллах Всевышний сказал так: «...(и где останутся) они навечно. Это - великий успех!». Покаяние, 100.

«…и не изгонят их оттуда». Аль-Хиджр, 48.

«…как дар неиссякаемый». Худ, 108

«...неиссякаемых и не запретных…*». Воскресение, 33. *[В данном случае речь идёт о райских плодах, которые никогда не закончатся и в которых не будет отказа никому из обитателей рая].

«Поистине, это - удел Наш*, и он не иссякнет». Сад, 54. *[Имеется в виду удел, дарованный Аллахом обитателям рая].

Аллах Всевышний также сказал: «Поистине, богобоязненные (окажутся) в безопасном месте, среди садов и источников, (и) станут облачаться в тончай­шие шелка и парчу, находясь, друг против друга. Так (будет)! И Мы дадим им в жёны гурий*. В раю (смогут) потребовать они любых плодов, пользуясь (полной) безопасностью, в нём не вкусят они смерти помимо смерти первой, и Он защитит их от мук ада». Дым, 51-56. *[Имеются в виду большеглазые, черноокие и белокожие девы].

И можно было бы привести другие аяты, являющиеся указа­нием на это.

Таким образом, Всевышний поведал о вечности рая, о вечно­сти жизни его обитателей, о том, что жизнь эта не прекратится, а также о том, что они не покинут рай.

То же самое касается и ада, о котором Всевышний, в частно­сти, сказал: «…разве что (поведёт Он их) путём(, ведущим в) ад, в котором они (останутся) навечно..». Женщины, 169.

«Поистине, Аллах проклял неверных и уготовал для них адс­кое пламя, в котором они пребудут вечно. Не найдут они ни покровителя, ни помощника...». Сонмы, 64-65.

«А для тех, кто ослушается Аллаха и посланника Его, (уготовано) пламя ада, в котором они останутся навечно». Джинны, 23.

«… и они не выйдут из огня!». Корова,167.

«Не будет для них послаблений, и ох­ватит их там отчаяние». Украшения, 76.

«С ними там не покончат так, чтобы они умерли, и не будут облегчены для них муки (ада)». Создатель, 36.

Аллах Всевышний также сказал: «Поистине, для того, кто явится к Господу своему как греш­ник, (уготован) ад, в котором не (сможет) он ни умереть, ни жить». Та ха, 74.

В этих и подобных им аятах Всевышний поведал нам о том, что обитатели ада, которые заслуживают его, для которых он был создан и которые были созданы для него, останутся в нём навечно. И Всевышний отверг возможность того, что они поки­нут его, сказав: «...и они не выйдут из огня!». Корова, 167.

И Он отверг возможность того, что мучения их прекратятся, сказав: «Не будет для них послаблений, и охватит их там отчаяние». Украшения, 75

— как отверг Он и возможность того, что они умрут, сказав: «Поистине, для того, кто явится к Господу Своему как греш­ник, (уготован) ад, в котором не (сможет) он ни умереть, ни жить*». Та ха,74. *[То есть: смерть не освободит их от мучений и жизнь никогда не будет им в радость].

Что же касается пророка, (Да благословит его Аллах и приветствует), то сообщается, что он сказал: «Что же до обитателей ада, которые заслуживают его, то, поистине, они не умрут в нём (, но) и жить не будут». Муслим, Ахмад, Ибн Маджа (часть хадиса).

Сообщается также, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Когда обитатели рая окажутся в раю, а обитатели ада - в аду, будет приведена смерть, которую поместят между раем и адом, после чего её зарежут, а потом глашатай возвестит: "О обитатели рая, смерти (больше) нет! О обитатели ада, смерти (больше) нет!", - и тогда к радости обитателей рая добавится (новая) радость, а к скорби обитателей ада добавится (новая) скорбь (и каждый навечно останется там, где он будет)».

В другой версии этого хадиса сообщается также, что, сказав это, посланник Аллаха, (Да благословит его Аллах и приветствует), прочитал следующий аят: «И предупреди их о Дне скорби*, когда всё будет решено**, (ведь) они беспечны и они не веруют!». Марйам, 39. Аль-Бухари, Муслим.

*[Имеется в виду, что День воскресения станет днём всеобщей скорби, так как грешники будут жалеть о совершённых ими грехах, а праведники пожалеют о том, что не совершили хорошего больше].

**[То есть: когда закончится расчёт, и свитки с записями добрых и дурных дел людей будут свернуты].

И есть также и другие хадисы, в которых говорится об этом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)