АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежные средства – самая ликвидная часть активов предприятия, готовая к погашению любых его обязательств. Они отражаются во II разделе б/б «Оборотные активы»

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  3. II часть «Математическая статистика»
  4. II. Два подразделения общественного производства
  5. II. Накопление в подразделении II
  6. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  7. II. Практическая часть.
  8. II. Практическая часть.
  9. II. Теоретическая часть урока.
  10. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  11. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  12. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Денежные эквиваленты:

1) Краткосрочные высоколиквидные вложения, легко обратимые в определенную сумму денежных средств. Н-р: текущие инвестиции, начальный срок погашения которых не превышает 3-х месяцев, высоколиквидные векселя или облигации, краткосрочные банковские депозиты.

Платежи на территории РФ осуществляются путем ст.140 ГК РФ и бывают:

1) Наличных расчетов.

2) Безналичных расчетов.

Одним из основных нормативных документов, регламентирующих правила работы с наличными деньгами, является положение Центробанка от 12.10.2011 №373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка РФ». Расчеты наличными деньгами между юридическими лицами ограничены(100 тыс.руб) по одной сделке. Сумма наличных денег, которую можно оставлять в кассе на конец рабочего дня, называется лимитом остатка кассы. Размер лимита определяет юридическое лицо, индивидуальный предприниматель. Сверх лимита в кассе можно хранить наличные деньги, предназначенные для выплаты зарплаты и пособий, но не более 5 рабочих дней (включая день получения наличных денег с банковского счета указанной даты). Унифицированными формами первичной учетной документации по учету кассовой наличности является:

1) Приходный кассовый ордер 0310001

2) Расходный кассовый ордер 0310002 (должно быть 3 подписи, последняя - руководителя)

3) Кассовая книга 0310004

4) Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств 0310005

Приходный и расходный ордер выписываются в момент совершения хоз.операции в одном экземпляре. Подписи и исправления в этих документах не допускаются. Приходный и расходный кассовые ордера регистрируются в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров. После этого информация заносится в «кассовую книгу». Предприятие ведет только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной и мастичной печатью на последней странице. Общее количество прошнурованных листов заверяется подписью гл. бухгалтера и руководителя. Записи в кассовой книге ведутся в 2-х экземплярах через копировальную бумагу. В случае ошибки, исправить ее можно корректурным способом. Ежедневно кассир считает остаток. Остаток денег на конец дня = остаток денег на начало дня + приход денег в течение дня – расход денег в течение дня.

Ответственность за сохранность ценностей, находящихся в кассе организации несет кассир. С ним заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности. До заключения договора проводят инвентаризацию активов, вверяемых работнику. Кассовые операции могут проводиться руководителем. Учет кассовых операций, согласно действующему плану счетов, должен быть организован на активном счете 50 «Касса» с открытием субсчетов: 50/1 «касса организации», 50/2 «операционная касса»-кассы портов, вокзалов, пристаней, 50/3 «денежные документы» оплата авиа-,ж/д билетов, путевок, гос. пошлин и т.д.

В предусмотренных законных случаях, в кассовых операциях может выступать иностранная валюта. 50/4 «Валютная касса». Бух.проводки при поступлении денег в кассу:

1) Д50 К51(52) с р/c

2) Д50 К62(76) от покупателей (заказчиков)

3) Д50 К71 возвращены неиспользованные деньги, ранее выданные под отчет.

4) Д50 К98 возвращены наличные, полученные безвозмездно

5) Д50 К66(67) наличные деньги, полученные по договору краткосрочного кредита.

Бух.проводки при выдаче денег из кассы:

1) Д51 К50 внесены на р/c.

2) Д71 К50 выданы под отчет

3) Д60(76) К50 погашена наличными задолженность перед поставщиками (подрядчиками).

4) Д70 К50 выплачена зарплата.

5) Д75 К50 выплачены дивиденды, аукционерам, не являющимся работниками фирмы.

6) Д76/4 К50 выплачены депонированные суммы

7) Д66(67) К50 выданы наличные по договору краткосрочного (долгосрочного) кредита.

При ж/о форме учета, касса за месяц сводится в ж/о №1 (кредитные обязательства по счету 50) и вспомогательные ведомости №1. Сальдо на конец месяца = сальдо на начало месяца + итоги по ведомости №1 – итоги по ж/о №1.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)