АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Люди с трудностями передвижения

Читайте также:
  1. Боевая стойка. Передвижения и позиции
  2. Городские средства передвижения
  3. Другие способы передвижения.
  4. Передвижения и направления маневрирования
  5. Право на свободу передвижения
  6. Свобода передвижения и выбора места жительства
  7. Системы передвижения мобильных роботов.
  8. Служит для них способом передвижения, но, главное, позволяет сохранить
  9. Средства передвижения инвалидов (коляски, их виды, порядок получения и использования).

Корректная терминология и этикет

В отношении людей с инвалидностью

Инвалидность – это препятствие или ограничение деятельности человека, вызванное существующими в обществе условиями, при которых люди исключаются из активной жизни. Поэтому инвалидность – это одна из форм социального неравенства. Инвалидность – это социальное, а не медицинское понятие. Поэтому вполне уместно использовать соответствующую терминологию. Инвалиды чувствительны к словам, которые усугубляют их положение. Некоторые слова и понятия, еще часто употребляемые, «режут» слух, и мы чувствуем неловкость оттого, что это напечатали или произнесли. Некоторые привычные слова и выражения не рекомендуется использовать – они могут оскорбить или унизить человека.

Слова глухой, паралитик, неполноценный, безрукий, больной вызывают сочувствие и жалость.

Слова глухой, немой убеждают в невозможности общения или контакта.

Брезгливость вызывают слова калека, слабоумный, даун.

Выражение «прикован к коляске» вызывает чувство обреченности и скованности.

Выражения человек с ограниченными возможностями, человек на коляске, человек с травмой позвоночника, человек с инвалидностью, незрячий, не слышащий вызывают волне нейтральные ассоциации.

Слово «инвалид» большинство людей считают приемлемым.

Выбирая слова и выражения, следует избегать стереотипов. «Жертвы» -это излишне драматический образ вечно несчастного и беспомощного человека. «Герой», который «несмотря на что-то» «преодолел» и ведет «нормальную» жизнь, тоже очень распространенный образ. Создавая его в таком ключе, автор незаметно впадает в покровительственный тон. Кроме того, помните, что стремясь к аккуратности и корректности, нужно избегать обобщений и предположений. Не стесняйтесь спрашивать, как будет правильнее у самих инвалидов.

Уже несколько лет некоторые принципиально употребляют выражение «человек с ограниченными возможностями», а другие считают, что «инвалид» - гораздо более подходящее. Можно употреблять любое слово, важнее изменить стереотипы, которые существуют вокруг него. Корректная русская терминология по отношению к инвалидам складывается только сейчас.

 

Люди с трудностями передвижения

· Кресло-коляска – неприкосновенное пространство человека. Не облокачивайтесь и не катите ее без разрешения.

· Прежде чем оказать помощь, спросите, нужна ли она.

· Если ваше предложение о помощи принято спросите насчет инструкций и следуйте им.

· Всегда лично убеждайтесь в доступности мест, где запланированы встречи и/или мероприятия. Заранее поинтересуйтесь, какие могут возникнуть проблемы и как их можно устранить.

· Не хлопайте человека в кресле-коляске по спине или плечу.

· При разговоре постарайтесь расположиться так, чтобы ваши лица были на одном уровне. Избегайте положения, при котором вашему собеседнику на кресле-коляске нужно запрокидывать голову.

· Не думайте, что пользоваться креслом-коляской – трагедия. Это один из способов передвижения. Многие люди, пользующиеся креслами-колясками, не потеряли способность передвигаться на костылях, ходунках или с тростью.

Не нужно смущаться обширному списку того, что правильно, а что неправильно. Если сомневаетесь, рассчитывайте на свой здравый смысл и способность к сочувствию. Будьте спокойны и доброжелательны. Если не знаете, что делать, спросите об этом своего собеседника. Не бойтесь задеть его этим – ведь вы показываете, что искренне заинтересованы в общении. Если вы стремитесь быть понятыми – вас поймут. Шутка, тактичная и уместная, только поможет вам наладить общение и разрядить обстановку. Относитесь к другому человеку, как к себе самому, точно так же его уважайте, и тогда все будет хорошо.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)