АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ,НДС

Читайте также:
  1. Http://www.darna-audit.com/ - Бухгалтерский и налоговый сервис online
  2. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  3. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  4. Административные правонарушения в области налогов и сборов
  5. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  6. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  7. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  8. Аналогия и развитие хорологической концепции
  9. Аналоговый и дискретный способы представления изображений и звука
  10. Аналогоцифровые преобразователи.
  11. АНАЛОГТЫ КОМПАРАТОР
  12. Базовая схема расчета налога на прибыль

 

Религиозные организация являются налогоплательщиками налога на прибыль, но вместе с тем согласно пункта 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций (а религиозная организация в соответствии со статьей 50 ГК РФ является некоммерческой организацией).[3,19] А согласно п.п. 11 п. 2 статьи 251 НК РФ к указанным целевым поступлениям относится имущество (включая денежные средства) и (или) имущественные права, полученные религиозными организациями на осуществление уставной деятельности. Согласно подпункта 27 пункта 1 статьи 251 НК РФ, не будут учитываться при определении налоговой базы доходы религиозных организаций в виде имущества (включая денежные средства) и (или) имущественных прав, которые получены религиозной организацией в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний, а также от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения.[2,299]

Таким образом, статья 251 НК РФ позволяет не уплачивать религиозным организациям налог с прибыли, как полученной от проведения культовой деятельности и реализации предметов религиозного назначения и литературы, так и с поступивших религиозным организациям на осуществление уставной деятельности денежные средства и имущество, независимо от источника таких поступлений, но при условии эти целевые поступления не должны относится к подакцизным товарам, целевые поступления должны быть использованы на достижение уставных целей религиозной организации и учет целевых поступлений религиозная организация обязана вести отдельно от других доходов. Вместе с тем, исходя из норм статьи 251 НК РФ, раздельный учет ведется только в случаях, если религиозная организация получает систематический доход от продажи подакцизных товаров, а также, если использует целевые поступления не на достижение уставных целей.[2]

Например, согласно типового устава Прихода Русской Православной Церкви к уставным целям Прихода относятся проведение богослужений, таинств, обрядов, распространение православного вероучения, миссионерская деятельность, дела милосердия и благотворительности, паломничество, иная деятельность, соответствующая правилам и традициям Русской Православной Церкви. То есть, например, если любые поступление в религиозную организацию денежных средств используются не по вышеперечисленным уставным целям, то только в этом случае ведется раздельный учет. В вопросе организации ведения раздельного учета необходимо руководствоваться статьей 313 НК РФ, согласно которой система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно. Порядок ведения налогового учета для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим распоряжением руководителя. Налоговые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета. Таким образом, религиозная организация имеет право самостоятельно устанавливать учет не целевого использования целевых средств. Как правило, в религиозных организациях учет ведется согласно ведомости прихода и расхода денежных средств с разбивкой по направлениям требы, продажа предметов религиозного назначения, литературы и т. д. Внесения в эту ведомость отдельных строк – приход – расход подакцизных товаров и не целевое использование поступивших целевых средств будет достаточно, для ведения раздельного учета, при условии, что соответственно на все доходы и расходы имеются в наличии соответствующие подтверждающие документы. [2,401]

Религиозные организации уплачивают данный налог, в том случае если они продают ненужное имущество, получают имущество безвозмездно.

При продаже имущества образуется прибыль, которая в отчетности отражается как прибыль от прочей реализации.

Если религиозная организация продает основные средства и нематериальные активы, то прибыль определяется как разница между продажной ценой и их остаточной стоимостью, увеличенной на индекс инфляции.

Если основные средства и иное имущество переданы религиозной организации безвозмездно, их стоимость, указанная в акте передачи, считается налогооблагаемой прибылью. Она должна быть не ниже их балансовой (остаточной) стоимости, отраженной в документах бухгалтерского учета передающего предприятия.

Не считаются прибылью и соответственно не подлежат налогообложению доходы религиозных организаций, образующиеся в результате целевых отчислений на их содержание, поступивших от других предприятий и граждан, добровольные благотворительные пожертвования.

При поступлении целевых взносов в первичных документах должно быть четко указано, для выполнения какой программы они предназначены. Эти средства должны быть использованы в соответствии с их целевым назначением.

! Не подлежит налогообложению прибыль: религиозных организаций (объединений) от культурной деятельности и реализации предметов, необходимых для совершения культа;

Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 года N 579 существует утвержденный перечень товаров, прибыль от производства и реализации которых, полученная религиозными объединениями, а также предприятиями, учреждениями, организациями, находящимися в их собственности, и обществами, уставный капитал которых состоит полностью из вклада религиозных объединений, не подлежит освобождению от налогообложения

 Шины для автомобилей

 Охотничьи ружья

 Яхты, катера (кроме специального назначения)

 Продукция черной и цветной металлургии (кроме вторичного сырья черных и цветных металлов и метизов)

 Драгоценные камни и драгоценные металлы

 Меховые изделия (кроме изделий детского ассортимента)

 Высококачественные изделия из хрусталя и фарфора

 Икра осетровых и лососевых рыб

 Готовая деликатесная продукция из ценных видов рыб и морепродуктов.

 

Религиозные организации также уплачивают данный налог, в том случае если они продают ненужное имущество, получают имущество безвозмездно.

При продаже имущества образуется прибыль, которая в отчетности отражается как прибыль от прочей реализации.

Если религиозная организация продает основные средства и нематериальные активы, то прибыль определяется как разница между продажной ценой и их остаточной стоимостью, увеличенной на индекс инфляции.

Если основные средства и иное имущество переданы религиозной организации безвозмездно, их стоимость, указанная в акте передачи, считается налогооблагаемой прибылью. Она должна быть не ниже их балансовой (остаточной) стоимости, отраженной в документах бухгалтерского учета передающего предприятия.

Не считаются прибылью и соответственно не подлежат налогообложению доходы религиозных организаций, образующиеся в результате целевых отчислений на их содержание, поступивших от других предприятий и граждан, добровольные благотворительные пожертвования.

При поступлении целевых взносов в первичных документах должно быть четко указано, для выполнения какой программы они предназначены. Эти средства должны быть использованы в соответствии с их целевым назначением

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)