АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хип хоп в России

Читайте также:
  1. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  2. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  3. Активные и пассивные операции Банка России
  4. Американский Молох. Чем обернется для России удар по Сирии
  5. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  6. Анализ потенциала трудовой активности населения России
  7. Анализ рынка в России и в Саратовской области
  8. Антисистемы в России
  9. Арктика: стратегические интересы России и Канады
  10. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
  11. Банк России как орган государственного надзора за деятельностью коммерческих банков
  12. Банки и банковский кредит в России. Денежно-кредитная политика центрального банка РФ.

Феномен Российской хип хоп культуры

 

Иванов Сергей

Тезисы

Не секрет, что хип хоп культура за последние 20 лет распространилась практически по всему миру. Россия не стала исключением в процессе глобализации, который сформировал современное культурное поле. История Российской хип хоп культуры началась в начале 80х годов 20 века, однако сейчас мы можем видеть, как проявления этой культурной формации широко распространились в больших городах.

И что действительно интересно: в то время как третье поколение членов хип хоп сообщества создают сегодня свою собственную историю «отцы основатели» по-прежнему остаются в субкультуре, пытаясь основать «хип хоп образование».

Актуальная проблема исследования заключается в поиске местоположения и смысловых основ хип хоп культуры в современном российском обществе, взятом в широком интернациональном контексте.

Каковы истинные ценности, цели и философия хип хоп сообщества? Что означает термин «Андеграунд хип хоп» по отношению к «мейнстриму»? Каковы основные способы инкультурации в этой формации и почему именно российскую молодежь привлекает это новое постмодернистское движение? Это одни из основных вопросов, которые должны быть изучены на академическом уровне.

В дополнение к вышесказанному следует отметить, что власти сейчас направляют свои усилия на поиск путей взаимодействия с молодежью. И в этом смысле хип хоп представляет уникальную возможность, являясь универсальным коммуникативным механизмом.

К сожалению, с академической точки зрения хип хоп зачастую не является объектом научного исследования, не смотря на то, что эта культурная формация предложила новую ветвь своего развития – «знание», которая может интерпретироваться, как внутреннее исследование. Как Africa Bambaataa определяет это понятие – это универсальная сумма текущих знаний человечества и в то же время центральный, объединяющий элемент хип хопа. В конечном счете, мы можем видеть рост интереса к такой деятельности в России, что может служить поводом для широкой дискуссии.

 

Ключевые слова: Российсктй хип хоп, культура, молодежь, рэп, брейкдэнс, граффити, ди-джеинг

 

Хип хоп в России

Не секрет, что хип хоп культура за последние 20 лет распространилась практически по всему миру. Россия не стала исключением в процессе глобализации, который сформировал современное культурное поле. История Российской хип хоп культуры началась в начале 80х годов 20 века, однако сейчас мы можем видеть, как проявления этой культурной формации широко распространились в больших городах.

И что действительно интересно: в то время как третье поколение членов хип хоп сообщества создают сегодня свою собственную историю «отцы основатели» по-прежнему остаются в субкультуре, пытаясь основать «хип хоп образование».

Мы знаем, что люди, участвующие в хип хоп сообществе действительно различаются в зависимости от возраста, пола, образования социального статуса и т.д. Одним важным моментом, который необходимо отметить это разность в поле значений транслируемых каждой художественной практикой хип хопа. Например, граффити присуще наличие своего сленга, моды и художественного видения. Также не секрет, что некоторые художники считают граффити движением, не связанным напрямую с хип хоп культурой, обосновывая это заявлениями об особой эстетике и восприятии. Итак, подводя итог вышесказанному, следует спросить: что же объединяет всех этих людей и позволяет назвать их хип хоп сообществом? Очевидно, что это ценности. Не всегда официально признанно, но это идеи, чувства и в некотором смысле стили жизни, которые действительно разделяются всеми членами культуры. Также известным является тот факт, что основным манифестом хип культуры являются: «мир», «любовь» и «единение» а также иногда «развлечение», что в целом показывает гуманистическую направленность «хип хоп философии».

Удивительным является тот факт, что вербальное описание и обсуждение роли вышеупомянутых понятий исходит в основном от сообщества танцоров «бибоев». В то же время Российские рэпперы гораздо проще осуществляют вербальную коммуникацию со слушателями из сообщества, однако, в большинстве случаев они предпочитают «маскироваться» лирической экспрессией, объясняя это тем, что рэп это больше стиль жизни. В этом смысле они пытаются доказать, что их роль заключается просто в отражении реальных жизненных ситуаций (в случае «андеграунда») либо просто в осуществлении художественной экспрессии (когда речь идет о «мейнстриме»). Тем не менее, все члены хип хоп сообщества, так или иначе, разделяют чувство «единения», которое может быть раскрыто в хип хоп понятии «одна нация». Как Bobisch объясняет его: «Первое и самое простое понимание слова «единение» кроется в часто произносимой хип-хоперами фразе «мы заканчиваем день как одна семья» - что означает: «несмотря не на какие обстоятельства, произошедшие за день, будь то выяснение отношений, неудачное выступление или т.п. команда бибоев или райтеров заканчивает день с одной и той же целью – продолжать развиваться и самовыражаться посредством хип хопа». «Вторая трактовка «единения» относится к структуре хип хоп сообщества». «…оно одномерно, за счет чего достигается возможность коммуникации любых участников общности вне зависимости от их положения в принятой иерархии». Более того, это понятие означает чувство единения наподобие семейных отношений с соответствующим подходом.

По отношению к вышеупомянутым терминам «менстрим» и «андеграунд» на данный момент разворачивается широкая дискуссия. На первый взгляд существует очень тонкая грань между: коммерческим жанром и тем, что называется «андеграунд».

Различия между этими двумя понятиями часто определяются качеством и направленностью художественного материала, но с точки зрения членов сообщества большую роль играют мировоззренческие установки. Когда творческая экспрессия направлена на широкую аудиторию, то это скорее может быть определено, как коммерческий жанр, в то время когда внутренне направленное творчество чаще является андеграундом. Также существует видимая грань между коммерческим искусством – которое становится частью культурной индустрии, принося прибыль, и некоммерческим, где финансовый вопрос затрагивается в последнюю очередь.

Как 2К указывает в своем описании «андеграунда» - темы, затронутые в художественном творчестве, играют не последнюю роль: когда речь идет об андеграунде, то в нем должны присутствовать «реальные истории из жизни» (звуки, движения, изображения) в отличие от проявлений мейнстрима. Культурная индустрия же в целом больше ориентированна на определенные клише, и часто воспринимается как процесс изготовления продукта для конкретного покупателя. Относительно этого стоит заметить, что в России нет устоявшейся хип хоп индустрии. Конечно же, некоторые компании пытаются наладить такой вид деловой активности, вкладывая средства в отдельных исполнителей – в основном в рэп музыке. В России существует всего несколько компаний, которые являются практически монополистами в этой сфере и они активно сотрудничают с уже зарекомендовавшими себя артистами. Маленькие же лейблы делают основную ставку на поиск «новых талантов». Еще одним важным моментом относительно андеграунда является его потребность в использовании «локальной эстетики» в качестве подтверждения аутентичности. Этот вопрос выходит на первый план, когда мы говорим о визуальном творчестве и в частности о видео. Как отмечает Tricia Rose в своей книге «Black noise»: «для рэперов действительно важно показать настоящие места и реальных людей для того «чтобы это было истинно»». В таком контексте хип хоп понятие «keep it real» должно быть интерпретировано следующим образом: Это своеобразный импульс, эмоция и ощущение, которое специально используется для придания важности того, что воображение, увлекающее рэперов в интеллектуальные авантюры, является всего лишь художественным средством, инструментом, для преображения окружающей действительности, но отнюдь не ей самой. Тем не менее этот термин часто истолковывается как способ выживания в современной экономической обстановке, где зачастую не находится места для исполнителей с устойчивой гражданской позицией. Таким образом «легкая нажива», фальшивые «гангстеры» и «предприниматели» часто воспринимаются как необходимые атрибуты хип хопа. Эти ложные концепции часто используются в качестве своеобразной приманки для молодежи в расчете на то, что атрибуты «негодяев» всегда будут модными.

Сейчас мы также можем отметить сильное стремление властей установить контакт с молодежной аудиторией. Так некоторые политики организуют встречи с видными представителями субкультур. Хорошим примером является визит государственных чиновников к московским байкерам, а также участие в телепрограмме «Битва за респект». Это показывает, что хип хоп культура в России не только признается как массовое молодежное движение, но также может являться полем воздействия на электорат. Сами участники хип хоп сообщества в большинстве случаев скептически относятся к перспективам такого взаимодействия, однако практически все понимают, что государственная поддержка является практически единственным надежным источником финансирования. Таким образом, внутри самого сообщества ведется острая дискуссия сотрудничать с властями или же нет. В этом споре существуют сильные аргументы, в поддержку той или другой позиции, однако когда хип хоп воспринимается, как набор художественных практик дискуссия переходит в другое русло.

Как мы можем видеть, на данный момент хип хоп предлагает свои возможности для дополнительного образования, которое может рассматриваться как часть процесса соцаилизации. В современной России молодежь сталкивается не только с проблемой занятости, но также и поиском способов художественного самовыражения. Такая актуальная потребность удовлетворяется деятельностью «старших» членов хип хоп сообщества, которые пытаются передать свой опыт и знания «младшим». Наиболее популярной формой такого образования являются секции в культурных центрах (домах творчества и т.п.), частные занятия или же деятельность специализированных хип хоп центров. Основной проблемой, с которой сталкиваются такие учебные группы это их неопределенный статус и как следствие отсутствие достойного финансирования. Причиной этого могут являться предрассудки относительно хип хопа, в которых эта культурная формация видится не как глобальная коммуникационная система, а скорее как проявления хулиганства. Таким образом, многие образовательные программы в хип хопе держатся на энтузиазме преподавателей и их желании положительно воздействовать на новое поколение.

Что интересно, сегодня в век глобализации физические барьеры становятся менее значимыми и на первое место выходят проблемы самоопределения (самоидентификации).

В таком контексте быть участником хип хоп сообщества – означает участвовать во всемирной коммуникационной сети. Однако каждая страна обладает своими специфическими чертами. В России это коммуникационное пространство построено по принципу моноцентризма, где основная часть культурных ресурсов сосредоточена в больших городах. И это также распространяется на хип хоп образование – большая часть хип хоп центров находятся в больших городах, что порой вызывает трудности для людей из удаленных населенных пунктов. Тем не менее, с развитием Интернета даже люди из удаленных уголков страны получили возможность заниматься самообразованием. Также в России получила развитие практика участия в различных Интернет соревнованиях, что также помогает новичкам в саморазвитии. Конечно же, это в большей мере относится к рэп музыке и граффити, однако Интернет также часто используется и бибоями (танцорами) для продвижения своих видео.

Также бибоинг лидирует в хип хоп образовании, сейчас мы можем заметить все возрастающий интерес к уличным танцам в больших российских городах: более трехсот школ (обучающих групп) существует только в Москве. Стоит отметить, что большая часть международных взаимодействий также относится к этому элементу хип хоп культуры.

В целом, очевидно, что хип хоп образование с помощью межличностной коммуникации и активного обмена информацией помогает не только овладеть теми или иными художественными средствами самовыражения, но также и расширить кругозор в широком смысле этого слова.

С научной же точки зрения хип хоп образование помогает процессу инкультурации, когда молодежь может обучаться и формировать свое мировоззрение в среде своих сверстников.

В России существует всего несколько серьезных научных исследований хип хоп культуры. В них большинство исследователей концентрируют свое внимание на том или ином элементе, упуская из вида рассмотрение этой культурной формации, как системы взаимосвязанных элементов.

Все это в некоторой степени отражает видение хип хопа авторитетной научной элитой, в чьих глазах эта культурная формация не всегда заслуживает внимания и не рассматривается как объект научного исследования. Тем не менее такая ситуация постепенно меняется к лучшему в связи с тем, что власти начинают обращать свое внимание а молодежную аудиторию, пытаясь понять современное искусство и стили жизни, которые получили широкое распространение.

Эта тенденция поддерживается также развитием 5 элемента «знание», который Africa Bambaataa определяет как универсальную сумму всех знаний человечества и в то же время центральный, объединяющий элемент хип хопа. В этом смысле «знание» является внутренней рефлексией внутри хип хоп культуры. Сейчас мы видим все возрастающий интерес к такой деятельности в России – в Интернете регулярно появляются новые материалы и проводятся даже специальные мероприятия, посвященные «знанию». Все вышесказанное свидетельствует о том, что российский хип хоп ищет свое собственное видение и пути развития.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)