АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности течения

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  3. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  4. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  5. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  6. Акции, их классификация и особенности
  7. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  8. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  9. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  10. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  11. Биологические особенности гельминтов класса трематод
  12. Биологические особенности гельминтов класса цестод

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время с использованием новых технологий, стандартов деятельности медицинской сестры улучшился процесс сестринского ухода за больными страдающие псориазом. Исследования особенностей сестринского ухода, влияющих на качество жизни больных псориазом, и определяет актуальность выбранной темы.

Литературный обзор (степень разработанности в отечественной и зарубежной литературе):

Псориаз является одним из самых распространенных хронических дерматозов, имеющих тенденцию к росту заболеваемости. Его частота среди населения разных стран колеблется от 0,1 до 10% (Машкилейнсон А.Л., 1990., Скрипкин Ю.К. и др.., 1995,97, Милевская С.Г. и с. 1997;). Этот дерматоз отличается многообразием клинических форм – относительно легких и очень тяжелых. Заболевание может проявляться только в виде кожных высыпаний или сочетаться с поражением суставов. В типичных случаях начало заболевания приходится на возрастной диапазон от 30 до 50 лет (данные Национального Фонда псориаза - National Psoriasis Foundation, 2003). Мужчины и женщины болеют одинаково часто. Псориатический артрит (ПА) проявляется не у всех пациентов, у склонных к нему лиц в большинстве случаев (около 70%) поражение суставов возникает через 2 и более года после появления кожных проявлений, в 10–20% синхронно с ними и в 10 - 15% даже предшествует кожным изменениям [Милевской с с. 1997]. Псориаз затрагивает все аспекты жизни: карьеру, социальную сферу, половую жизнь и семейные отношения. По данным Милевской С.Г. с соавторами (1997г.) при псориазе часто наблюдается потеря трудоспособности, и более чем в 30% инвалидизация больных, заметному ухудшению качества жизни. Прослеживается тесная взаимосвязь роста заболеваемости псориазом с социальными факторами (Мордовцев В. Н. и др.,1991), преобладанием в структуре заболевания тяжелых, инвалидизирующих форм, нарушающих психический статус больных.

Болевой синдром, возникающий при этом заболевании, заставляет одних пациентов бросить работу и ведет к развитию депрессивного состояния, другие продолжают работать, и у них не развивается депрессия. У 81% больных регистрировались психоэмоциональные нарушения (депрессии и эмоциональная лабильность) (Милевской С.Г. с соавт. 1997г). От 30% до 70% больных указывали, что у них имеются сексуальные проблемы(Gupta,-M-A; Gupta,-A-K 1997.).

Псориатические высыпания могут локализоваться на любом участке кожного покрова, чаще они возникают на разгибательной поверхности верхних и нижних конечностей, в особенности локтях и коленях, поражая крупные складки (пахово-бедренные, подмышечные), на коже волосистой части головы, поражение ногтей. Обострения и рецидивы заболевания возникают чаще в осеннее и зимнее время (зимняя форма), значительно реже летом (летняя форма). [Павлов С.Т., Шапошников О.К., Самцов В.И., Ильин И.И. Учебник кожных и венерических болезней. М. 1985 г.].

Цель исследования: -Определить особенности процесса сестринского ухода за больными псориазом.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности течения псориаза

2. Определить особенности процесса сестринского уходу за больным псориазом

 

Особенности течения.

ПСОРИАЗ

Синоним: чешуйчатый лишай.

Определение: Весьма распространенный хронический рецидивирующий мульти факториальный наследственный дерматоз.

Наследственность. Полигенное наследование с вовлечением в процесс более одного гена. При наличии псориаза у одного из родителей вероятность развития заболевания у ребенка 8%, у обоих родителей – 41%.

Возрастные и половые особенности. Встречается одинаково часто как у женщин, так и у мужчин. Раннее развитие заболевания (75%) просиходит у девушек в 16 лет, у юношей в 22 года, позднее (25%) – у мужчин и женщин 56 лет.

Факторы риска. Механическая травма, инфекция (стрептококк), стресс, лекарственные препараты (кортикостероиды, противомалярийные препараты, системный пероральный интерферон).

Этиология и патогенез псориаза до конца не известны. Основное внимание уделяется гипотезу наследственной передачи псориаза. Заболевание считается мульти факториальным (60-70% влияния генетических факторов, 30-40 – средовых.) Этиология и патогенез псориаза в настоящее время окончательно ещё не выяснены. На данный момент существуют две основные гипотезы относительно характера процесса, который приводит к развитию этого заболевания. Согласно первой гипотезе, псориаз является первичным заболеванием кожи, при котором нарушается нормальный процесс созревания и дифференцировки клеток кожи, и наблюдается избыточный рост и размножение (пролиферация) этих клеток. При этом проблема псориаза видится сторонниками этой гипотезы как нарушение функции эпидермиса и его кератиноцитов. Аутоиммунная агрессия Т-лимфоцитов и макрофагов против клеток кожи, их инвазия в толщу кожи и избыточная пролиферация в коже при этом видятся как вторичные, как реакция организма на избыточное размножение «неправильных», незрелых, патологически изменённых кератиноцитов. В пользу этой гипотезы говорит наличие положительного эффекта при лечении псориаза препаратами, тормозящими размножение кератиноцитов и/или вызывающими их ускоренное созревание и дифференцировку и при этом не обладающими или обладающими незначительными системными иммуномодулирующими свойствами — ретиноидами (синтетическими аналогами витамина A), витамином D и в особенности его активной формой, эфирами фумаровой кислоты.

Клиника. Симметрично расположенные розово-красные папулы, покрытые легко соскабливающимися чешуйками. В результате периферического роста элементы могут сливаться в бляшки различных размеров и очертаний, иногда занимающие обширную поверхность кожи. при длительном существовании высыпаний выражены инфильтрация и лихенификация. В зависимости от величины высыпаний различают точечный, каплевидный или монетовидный псориаз, от очертаний – кольцевидный, фигурный, серпигинозный и географический.

При поскабливании элементов отмечают феномены стеаринового пятна, терминальной пленки и точечного кровотечения, обуловлеые гистолическими имениями кожи. Симптом Кебнера – появление новых свежих элементов на местах травм, расчёсов.

Различают 3 стадии псориаза: прогрессирующую, во время которой появляются новые и увеличиваются имеющиеся псориатические папулы (симптом Кебнера положительный), стационарную, с прекращением появления новых и ростом имеющихся высыпаний, и регрессирующую, когда псориатическая сыпь начинает исчерать в центре крупных бляшек или с периферии элементов и вокруг элементов образуются псевдо атрофические ободки. Определение стадий псориаза важно для назначения адекватной терапии.

Заболевание имеет хроническое рецидивирующее течение. Обострения чаще бывают осенью и зимой, реже – летом.

В зависимости от особенностей клинической картины и локализации высыпаний псориаз подразделяется на на многочисленные разновидности: ограниченный и распространенный, экссудативный, экзематозный, себорейный, псориаз ладоней и подошв. Редко встречаются веррукозные и бородавчатые формы. Как правило, при псориазе процесс затягивает ногтевые пластинки.

Наиболее тяжёлые атипичные формы – пустулезный, артропатический псориаз и псориатическая эритродермия, которые могут развиваться с самого начала болезни или возникать у больных распространенным псориазом вследствие влияния различных неблагоприятных факторов и нерационального лечения.

При артропатическом псориазе поражаются мелкие суставы кистей и стоп, но возможно и поражение других или всех суставов. Иногда суставные явления предшествуют высыпаниями на коже.

При псориатической эритродермии в патологический процесс вовлекается весь кожный покров, ухудшается общее состояние в результате интоксикации, повышается температура тела.

Пустулёзный псориаз может быть генерализованным или ограниченным с поражением ладоней и подошв.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)