АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование общей собственности

Читайте также:
  1. C. Использование комбинации диуретиков из разных фармакологических групп
  2. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  3. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  4. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  5. IV. Использование экскрементов производства
  6. V. Виды права собственности
  7. What is Public Relations? What are the advantages and the disadvantages of Public Relations? Why do marketers tend to underuse it( неполноеиспользованиеих)?
  8. А) Публичные способы приобретения собственности
  9. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  10. Анализ эффективности операций банка с использованием платежных карточек.
  11. БИЛЕТ 8 ВВП И ЧЭБ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВВП ДЛЯ ХАР-КИ ЭКОН-ГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ.
  12. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Председатель, члены правления и контролер тсж д.б. жильцами. Они ЗП не получают.

3. Наемные работники, такие как Гл.инженер, бухгалтер, слесаря, электрик, дворник, уборщица получают ЗП из статьи содержание дома. В среднем это 17-20 р. за кв.м.

Из этой же статьи оплачиваются услуги вывоза мусора, чистка снега и все аналогичные работы по благоустройству дома и двора.

5. Статья содержания на примере нашего дома:

- в доме около 10 000 кв.м. площади

- тариф содержания 18,56

Итого 185 600 р. ежемесячно.

Сейчас я собираю информ по зп необходимых специалистов, стоимости вывоза мусора, налогов, но даже при грубом подсчете около 70 00 -90 000 р. остаётся в тсж ежемесячно.

Если соседние дома тоже создадут тсж, штат может быть один и тот же, но зп будут они получать из разных тсж

Жалобы могут поступать на высокие коммунальные платежи, плохое обслуживание, невнимательность к нуждам жильцов. Товарищество собственников жилья может быстро решить подобные проблемы.

Создать товарищество могут не только жильцы одного дома. Есть случаи, когда объединялись жильцы нескольких многоквартирных домов или прилегающих участков. Это удобно, надежно и приносит дополнительную выгоду. О выгодах от создания ТСЖ стоит сказать отдельно.

Выбор поставщиков услуг

ТСЖ всегда действует в интересах жильцов, и этому есть простое объяснение. Управляющим органом товарищества является председатель и члены правления – жильцы дома. Причем решения принимаются всегда на общем собрании с учетом голоса каждого человека.

Председатель и управляющие проживают в том же доме и имеют в нем собственные площади. Они не могут действовать против интересов других владельцев квартир, когда речь идет, например, о выборе поставщика тех или иных услуг. Потому что, выбрав плохую компанию для вывоза мусора, они будут вынуждены столкнуться с теми же проблемами, что и все остальные жильцы.

Несомненным плюсом является возможность ТСЖ самостоятельно решать где и какие услуги заказывать. Речь идет о таких услугах, как ремонт коммуникаций, ремонт и обслуживание дома, благоустройство и пр. Собственники общим собранием принимают решение о том сколько потратить и какие работы провести в течении года.

Использование общей собственности

В каждом доме есть площади, которые пустуют. Это различные чердаки, подвалы, подсобные помещения. Иногда можно встретить довольно объемные по размерам подсобки, которые не используются много лет. Управляющие компании не трогают эти помещения, но пользы от их действий нет. Почему-то никто не задумывается, что законодательство позволяет использовать такие помещения для получения дохода. Это общие площади, которые можно сдать в аренду или использовать как-то рационально. Офис правления ТСЖ или помещение для проведения собраний так же часто организуют на этих площадях

Средства, полученные, например, с аренды подсобки, могут пойти на ремонт дома. У всех собственников есть общие нужды. Использование невостребованных площадей помогает оплатить ряд услуг, которые сложно было бы получить от управляющих компаний. Причем самим владельцам квартир не надо выделять деньги из своего кармана.

Еще один источник дохода при создании товарищества собственников в частном доме – размещение рекламы. Закон также позволяет получать от этого деньги, которые могут использоваться для различных нужд. Принять решение о получении средств таким образом может не только председатель, но и любой человек. Для размещения больших плакатов требуется разрешение всех собственников. Причем доход от такой рекламы будет отправляться в особый фонд, средства из которого расходуются так же на нужды дома – решением общего собрания.

Прозрачность

Многие собственники при управлении домом частной компанией жалуются, что они не знают, на что идут их деньги. Платежи могут повышаться, а никаких улучшений в быту владельцы жилья так и не увидят. Одно из преимуществ ТСЖ – полная прозрачность всех сделок и расчетов. Бухгалтер ТСЖ часто живет в том же доме или всегда доступен по телефону. Также в товариществе всегда проводится ревизионная проверка. Комиссия проверяет все счета за год и предоставляет собственникам полную отчетность по платежам.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)