АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Игровые виды спорта

Читайте также:
  1. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  2. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  3. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  4. Stunde 5. WASSERSPORT – Водные виды спорта
  5. Виды транспорта, используемые в туризме. Виды перевозок в туризме.
  6. Главные показатели воздушного транспорта.
  7. Главные показатели работы железнодорожного транспорта.
  8. Женские и мужские виды спорта.
  9. Занимайтесь сразу несколькими видами спорта
  10. Игровые технологии
  11. Игровые формы библиотечных мероприятий

Виды спорта и специфические особенности построения правильного БАД-питания

 

Физические нагрузки, испытываемые профессиональными спортсменами различных направлений, отличаются не только количественно, но и качественно. Тренировочный процесс, скажем, гимнасток и борцов сумо строится по-разному, в одних видах спорта важнейшим качеством спортсмена является выносливость, в других – координация, в третьих – сила. Именно этим акцентам придается решающее значение в построении специализированного питания для разных видов спорта.

На пределы возможностей, ограничивающие физическую работоспособность спортсменов, влияют несколько факторов, и эти факторы напрямую зависят от вида физической деятельности. Не только для каждого вида спорта, но и для каждого спортсмена создается программа специализированного питания. Ясно одно, что профессиональный спорт – это множество дефицитов, поэтому применение одной-двух пищевых добавок не способно решить эту проблему.

Все виды спорта можно разделить на шесть основных групп по доминирующим типам физической активности.

Игровые виды спорта

Отличительной особенностью таких видов спорта является чередование повышенной активности спортсменов и отдыха. Здесь в первую очередь важны координация, выносливость и психическая устойчивость. Задачами БАД-обеспечения в данных видах спорта являются ускорение восстановительных процессов, компенсация энергозатрат, улучшение обменных процессов в мозгу. Для этих целей акцент делается на применение энергетиков и ноотропов.
2 Единоборства

Уровень физических нагрузок непостоянен, он зависит от вида единоборства и конкретных условий поединка. Данные виды спорта требуют взрывной силы, проворности, реакции, мгновенного расчета. Коме того, они обычно довольно травматичны, и следствием этого могут быть нарушения микроциркуляции и обменных процессов в мозгу. Самым необходимым для этих видов спорта являются ноотропы и мгновенные энергетики. Другие препараты назначаются в зависимости от конкретного вида, активности и интенсивности физической деятельности.(Микрогидрин, Биошейп, Корал Карнитин, Кофермент, Пауэрмин, Гингко – билоба, Ай кью…)
3 Циклические виды спорта

К ним относятся бег, лыжные гонки, плавание, велоспорт, гребля, конькобежный спорт и т. п. В этих видах спорта многократно и интенсивно повторяется одно и то же движение. При этом расходуется большое количество энергии, поэтому главным качеством спортсменов является выносливость и умение распределять силы. В таких видах спорта, особенно на очень длинных дистанциях, происходит переход организма с углеводных источников энергии на жировые. К этому времени молочной кислоты столь много, что она не только приводит к физическому утомлению, но и может «затмевать разум». Поэтому здесь как нигде необходима поддержка организма жиросжигающими энергетиками, ноотропами и витамино-белково-минеральными комплексами.

4 Технические виды спорта (авто- и мотогонки, парусный спорт, бобслей, прыжки с парашютом и др.)

Данные виды не отличаются физическими сверхнагрузками, однако нервное напряжение находится на грани возможностей, поэтому в первую очередь здесь необходимо повышение психической устойчивости и прием ноотропов.
5 Сложнокоординационные виды спорта

К ним относятся прыжки в воду, гимнастика, фигурное катание, фристайл и т.п. Физические нагрузки в таких видах спорта варьируют довольно сильно. Главным же является тончайший расчет, базирующийся на координации, легкость и элегантность исполнения, а также взрывная сила. В таких видах спорта необходимы прежде всего ноотропы, высокоэнергетические продукты и сжигатели жира.
6 Скоростно-силовые виды спорта

К этой группе относятся тяжелая атлетика, метания, спринтерские дистанции. Эти виды характеризуются проявлением очень быстрой взрывной энергии, причем источники энергии у спринтеров и стайеров принципиально различаются. Спринтеры по сравнению с бегунами на длинные дистанции имеют более высокий процент быстрых мышечных волокон. Для них недопустимо заметное увеличение массы тела. У спринтеров источником энергии служит АТФ, а глюкоза и гликоген включаются после его исчерпания. Им необходима комбинация жиросжигающих и мгновенных энергетиков. У тяжелоатлетов и метателей вместе с ростом массы тела должна пропорционально возрастать взрывная сила и координация. Им необходимы мгновенные энергетики, большие дозы белков и аминокислот,(Противити,), ноотропы.

Кроме того, существуют и смешанные виды спорта, такие, как разлиличные виды многоборий, в которых специализированное БАД-обеспечение строится по сложной индивидуальной программе, расчитанной иной раз по минутам.

Необходимо также отметить, что непосредственно назначением спортивного питания и фармакологии должен заниматься исключительно спортивный врач, имеющий всю необходимую клиническую информацию о каждом спортсмене, периоде тренировок, уровне тренированности и т.д.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)