АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Притча про алмазы

Читайте также:
  1. Есть такая притча.
  2. Отделение 12. Притча о винограднике и о делателях, нанятых в разные часы
  3. Притча о горчичном зерне
  4. Притча о двух монахах
  5. Притча о доноре
  6. Притча о закинутом неводе
  7. Притча о каком-то по счёту Риме
  8. Притча о растущем семени
  9. Притча от Шалвы Амонашвили
  10. Притча от Шалвы Амонашвили
  11. Притча про доброго самарянина: зміст, образність.

Путники вечером остановились на ночлег. Пока они обустраивали место, на звёздном небе появился луч света. Путники замерли в ожидании чуда. Вдруг неизвестный голос обратился к ним: завтра утром положите к себе в сумки побольше камней; а вечером вы одновременно обрадуетесь и огорчитесь. Голос исчез. Наутро путники стали собираться и вспомнили голос, который говорил взять с собой камни. Дорога долгая, а камни такие тяжелые... раз сказали, значит надо и путники положили несколько камней в сумки и отправились в путь.
Вечером путники снова остановились на ночлег. Когда они открыли сумки, то они обрадовались и тут же огорчились,
как вы думаете, что они там увидели? (слушаем ответы).
На самом деле, когда они открыли свои сумки, увидели, что все их камни превратились в драгоценности, чему они так обрадовались; и в тот же момент огорчились, что взяли так мало камней.
И как же данная притча относится к вам, как вы думаете? (слушаем).
Эти камни можно представить как наши знания. Сейчас вы учитесь в школе, вам кажется, что задают много учить, что трудный материал, да и не каждый раз хочется делать Д\З. Тяжело в учении, легко в бою. Все эти знания вам пригодятся. Через день, неделю, месяц, может через несколько лет. Все знания превратятся в будущем в драгоценный опыт.

Мы предлагаем вам активно участвовать в обсуждаемых вопросах. Возможно, когда-нибудь в будущем эта информация превратиться в драгоценности и поможет вам стать успешными и гармоничными.

 

А вы верите в себя, в свой успех? О чем вы мечтаете? Есть у вас цели?

1. Зона комфорта и дискомфорта (рисунок на доске).

 

Вопросы: Почему все наши желания вне круга? Потому что в круге – это зона комфорта. А что бы что-то получить надо выйти из зоны комфорта в зону дискомфорта.

На картинке все просто, ясно и понятно, что и как делать. А в жизни как? Чтобы понять это, мы предлагаем вам разыграть сценку, в которой нужно 3 добровольца

2. Сценка «Душа, Ум, Тело». Как вы чувствовали себя в этой роли?

3. Люди, перевернувшие наше мировоззрение.

Вы смотрели паралимпиаду? Вот немногие из тех людей, которые удивили нас своим самоотверженным трудом, стремлением к победе показали, что они со своими ограниченными физическими возможностями могут больше, чем мы, имея руки и руки.

Презентация: паралимпийцы

Сейчас мы предлагаем вам послушать отрывок из стихотворения Заболотского «некрасивая девочка» и ответить на вопрос: о чем эти слова?

А что есть красота и почему её обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?

Люди, которых мы вам показали, красивы? В чем их красота? И все же, что есть истинная красота: которая внутри или которая снаружи?

4. Урок «Не надо ныть»

Этот урок нам преподает змея. Она не думает: «У меня нет ни рук, ни ног, у меня плохое зрение, я родилась не в той стране, меня никто не любит, мои родители обо мне не заботились с момента, как я вылупилась». Змея обходиться тем, что у нее есть, и мы даже боимся этого «животного-инвалида». И если ей что-то не нравится, она просто меняет шкуру и ползет дальше без сожалений. По такому принципу живет американец по имени ник вуйчич.


5. Ник Вуйчич.
христианский проповедник и профессиональный мотивационный оратор, рожденный с синдромом Тетра-Амелия, редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию четырех конечностей.
Переживая по поводу своей инвалидности в детстве, Ник научился жить со своим недостатком, делясь своим опытом с окружающими и став всемирно известным мотивационным спикером. Его выступления, в основном, обращены к детям и молодежи (в том числе и с ограниченными возможностями), в надежде на активизацию в них поиска смысла жизни и развития своих способностей.

6. Видео «В погоне за счастьем»

Чтобы поверить в себя, что для этого нужно?

1. Выйти из зоны комфорта и начать действовать.

2. Чтобы стать победителем, нужно начинать глубоко изнутри – с желания, мечты и четкого представления своего успеха. Мухамед Али.

3. Воля. «Успешный человек это тот, кто встает на один раз больше, чем упадет».

 

4. Стих – «Риск».

Смеяться – значит рисковать показать свою глупость,

Плакать – значит рисковать показаться сентиментальным,

Стремление к другому – риск быть увлеченным,

Проявление своих чувств – риск показать свое истинное я.

Кто выставляет свои мысли и мечты на суд толпы – рискует их утратить.

Кто любит – рискует никогда не узнать ответной любви.

Жизнь несет с собой риск смерти,

Надежда – риск разочарования.

Но мы должны идти на риск, потому что самая большая опасность – не рисковать ничем

Тот, кто ничем не рискует, не делает ничего, ничего не имеет

И сам есть ничто.

Он может избежать страданий и печали, но он не способен

Обучаться, чувствовать, изменяться, расти, любить – он не способен жить.

Скованный цепями своих убеждений, он раб, лишенный свободы.

Свободен только тот, кто рискует.

Мы все обладаем определенными особенностями, поэтому бессмысленно переживать из-за того, что мы не такие, как другие. Вы представляете собой нечто новое в мире. Никогда раньше не существовало человека, который бы был в точности такой же, как вы, и никогда, даже через много столетий, не будет такого же.

Видеоролик «БК Шанс»

 

7. Притча о бабочке.
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

 

Найдите себя, поверьте в себя и будьте самим собой. Помните, что нет на Земле человека такого же, как вы!


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)