АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммуникации организаций

Читайте также:
  1. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  2. Анализе деятельности организаций здравоохранения.
  3. Банкротство организаций (предприятий).
  4. Безвозмездная передача при вкладе в уставной капитал других организаций
  5. Взаимосвязь массовой культуры, рекламы и массовой коммуникации в работах Х.Ортега-и-Гассета.
  6. Виды кредитных организаций в России и их функции
  7. Вопрос 5. Налогообложение доходов российских организаций от источников в иностранных государствах
  8. Генезис массовой коммуникации. Основные этапы эволюции.
  9. Глава 2.Особенности налогообложения религиозных организаций
  10. Д) правовые локальные акты организаций.
  11. Двухступенчатая модель коммуникации
  12. деятельности организаций

Информационный материал для студентов 4 курса дневного отделения фармацевтического факультета и ФПИГ по теме занятия

«Рекламная деятельность в фармации»

Коммуникации организаций

Современное общество требует гораздо большего, чем просто создать хороший товар, назначить на него адекватную цену и обеспечить его доступность для потребителей. Организации, реализующие товар населению, должны еще осуществлять коммуникацию со своими потребителями. При этом в содержании коммуникаций не должно быть абсолютно ничего случайного.

Что такое коммуникации? Коммуникация – это общение, связь с аудиторией и обратная связь аудитории с нами, взаимодействие с нами. Если речь идет о коммуникациях организации, то понятие «коммуникации» включает в себя определенный набор инструментов и методов, посредством которых организация контактирует с другими организациями и лицами.

Зачастую для управления коммуникациями в организации создается соответствующая служба. Названия этих служб различны и соответствуют определенным целям, которые преследует организация. Это может быть отдел рекламы, отдел по связям с общественностью, пресс-центр, служба пропаганды и пр. Все эти службы пользуются соответствующими инструментами коммуникации: отдел рекламы создает рекламу, отдел по связям с общественностью занимается PR и паблисити, служба пропаганды призвана создавать общественное мнение.

Чтобы управлять всеми этими структурами, водится должность управляющего. Сфера деятельности такого управляющего должна распространиться далеко за пределы тех целей, которые обозначены ему руководством. Его задача ¾ удостовериться, что и организация в целом, и все ее работники внушают целевым потребителям чувство уверенности в качестве товара, высоком классе обслуживания и выгодности цен, и что политика организации понятна и правильна.

Но бывает так, что содержать собственный отдел коммуникации по разным причинам или дорого, или неэффективно. Тогда, чтобы обеспечить действенную коммуникацию, организации нанимают рекламные агентства для создания эффективных рекламных объявлений, специалистов по стимулированию сбыта для разработки поощрительных программ, и специалистов по организации общественного мнения для формирования соответствующего образа товара, а сами учат свой торговый персонал быть приветливым и осведомленным. Для большинства организаций вопрос уже не в том, заниматься коммуникацией или нет, а в том, какие усилия прикладывать в этой сфере и какие финансовые ресурсы при этом задействовать.

Современная организация для своей же выгоды должна поддерживать всю такую систему коммуникаций (см. рис. 1). Сама организация поддерживает коммуникации со своими посредниками, потребителями и различными контактными аудиториями. Ее посредники поддерживают коммуникации со своими потребителями и различными контактными аудиториями. Потребители занимаются устной коммуникацией в виде молвы и слухов друг с другом. И одновременно каждая группа поддерживает коммуникационную обратную связь со всеми остальными.

 

Рис. 1. Коммуникации и обратная связь в деятельности организации

 

Реклама – один из видов коммуникации.

В настоящее время в сфере рекламной деятельности в Республике Беларусь действует Закон «О рекламе», который принят 10 мая 2007 г. за номером 225-З.

Также некоторые вопросы рекламы ЛС, ИМН, ИМТ, БАД к пище и косметической продукции, а также услуг, регулирует Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 октября 2007 г. № 94.

Закон «О рекламе» разделяет рекламу на:

1. Рекламу в средствах массовой информации;

2. Рекламу с использованием электросвязи;

3. Наружную рекламу;

4. Рекламу на транспортном средстве.

Что касается сферы обращения ЛС, ИМН и ИМТ, а также других товаров аптечного ассортимента, в Законе «О рекламе» существует Статья 15. Она приведена ниже.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)