АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы изучения эволюции

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. III. Методы оценки функции почек
  4. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  5. IV. Методы коррекции повреждений
  6. VI. Беззондовые методы исследования
  7. VI. Современные методы текстологии
  8. а) Графические методы
  9. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  10. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  11. Активные и интенсивные методы обучения
  12. Активные и нетрадиционные методы преподавания психологии.

Лекция: «Введение в предмет»

ПЛАН

 

1. Предмет, задачи и цели эволюционного учения.

2. Методы изучения эволюции.

 

Предмет, задачи и цели эволюционного учения

В современной науке изучением эволюционного процесса занимаются не только чисто биологические науки, но и ряд дисциплин естественного цикла (математика, химия, геология, физика, биогеография и др.).

Эволюция – необратимое и направленное историческое развитие живой природы.

Впервые этот термин был введён швейц. уч. Боннэ в1762 г. Однако, Ч.Дарвин в своей работе «Происхождение видов», вышедшей в 1859 г., этот термин не использовал. Это связано с тем, что Боннэ по своим взглядам был метафизиком и не признавал исторического развития природы.

Предмет изучения – общие закономерности и движущие силы исторического развития жизни.

Основывается на данных специальных дисциплин. В то же время – наука самостоятельная со своими задачами:

· познание общих закономерностей эволюции;

· выявление причин и механизмов преобразования живого на всех уровнях его организации (от молекулярно-генетического до биосферного);

· используя биологические знания и знания философских категорий показать место человека в биосфере и его ответственность за её состояние.

Цель эволюционного учения: выявление закономерностей развития органического мира для последующего управления этим процессом.

Управляемая эволюция – преобразование отдельных живых организмов и природы в целом в соответствии с потребностями развивающегося человечества.

В настоящее время эволюционный подход к изучению живой природы становится методологической основой биологии в целом. Весь фактический материал осмысливается с эволюционных позиций. Все гипотезы и теории в биологии приобретают логическое завершение тогда, когда они удовлетворяют эволюционному принципу.

Э.У. противостоит разобщению биологических дисциплин и позволяет широко использовать достижения друг друга.

Таким образом, Э.У. занимает центральное место в огромном и многообразном здании современной биологии.

Кроме того, Э.У. влияет на формирование мировоззренческих взглядов, т.к. при изучении общей теории развития органического мира познаётся диалектический характер процессов развития (противоречивость явлений наследственности и изменчивости; прогресса и регресса, ассимиляции и диссимиляции), доказывается материальный характер явлений жизни и всего орган-го мира. На его основе складывается понимание причинных связей в природе, которые необходимы для осуществления природоохранного просвещения.

Для изучения процессов развития живой природы в эволюции выделяют 2 уровня – микроэволюция и макроэволюция.

 

Методы изучения эволюции

 

При изучении эволюционного процесса сочетаются 2 принципа:

· Актуализма – современность – ключ к познанию прошлого;

· Историзма – ключом к изучению настоящего является познание прошлого.

Процесс эволюции очень сложен и разнообразен по механизмам и результатам, поэтому его невозможно изучить достаточно полно, если применять один какой-либо метод исследования. В связи с этим для изучения процесса эволюции используют комплекс общих и частных методов (для изучения микро- и макроэволюции).

Это комплекс популяционных методов, которые используются в палеонтологии, биохимии, этологии и др., проведение экспериментов, а также более разнообразные методы исследования.

Палеонтологические методы – сбор материала и восстановление облика ископаемых форм, их экологии, биогеографии, анализ веществ биогенного происхождения, изучение микроскопических ископаемых организмов и т.д.

Сравнительно-морфологические методы – служат для установления родства форм по степени сходства в их строении.

Эмбриологический метод – основан на сравнении ранних этапов онтогенеза разных организмов.

Биохимические методы – применяются при молекулярно-биологическом подходе к изучению эволюционного процесса.

Биогеографические методы – позволяют восстанавливать историю распространения, расцвета, увядания разных групп в пространстве биосферы.

Паразитологические методы – позволяют по паразитофауне строить предположения об эволюции отдельных видов и других таксонов хозяев.

Этологические методы – изучение тонких особенностей поведения животных. Они позволяют устанавливать родство между группами на основании гомологии генетически обусловленных элементов поведения.

Физиологические методы – основаны на сопоставлении особенностей обмена веществ и проявления функциональных особенностей у разных организмов; также помогают воссоздать возможные пути происхождения тех или иных форм.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)