АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К чему может привести призыв оставить следование за учёными

Читайте также:
  1. II этап. Исследование спонтанного нистагма.
  2. II. Наследование пережившего супруга
  3. III. Наследование казны. Особый порядок наследования
  4. А если и может, то Конституционный суд отменит это решение в пять минут.
  5. а) Исследование непосредственного запечатления следов
  6. А) самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена в пользу выгодоприобретателя; ???????????
  7. АНАЛИЗ И ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
  8. Аналитическое исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий базируется на определенных принципах.
  9. Б) бактеpиоскопическое исследование налета
  10. б) Исследование окрашенных препаратов.
  11. Б. Объективное обследование
  12. Б.1.19 Каким баллом может быть оценено качество сварных соединений по ОП № 501 ЦД-75?

Если вам дадут в одну руку скальпель, а в другую – признанную всеми медиками книгу, и попросят сделать операцию самому дорогому для вас человеку, станете ли вы делать это? Причём если вокруг – множество врачей, способных легко справиться с этой операцией? Станете ли вы подвергать очевидной опасности своего любимого человека? Ответ очевиден.

Верующий человек должен осознать, что гибель его религии намного опаснее, чем гибель его тела. Человеку, который без соответствующих знаний начнёт толковать священные тексты, грозит опасность, о которой говорил Пророк (мир ему и благословение):

«Тот, кто будет толковать Коран по своему разумению (не имея необходимых знаний), пусть готовит себе место в Аду» (передал ат-Тирмизи: глава толкования Корана, раздел о том, кто толкует Коран по своему разумению).

Аль-Манави в книге «Файз аль-Кадир», толкуя этот хадис, говорит: «Кто станет толковать Коран, не зная арабский язык и все его особенности и понятия, такие как прямое и косвенное, краткое и удлинённое, обобщённое и обособленное, а также коранические науки, связанные с толкованием Корана, тот пусть готовит себе место в Аду. Оно уготовано ему на том свете, даже если его толкование окажется правильным, ибо он совершил ужасную вещь и подверг себя великой опасности тем, что отважился толковать речь Господа всех миров, не используя знания учёных (не прибегая к их толкованиям), [а следовательно,] без разрешения свыше. А кто будет толковать речь Всевышнего без Его разрешения, тот считается ошибающимся, даже если [случайно] окажется прав».

Это подтверждает и хадис Пророка (мир ему и благословение), в котором сказано:

«Кто станет толковать [что-либо] из Корана по своему мнению [без необходимых знаний] и сказанное им окажется правильным, он считается ошибившимся [в своём принятом решении и сказанном слове, ведь он наговаривал на Аллаха]». (Хадис передал Абу-Давуд: глава знаний, раздел ведения разговора о Книге Аллаха без знаний. Толкование дано по книге «Файз аль-Кадир», раздел буквы «мим».)

Такая же участь ожидает и того, кто возьмётся толковать хадисы Пророка (мир ему и благословение), не имея необходимых знаний, ведь речь Пророка (мир ему и благословение) тоже является вторым по значимости священным текстом, основой законодательства в Исламе. Взявшегося толковать хадисы таким образом касаются слова Пророка (мир ему и благословение):

«Кто умышленно возведёт клевету на меня, пусть готовит себе место в Аду» (передал имам аль-Бухари: глава знаний, раздел о грехе возведения клеветы на Пророка (мир ему и благословение)).

Имам ан-Навави в предисловии к толкованию версии имама Муслима говорит: «Некоторые учёные полагают, что клеветать – значит рассказывать что-либо не так, как оно есть на самом деле, случайно или умышленно. В другой версии говорится, что если человек сделает это случайно (неосознанно), то ему не будет греха».

Согласно мнению некоторых учёных, даже если человек случайно возведёт клевету на Пророка (мир ему и благословение) он попадает в большой грех. Что касается греха, то ан-Навави говорит: «Кто умышленно возведёт клевету на Пророка (мир ему и благословение), тот считается совершившим большой грех. Если он сочтёт это дозволенным, то он впадает в неверие» (см. в начале толкования имама ан-Навави к сборнику Муслима).

Таким образом, выясняется, что из-за неправильного понимания Корана и Сунны человек может впасть в заблуждение.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)