АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структурные части полит. борьбы

Читайте также:
  1. A. Рятувальниками і фельдшером медсанчастини у вогнищі ураження.
  2. GT-R V-Spec — Дополнительные аэродинамические части, вентиляционные каналы для тормозов, аэродинамический диффузор.
  3. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  4. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  5. III. Право участия общего
  6. III. Условия участия
  7. IV. Виды обязательств по участию субъектов
  8. IV. Право участия частного
  9. Lesson 13 «Перевод причастия и герундия».
  10. THE GERUND AND THE PARTICIPLE. СРАВНЕНИЕ ГЕРУНДИЯ И ПРИЧАСТИЯ
  11. VI. Условия участия в турнире.
  12. А)Диаграмма состояния железо-углерод. Фазы и структурные составляющие железоуглеродистых сплавов.

13) Полит. конфликт – разновидность и рез-т конкурентного взаимодействия 2-х или более сторон, оспаривающие друг у друга распределение властных полномочий или полит. ресурсы.

14) Конфронтация – противоборство, противопоставление столкновению систем, интересов, убеждений (до конфликта не доходит).

15) Компромисс – соглашение на основе взаимных уступках.

16) Консенсус – принятие решений (от собрания до парламента) на основе общего согласия участников без проведения формального голосования при отсутствии формально заявленных возражений.

17) Конфедерация - союз суверенных гос-в, которые договариваются между собой о совместном исполнении некоторых признаков и функций.

18) Федерация - союз нескольких гос-в, создающих единое гос-во с общими органами власти и управления при суверенитете участников федерации (в СССР с 1922-1991).

19) Унитарное гос-во – форма гос-ного устройства, при котором территория, в отличие от федерации, не делится на автономные части а имеет лишь административные территориальные деления (области, районы …). СССР по конст. провозглашался федеративным гос-вом, но на деле - унитарным - всё руководство - из Москвы, а республики и автономии лишь формально считались независимыми (в СССР с 1922-1991).

20) Демократия – народовластие, полит. строй основанный на признание полит. свобод, гражданских прав личности, а также следующих принципов: - разделение властей; – легальность оппозиций; - правление не лиц, а закона (правовое гос-во); - независимость от властей средств массовой инф.; - разрешение конфликтов конст. путём.

21)_Автономия – внутреннее самоуправление определенной области (территории) гос-ва, отличающейся нац. составом населения (в СССР с 1922, в РФ – 1992).

22) Национализм – превосходство одних наций над другими. Способствует разжиганию нац. вражды, недоверия. Опасен в многонац. гос-ве.

23) Либерализм – течение выступающие за парламентаризм, полит. права и свободы, демократизацию общества, расширения предпринимательства, Отвергая рев. путь. Добиваясь легально: реформами.

24) Радикализм – стремление к решительным методам и действиям. Стал идеологией левых партий – соц., социал-демократической ориентации.

25) Консерватизм – полит. идеология ориентированная на защиту традиционных устоев, общественной жизни, отрицание рев. изменений, недоверие к нар. движению.

26) Гражданское общество – общество с развитыми экономическими, культурными и правовыми отношениями между его членами, независимое от гос-ва, но взаимодействующее с ним, общество граждан, создающих совместно с гос-вом развитые правовые отношения. В России и СССР не существовало. Начало складываться в 90-е годы.

27) Избирательная система – Установленный в законад. порядке процесс организации выборов во властные институты (3 вида).

1) Мажоритарная система выборов - процедура опр. рез-тов голосования, при к-ой избранный – 50%+1 голос.

2) Пропорциональная система выборов (распр.)-тут нет WIN. Построена на соответствии между количеством поданных голосов и количеством депутатских мест (67 партий в России – свобода равенства).

3) Префенциальная (льгота) система выборов – система к которой одни кандидаты имеют какие-то преимущества – учитывается при определении WINS.

28) Избирательная кампания – представляет собой комплекс организационных, инф. и агитационно-пропагандистских мероприятий по обеспечиванию избирательного процесса.

 


 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)