АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав правонарушения

Читайте также:
  1. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  2. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  3. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  4. II. Работа с лексическим составом языка
  5. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  6. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  7. III. Товарищества неторговые, земские, крестьянские и с переменным составом
  8. А)Диаграмма состояния железо-углерод. Фазы и структурные составляющие железоуглеродистых сплавов.
  9. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  10. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  11. Административные правонарушения в области налогов и сборов
  12. Алгоритм подбора состава тяжелого бетона.
Объект Объективная сторона Субъект Субъектив­ная сторона
Охраняемые зако­ном блага, ценно­сти, интересы, общественные отношения Противоправное деяние, его последст­вия, причинно-следственная связь между ними Деликтоспособное лицо Вина; мотив, цель

2.25. ПРИЧИНЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ПУТИ ИХ УСТРАНЕНИЯ

Причины правонарушения — это внутренние и вне­шние факторы, побуждающие лицо к совершению право­нарушения.

Причины правонарушений издавна, интересовали фи­лософов и юристов, но и сейчас они не имеют однозначно­го объяснения. Существует несколько теорий причин не­правомерных видов поведения.

Теологическая теория (развитая, в основном, в хрис­тианстве) видит причину правонарушений в двойствен­ности мира, который служит ареной борьбы Бога и дья­вола. Бог и дьявол ведут спор из-за человека, за душу человека. Бог взывает к лучшему и светлому началу че­ловеческой души, а дьявол искушает разнообразными со­блазнами. Поддавшись дьяволу и оказавшись во власти одного или нескольких смертных грехов, человек стано­вится на путь нарушения как божественных, так и чело­веческих законов.

Из данной теории следует, что единственный путь уст­ранения правонарушений — это религиозное воспитание человека, покаяние тех, кто нарушил Божью заповедь.

Метафизическая теория (древнегреческие мыслите­ли, немецкий философ XIX в. Артур Шопенгауэр) утверж­дает, что причины правонарушений лежат за пределами человека и человеческого мира. Человеком руководят не­кие безличные силы (судьба, рок, мировая воля), преодо­леть которые он не в силах. Причем эти сверхъестествен­ные силы, как правило, либо дуалистичны, соединяя в себе и добро и зло, либо открыто враждебны добру. Так, Миро­вая Воля у Шопенгауэра выступает как слепая и злая сила, превращающая человека в подобие тигра или гиены. Лишь охранительная функция права и государства пре­дотвращает самоуничтожение человечества.

Перспективы преодоления правонарушений с точки зре­ния данной теории весьма пессимистичны. Человечество должно примириться с несовершенством миропорядка и всего лишь попытаться уменьшить проявления зла.

Антропологические теории (итальянский кримина­лист XIX в. Чезаре Ломброзо, австрийский врач-психиатр XX в. Зигмунд Фрейд) объясняют причины правонаруше­ний психофизиологическими качествами человека: наслед­ственностью, комплексом неполноценности, душевной бо­лезнью и психическими аномалиями. С точки зрения сто­ронников этого подхода к причинам правонарушений, правонарушения — это не столько юридическая проблема, сколько проблема психологии, психиатрии и медицины. Правонарушитель нуждается в лечении, психологической помощи, а наиболее опасным преступникам требуется изо­ляция от общества.

Социологические теории (социалист-утопист Томас Мор, юрист эпохи Просвещения Чезаре Беккариа, юристы соци­ологического, в том числе — марксистского направления) видят причины правонарушений в разнообразных обще­ственных явлениях. Так, Томас Мор полагал главной при­чиной правонарушений собственность. Беккариа считал причиной нарушения законов бедность, резкое имуществен­ное неравенство, несправедливый характер правовых и го­сударственных институтов. Марксисты считали правона­рушения порождением классового общества. Современ­ные сторонники социологического подхода выделяют несколько факторов-причин правонарушений: дегумани­зация человека и общества в целом в результате научно-технической революции; нарастающий разрыв между бед­ностью большинства и роскошью меньшинства; межна­циональные противоречия; разрушение традиционных общественных связей в результате урбанизации, миграци­онных процессов, экономической и профессиональной кон­куренции.

Социологические теории правонарушений являются наиболее популярными и содержат наиболее реалистиче­скую программу противодействия правонарушениям. Пра­вонарушения всегда будут элементом общественной жиз­ни, но их можно минимизировать, а то и предотвратить путем социальных и государственных мероприятий. На­пример, социальная политика государства, направленная на преодоление бедности, способствует уменьшению коли­чества имущественных преступлений.

2.26. ПОНЯТИЕ, ОСНОВАНИЕ, ПРИЗНАКИ, ЦЕЛЬ, ФУНКЦИИ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Юридическая ответственность является следствием правонарушения.

Юридическая ответственность — это применение к виновному лицу мер государственного принуждения за совершенное правонарушение.

Меры государственного принуждения могут носить ха­рактер личных ограничений (например, лишение свободы, лишение права заниматься определенным видом деятель­ности), имущественных взысканий (конфискация иму­щества, обязанность возместить причиненный ущерб).

Юридическая ответственность — это правовое отно­шение между государством и правонарушителем, в силу которого государство имеет право предпринять по отно­шению к правонарушителю определенные меры воздей­ствия, а правонарушитель обязан претерпеть установленные государством лишения личного и имущественного характера.

Единственным основанием юридической ответствен­ности является совершение правонарушения, т. е. нали­чие в деянии правонарушителя состава правонарушения. Юридическая ответственность тесно связана с санкцией правовой нормы, выступает в качестве ее реализации. Со­став правонарушения — фактическое основание для юри­дической ответственности (юридический факт), а норма права — правовое основание, без которого юридическая ответственность немыслима.

Юридическая ответственность характеризуется следу­ющими признаками:

— ее основанием является только правонарушение;

— она всегда связана с государственным принуждени­ем;

— юридическая ответственность характеризуется лише­ниями для лица, совершившего правонарушение.

Цель юридической ответственности — формирование правомерного поведения не только лиц, совершивших пра­вонарушение, но и всех иных членов общества.

Функции юридической ответственности:

1) охранительная — заключается в защите правопо­рядка. Юридическая ответственность представляет собой меру защиты личности, общества, государства от неправо­мерных социально опасных деяний. Правонарушитель обязан претерпеть определенные ограничения своих прав в качестве кары, наказания. В этом проявляется справед­ливость юридической ответственности;

2) правовосстановительная — заключается в восста­новлении нарушенного права. Эта цель особенно харак­терна для гражданско-правовой ответственности. Она со­стоит в необходимости возместить убытки, возместить мо­ральный вред, нанесенный пострадавшему лицу;

3) профилактическая — заключается в предупрежде­нии совершения новых правонарушений (превенция). Юридическая ответственность призвана, с одной стороны, ограничить возможности правонарушителя совершить новое правонарушение, с другой — удержать от правонарушений других лиц;

4) воспитательная — формирует уважение к праву. Применение мер юридической ответственности должно спо­собствовать исправлению и перевоспитанию правонарушителя. В его сознании и поведении должны сформироваться и закрепиться уважительное отношение к праву и закону, правам, свободам и законным интересам других лиц. Виды юридической ответственности:

1) уголовная — применяется только за совершение преступления. Это наиболее суровый вид ответственности, предполагающий самые жесткие ограничения личного и имущественного характера;

2) административная — применяется за совершение административного проступка. Налагаемые в данном слу­чае взыскания личного и имущественного характера но­сят гораздо более мягкий характер;

3) гражданско-правовая — наступает за неисполне­ние договора, причинение имущественного вреда. Носит исключительно имущественный характер;

4) дисциплинарная — наступает за нарушение трудо­вой, служебной, учебной дисциплины и носит, как правило, личный характер (например, выговор). Если в результате дисциплинарного проступка нанесен имущественный ущерб, то применяется также материальная ответственность, которая состоит в обязанности возместить нанесенный ущерб.

Сравнительно новым видом юридической ответствен­ности является конституционная, примерами которой являются импичмент президента, отставка правительства.

В системе международного права существуют различ­ные виды международной юридической ответственности. Таковы, например, экономические санкции (запрет на тор­говлю, совместную экономическую деятельность) против государства — нарушителя норм международного права.

2.27. ПОНЯТИЯ ЗАКОННОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА, ИХ ГАРАНТИИ

Законность является необходимым условием гармо­нического функционирования гражданского общества.

Законность — это строгое и полное осуществление пред­писаний правовых законов всеми субъектами права. Дру­гими словами законность можно определить как правовой режим, при котором деятельность всех государственных органов, юридических и физических лиц осуществляется в соответствии с требованиями законодательства.

Основными принципами (требованиями) законнос­ти являются:

1) верховенство правового закона. Все законы стра­ны должны соответствовать Конституции, а подзакон­ные акты — законам. Решения, принимаемые государ­ственными органами и должностными лицами по конк­ретным делам, должны строго соответствовать законам и подзаконным актам;

2) всеобщность законности. Законы должны быть едиными для всего государства и доступными для всех граждан и должностных лиц. Все субъекты права подпа­дают под действие закона. Исключение кого-либо из-под действия закона недопустимо, какой бы благой целью это не оправдывалось;

3) равенство всех субъектов права перед законом. Требования закона и меры ответственности за его нару­шение одинаковы для всех граждан и должностных лиц. Льготы и привилегии, предоставляемые отдельным кате­гориям граждан, должны носить законный характер;

4) единство законности и целесообразности. Недо­пустимо нарушение закона под предлогом целесообразно­сти (житейской, местной, корпоративной). Предполагает­ся, что закон воплощает в себе высшую общественную целесообразность, то есть отвечает целям и задачам об­щества. В рамках закона следует избирать наиболее оп­тимальное (не наносящее вреда другим) решение;

5) неотвратимость ответственности за правона­рушения. С одной стороны, осознание неизбежности нака­зания являются главным сдерживающим фактором для потенциальных правонарушителей. С другой, неуклонное привлечение к ответственности правонарушителей повы­шает роль закона в глазах общества, играет огромную вос­питательную роль.

С законностью неразрывно связано понятие правопо­рядка. Если законность представляет собой процесс осу­ществления законов, то правопорядок — результат осу­ществления законности.

Правопорядок — это состояние упорядоченности об­щественных отношений, которое складывается в услови­ях законности.

Важное значение в осуществлении законности и фор­мировании правопорядка имеют их гарантии.

Гарантии законности и правопорядка — это средства, при помощи которых обеспечивается законность и право­порядок в обществе.

Гарантии делятся на общие и специальные. К общим относятся:

1) экономические гарантии — это, прежде всего, такое состояние экономики, которое позволяет большинству граж­дан удовлетворять свои потребности, не выходя за рамки закона;

2) политические гарантии законности включают реаль­ность прав и свобод граждан, возможность участия в поли­тической жизни и управлении общественными делами;

3) социальные гарантии означают наличие достаточно многочисленного среднего класса, эффективную борьбу с бедностью и безработицей, обеспечение социальной защи­ты населения;

4) духовные гарантии включают правовую информи­рованность населения, высокий уровень правовой культу­ры общества.

Специальные — это юридические гарантии. Они вклю­чают:

1) систему действующего законодательства. Для того, чтобы потребовать от граждан исполнения законов, государство обязано обеспечить качество законодательства. Законы должны быть ясными, непротиворечивыми, соот­ветствовать общепринятым международным стандартам в области прав человека и действующей Конституции;

2) деятельность конституционной юстиции, кото­рая обеспечивает неукоснительное соблюдение Консти­туции при принятии законов, издании нормативно-пра­вовых актов;

3) деятельность судебных органов. Суды обязаны оп­ределить справедливую меру наказания правонарушите­лю, обеспечить эффективное восстановление нарушенных прав, возмещение убытков, возникших в результате граж­данско-правовых проступков;

4) деятельность правоохранительных и контрольно-надзорных органов. Прокуратура, милиция и другие пра­воохранительные органы должны обеспечить профилак­тику, пресечение и раскрытие правонарушений. Государ­ственные инспекции обязаны предупреждать, выявлять и пресекать нарушения законности в различных сферах об­щественной жизни.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)