АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История развития оториноларингологии

Читайте также:
  1. Heilsgeschichte (История спасения)
  2. I. История болезни
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  5. VI. МИФОЛОГИЯ, ОНТОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ
  6. VIII. История и психология
  7. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  8. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  9. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  10. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента
  11. Аномалии развития глотки. Инородные тела гортани
  12. Аномалии развития гортани

Оториноларингология (от греч. otos ~ ухо, rhinos ~нос, larynx - гортань) стала формироваться лишь во второй половине прошлого столетия, При раскопках пирамиды Рам­зеса II были найдены документы, которые расценивают как рецепты лекарственных средств, применявшихся при заболеваниях ушей. В трудах Гиппократа имеются конкретные указания по технике удаления небных миндалин, полипов из полости носа. Считают, что трахеостомию впервые произвел Гиппократ, а интубацию ~ Абу Али Ибн Сина (Авиценна). почтмейстером из Версаля (1724): он вводил себе в устье слуховой трубы через рот тонкую оловянную трубку и нагнетал--чёрез нее воздух в барабанную полость, вы­равнивая давление снаружи и внутри от барабанной перепонки. Oгpомноe значение в развитии отиатрии сыграло изобретение первого рефлектора, позволяющего концентрировать узкий и яркий пучок света и направ­лять его в просвет наружного слухового, сделал немецкий хирург Фридрих Гофман, в 1841 г., т. е. за 20 лет до изобретения Гельмгольцем офтальмоскопа. в 1873 г. доктором Швартце, что в дальнейшем и позволило сформироваться отиатрии как хирургической специальности.

Позже сформировались ларингология и ринология. В 1855 г. Мануэль Гарсия, описал оригинальный способ осмотра гортани с помощью круглого зеркала, каким пользовались дантис­ты.. Исследование с помощью зеркала, вводимого че­рез рот, позволило осматривать и носоглотку, и задние отделы полости носа (задняя риноскопия). Осмотр пе­редних отделов полости носа, хотя и более простой, был, однако, разработан позже, чем метод задней риноскопии. Все это способствовало становлению медицинской спе­циальности ринологии приблизительно' в 70-х годах прошлого столетия. Такое неравномерное и не связанное по времени развитие отиатрии, ларингологии, ринологии привело к их разрозненности в изучении болезней лор­ органов. В Западной Европе вплоть до 1914-1920 гг. существовали отдельно как лечебные, так и учебные ринологические, Ларингологические и отиатрические кли­ники и отделения

 

1 период. Оториноларингология является одним из важнейших разделов медицины. История ее развития уходит в далекое прошлое. В древних письменах содержались сведения о лечении заболеваний различных органов, в том числе и верхних дыхательных путей. В трудах древнегреческого врача Гиппократа (460—377 гг. до н.э.) были обобщены разнообразные сведения по медицине, в том числе о болезнях уха, горла и носа. Гиппократ заложил основы врачебного дела, поэтому его называют отцом медицины. В более поздних трудах К. Цельса (I—II вв. н.э.), Ги де Шолиака (XIV в.) приводятся подробные по тем временам сведения о строении, функциях и болезнях ЛОР органов. В конце эпохи средневековья наблюдается значительный прогресс в развитии медицины, происходит ее разделение на отдельные специальности, что в первую очередь связано с изучением анатомии человека. В трудах А. Везалия (1514—1564) рассмотрено общее строение уха, Б.Евстахий (1510—1574) описал слуховую трубу, барабанную струну и мышцы среднего уха, Г.Фаллопий (1523—1562) — канал лицевого нерва, ушной лабиринт, барабанную полость, А.Вальсальва (1666—1723) в «Трактате об ухе человека» (1704) изложил анатомию уха и уточнил многие анатомические особенности строения этого органа. Он ввел в практику метод самопродувания среднего уха, названный его именем, который широко применяется и в настоящее время.

Период

Следующим этапом развития стало выделение оториноларингологии в самостоятельную медицинскую дисциплину, что обусловлено:

непосредственной анатомической близостью полостей носа, глотки, гортани и уха и наличие сообщения между ними, слизистая оболочка одного органа является продолжением слизистой другого;

физиологическими особенностями - при вдохе воздух проходит через нос, глотку, гортань, очищается, согревается, попадает в среднее ухо; причины и механизмы развития заболеваний этих органов во многом взаимосвязаны и взаимообусловлены;

нос, глотка, гортань и ухо представляют собой глубокие сообщающиеся полости с ограниченным наружным доступом, что заставляет для их осмотра использовать одни и те же методы.

Период

Нам хорошо знакомо зеркало на голове ЛОР врача. Изначально Крамер предложил конструкцию, в которой луч света от искусственного источника (ранее применялся солнечный свет) проходил через цилиндр и линзу. Более простую методику в 1841 г. предложил доктор Гофман. Он модифицировал ранее применявшийся способ освещения этих органов с помощью зеркала. Гофман удалил амальгаму на небольшом участке зеркала в виде кружка, через который врач мог осматривать полость, освещенную светом, отраженным от зеркала. При этом ось зрения находилась в центре светового пучка. Впоследствии стали использовать круглое вогнутое зеркало с отверстием в центре, которое с помощью повязки крепили к голове. Это зеркало получило название «лобный» рефлектор. В таком виде его применяют и в настоящее время.

 

Зеркало Гофмана вначале применяли для осмотра уха, используя ушную воронку, затем из ушной воронки сделали носовой расширитель позволяющий производить достаточно полный осмотр внутреннего носа и лечебные манипуляции в нем.

 

Завершающим этапом создания методик осмотра верхних дыхательных путей и уха явилось изобретение ларингоскопа - гортанного зеркала. Его изобрел в 1854 г. испанский певец и один из крупнейших преподавателей пения профессор Парижской консерватории и Королевской академии музыки в Лондоне Мануэль Гарсиа. Он вводил себе в ротоглотку зеркальце на длинной ручке и в поставленном перед собой большом зеркале видел отражение полости гортани. Применяя гортанное зеркало, Гарсиа изучал физиологию голоса певцов. Ему принадлежит книга "Полный трактат об искусстве пения", которая неоднократно переиздавалась и была переведена на русский язык. Методика зеркальной или непрямой ларингоскопии, разработанная Гарсиа, получила широкое распространение в медицинской практике.

 

В 1859 г. Чермак предложил заднюю риноскопию, которую выполняют подобно непрямой ларингоскопии, но используют зеркальце меньших размеров.

 

Период

Таким образом, были созданы все условия для формирования и развития самостоятельной дисциплины, которая была названа «оториноларингология» (от греч. otos — ухо, rhinos — нос, pharyngos — глотка и laryngos — гортань), сокращенно — ЛОР (в этой аббревиатуре глотка и гортань объединены в одно понятие — горло). Однако в течение нескольких десятилетий существовали и развивались отдельно отиатрия и риноларингология, и лишь вначале XX в. они были объединены в одну дисциплину.

 

Одним из основоположников отиатрии в Западной Европе является А.Политцер (1835—1920), который создал крупный специализированный научный и практический центр в Вене. Его основные труды (руководство, атлас) посвящены проблемам отиатрии.

 

В XIX в. возникают и развиваются оториноларингологические центры во Франции, Англии, а в конце столетия — в Германии, Австрии и России. В этот период были сделаны открытия в разных областях оториноларингологии. Так, Купер (1768—1841) осуществил пункцию верхнечелюстной пазухи при гайморите. В 1851 г. итальянец Корти (1822—1876) впервые сообщил о строении улиткового рецептора, который назвали его именем — кортиев (спиральный) орган. Анатомические и физиологические исследования улиткового рецептора позволили Гельмгольцу (1821 — 1894) создать резонансную, или пространственную, теорию слуха (1863 г.).

 

В конце XIX в. Н.И.Пирогов при исследовании замороженных трупов с помощью распилов в трех плоскостях изучил особенности анатомии и топографии ЛОР-органов, а также описал лимфаденоидное глоточное кольцо, которое называется «кольцом Вальдеера — Пирогова».

 

Оториноларингология - наука достаточно сложная, поскольку она объединяет в себе четыре (ухо, нос, глотка, гортань) клинические дисциплины, а также клинико-физиологические аспекты вестибулологии, аудиологии, отоневрологии и фониатрии.

 

Таким образом, оториноларингология, зародившись как самостоятельная дисциплина в середине XIX в., превратилась в настоящее время в важнейший раздел современной медицины.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)