АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2.Особенности налогообложения религиозных организаций

Читайте также:
  1. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  2. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  3. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  4. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  5. Анализе деятельности организаций здравоохранения.
  6. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  7. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  8. Банкротство организаций (предприятий).
  9. Безвозмездная передача при вкладе в уставной капитал других организаций
  10. Видовая структура налогов в РФ. Укажите базу налогообложения НДС, налогом на прибыль, подоходным налогом, начислений на фонд оплаты труда.
  11. Виды кредитных организаций в России и их функции
  12. Виды налогооблагаемой деятельности и классификация субъектов налогообложения.

Деятельность религиозных организаций многогранна. Современное законодательство предоставляет им возможность быть полноценными участниками гражданских правоотношений. Они представляют собой субъект налогообложения, под которым понимается лицо, обязанное уплатить налог за счёт собственных средств. Религиозную организацию необходимо отличать от религиозной группы, которая не является юридическим лицом, а, следовательно, не является самостоятельным субъектом налогообложения. Ввиду того, что налогообложение религиозных организаций осуществляется с применением определённых льгот, под их видом нередко действуют организации, религиозных характер которых весьма спорен (например, церковь сайентологии). Сложность вопроса состоит в том, что цель их деятельности необходимо отличать от цели деятельности религиозных организаций, поскольку она включает в себя не распространение религиозных ценностей, а возмездное оказание услуг мистического и эзотерического характера (например, “народное” целительство), для повышения спроса на которые нередко используется реклама. Всё это фактически является осуществлением предпринимательской деятельности исключительно с целью извлечения прибыли. Для таких организаций характерны малочисленность и отсутствие установки на открытое распространение своего учения, а также полное или частичное отсутствие признаков, закреплённых в Федеральном законе “О свободе совести и о религиозных объединениях”. Более внимательное отношение к подобным псевдорелигиозным организациям сможет привести к избежанию необоснованного применения к ним налоговых льгот.

Участие религиозных организаций в налоговых отношениях не является предметом регулирования самостоятельной правовой отрасли или правового института. Несмотря на то, что их хозяйственная деятельность имеет весьма существенную специфику, налоговый статус религиозных организаций определяется общим налоговым законодательством. Многообразие видов деятельности, в которых они участвуют, а также особенности регионального законодательства, предопределяют многообразие налоговых отношений с их участием. Поэтому предметом нашего рассмотрения будут только вопросы, связанные с особенностями налоговых отношений постоянно возникающих в деятельности религиозных организаций.

В настоящее время налоговая система России претерпевает кардинальные изменения. С 1 января 1999 года вступил в силу Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая), принятый 16 июля 1998 года (далее - НК РФ (часть первая)). Этот новый правовой акт регулирует основы налоговой системы всоответствии с международным правом и Конституцией РФ. Вместе с этим, на основании статьи 2 Федерального закона “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации”от 16 июля 1998 года N 147-ФЗ с момента вступления в силу НК РФ утрачивает силу Закон РФ “Об основах налоговой системы в Российской Федерации” от 27 декабря 1991 N 2118-1, за исключением статьей 19, 20, 21, которые действуют вплоть до введения в действие НК РФ (части второй). Таким образом, не взимаются налоги, сборы, пошлины и другие платежи в бюджет или внебюджетные фонды установленные статьями 13, 14, 15 НК РФ (части первой), но не предусмотренные статьями 19, 20 и 21 Закона РФ “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”.

Статья 3 НК РФ (часть первая) провозглашает основные принципы построения законодательства о налогах и сборах, такие как всеобщность и равенство налогообложения. Исходя из этих принципов, юридические лица, обладающие признаками налогоплательщиков на основании закона обязаны платить законно установленные налоги и сборы. Закрепляется фундаментальное для правового государства положение, отсутствовавшее в прежнем законодательстве, согласно которому, исходя из принципа справедливости, при установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога. Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав, что, прежде всего, означает недопустимость установления государством каких-либо налогов и сборов, лишающих религиозные организации экономической основы своей деятельности. Открывается возможность для обжалования в Конституционном суде РФ тех норм законодательства о налогообложении, которые таким образом нарушают права граждан на совместное исповедание и распространение религиозных ценностей. Государственные органы обязаны обосновывать установление налогов, исследовать предпосылки и последствия введения налогов не только для государства, но и для организаций, подвергающихся налогообложению. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из политических, идеологических, этнических, конфессиональных и иных различий между налогоплательщиками. Принадлежность религиозных организаций к той или иной религии не может служить основанием для возложения на неё “особого” налогового бремени или иного ограничения её прав, за исключением случаев осуществления деятельности, противоречащей закону.

Существует некоторое отличие налогового статуса учреждения, созданного централизованной религиозной организацией, в соответствии со своим уставом, а также учреждения профессионального религиозного образования, имеющие цель и признаки религиозного объединения, статус которых согласно пункту 6 статьи 8 Федерального закона “О свободе совести и о религиозных объединениях” приравнивается к статусу религиозной организации. При возложении налоговыми органами ответственности на учреждение, оно отвечает по своим обязательствам только находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам перед налоговыми органами, согласно пункту 2 статьи 120 ГК РФ (ч. 1) несет собственник соответствующего имущества, т.е. религиозная организация-учредитель. В случае, если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от нее и приобретенное за счет этих средств имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе (п. 2 ст. 298 ГК РФ).

Согласно Инструктивному письму Государственной налоговой службы РФ “О налогообложении религиозных организаций”от 22 мая 1995 года NВГ-6-01/286 не требуется представление налоговым органам расчетов налогов, бухгалтерских отчетов и балансов от религиозных организаций, не имеющих объектов налогообложения. При их возникновении религиозные организации предоставляют налоговым органам расчет налогов, бухгалтерские отчеты и балансы в общеустановленном порядке.

От имени религиозных организаций-налогоплательщиков в отношениях с налоговыми органами выступают их представители. НК РФ (часть первая) предусматривает представительство двух видов. Законными представителями являются лица, уполномоченные представлять религиозную организацию на основании закона или учредительных документов. Поскольку в законодательстве отсутствует специальное регулирование вопроса о том, кто может быть представителем религиозной организации, представителями являются её должностные лица, указанные в уставе. Ими могут быть настоятель или руководитель исполнительного органа религиозной организации (например, председатель приходского совета). Подчёркивается особый статус законных представителей, их действия (бездействие), совершенные в связи с участием этой организации в налоговых отношениях признаются действиями (бездействием) самой организации.

Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, органами государственных внебюджетных фондов, иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Такой представитель действует на основании доверенности, выданной руководителем религиозной организации. Уполномоченными представителями могут быть лица, указанные в доверенности. Как правило, полномочия в налоговых отношениях предоставляются бухгалтерам, казначеям и юристам. Не могут быть уполномоченными представителями налогоплательщика должностные лица налоговых органов, органов государственных внебюджетных фондов, органов налоговой полиции, судьи, следователи и прокуроры. Представителем налогоплательщика может быть также юридическое лицо, например, юридическая фирма или специализированная общественная организация, которые оказывают услуги в сфере налогообложения (ст. 29 НК РФ (часть первая)).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)